Конституция О Государственном Собрании О статусе депутата Регламент О комитетах
Новости
История
Издания
Состав и структура
Отчет о работе
Архив мероприятий
Планы работы
Нормативные правовые акты
Контрольная деятельность
Программы взаимодействия
Взаимодействие
с Федеральным Собранием РФ
Взаимодействие
с ПФО
Молодежный парламент
Местное
самоуправление
Работа с обращениями граждан
Кадровое обеспечение
Противодействие коррупции
Открытые данные
Закупки
Справочные материалы
Карта сайта
Контакты


17 января 2022 года

В рамках выполнения плана мероприятий

17 января прошло заседание Совета при Председателе Государственного Собрания Республики Марий Эл А.В. Смирнове, на котором обсуждались вопросы проведения мероприятий, запланированных на текущую неделю, а также в рамках подготовки к двадцать четвертой сессии, созываемой 17 февраля.

В числе основных – выездной День депутата. Пройдет он 20 января в Марийской государственной филармонии имени Я. Эшпая и будет посвящен Году культурного наследия народов России. Советом внесены окончательные замечания в программу мероприятия, по составу участников и приглашенных.

18 января в заочной форме состоится заседание Президиума Государственного Собрания по рассмотрению проекта федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти".

Структурными подразделениями Аппарата завершается подведение итогов деятельности Государственного Собрания за 2021 год, проводится тестирование и наладка АСОЗД, определение ответственных по его разделам, перенос контента со старого на новый официальный сайт Государственного Собрания.

Члены Совета обсудили сроки проведения двух рабочих групп – по совершенствованию Регламента Государственного Собрания и по вопросам порядка поощрения наградами марийского парламента. Принято решение о создании рабочей группы по подготовке Доклада о состоянии законодательства Республики Марий Эл в 2021 году.

Правовым управлением подготовлен график заседаний комитетов по рассмотрению проектов законов и постановлений, предлагаемых в повестку дня двадцать четвертой сессии, осуществлен мониторинг принятых последних 109 федеральных законов, на основе которого подготовлена программа приведения республиканского законодательства в соответствие с приятыми федеральными законами. Документ направлен на согласование в Правительство Республики Марий Эл.

Одной из первоочередных задач, на которую обратил особое внимание глава марийского парламента, является приведение Конституции Марий Эл и ряда республиканских законов в соответствие с Федеральным законом от 21 декабря 2021 года № 411-ФЗ "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации".

Кроме того, А.В. Смирнов поручил проработать два варианта проведения двадцать четвертой сессии в зависимости от санитарно-эпидемиологической ситуации в республике: очного заседания в зале заседаний Дворца Конгрессов и в формате видео-конференц-связи.

Глава законодательного органа также предложил обсудить с руководством Государственного архива республики возможность оцифровки архивных документов о деятельности Государственного Собрания, внести членам Совета предложения по совершенствованию механизма взаимодействия сотрудников Аппарата с помощниками депутатов, завершить до февраля аудит ЛВС.

 
 

 

 
При использовании материалов официального сайта, ссылка на источник обязательна

© 2006-2021, Государственное Собрание Республики Марий Эл.       Главная страница |  Контакты |  Карта сайта |