Конституция О Государственном Собрании О статусе депутата Регламент О комитетах
Новости
История
Издания
Состав и структура
Отчет о работе
Архив мероприятий
Планы работы
Нормативные правовые акты
Контрольная деятельность
Программы взаимодействия
Взаимодействие
с Федеральным Собранием РФ
Взаимодействие
с ПФО
Молодежный парламент
Местное
самоуправление
Работа с обращениями граждан
Кадровое обеспечение
Противодействие коррупции
Открытые данные
Закупки
Справочные материалы
Карта сайта
Контакты


9 декабря 2021 года

Во взаимодействии с Общественной палатой

Формат "открытого диалога с властью" – одна из форм работы действующего состава Общественной палаты Республики Марий Эл. На очередную встречу, которая прошла сегодня, 9 декабря, члены Палаты пригласили Председателя Государственного Собрания Республики Марий Эл А.В. Смирнова.

Председатель Общественной палаты Г.А. Дементьев поблагодарил Анатолия Васильевича за принятое приглашение, после чего ознакомил участников встречи с предварительными итогами деятельности Общественной палаты за 2021 год.

Приветствуя коллег, А.В. Смирнов отметил высокую значимость взаимодействия органов государственной власти с институтами гражданского общества, в число которых входит Общественная палата. Такой диалог дает возможность увидеть позиции общественности по отношению к проводимой государственной политике.

В совместной деятельности марийского парламента и региональной Общественной палаты Председатель особо выделил участие членов Палаты в работе с проектами законов, внесенными на рассмотрение Государственного Собрания. Общественная экспертиза проектов нормативных правовых актов, затрагивающих интересы жителей нашей республики, является одной из форм общественного контроля. Заключения Общественной палаты по результатам общественной экспертизы подлежат обязательному рассмотрению на заседаниях комитетов парламента. К примеру, только за период полномочий депутатского корпуса седьмого созыва Общественной палатой были подготовлены заключения на 14 законопроектов по социально значимым вопросам.

Представители Общественной палаты входят также в составы рабочих групп, создаваемых законодательным органом для подготовки проектов законов, требующих обобщения мнения всех заинтересованных в принятии закона сторон.

Еще одним не менее значимым направлением Анатолий Васильевич назвал мониторинг и контроль за ходом реализации принятых республиканских законов. Члены Общественной палаты принимают непосредственное участие в парламентских слушаниях и Днях депутата, заседаниях Президиума и комитетов, в рамках которых обсуждаются эти вопросы.

Депутаты, в свою очередь, участвуют в мероприятиях Общественной палатой, что позволяет услышать различные мнения по наиболее острым, социально чувствительным проблемам, оперативно реагировать на возникающие запросы граждан.

В ходе встречи стороны высказали свои предложения по совершенствованию совместной работы. Касались они, в частности, введения новых форм сотрудничества: совместное обсуждение отдельных проектов федеральных законов, участие членов Общественной палаты в заседаниях профильных комитетов законодательного органа, как при рассмотрении сессионных документов, так и отдельных контрольных вопросов. Кроме того, в адрес депутатов прозвучали предложения активнее участвовать в организуемых Палатой круглых столах, дискуссионных площадках.

Речь зашла и о формировании нового состава Общественной палаты. Было предложено, к примеру, в число представителей от Государственного Собрания включить активиста студенческого отряда.

Председателя Государственного Собрания также проинформировали о результатах общественного наблюдения, организованного Общественной палатой в период выборов 2021 года: о тщательной подготовке общественных наблюдателей и первом опыте работы медиацентра, где круглосуточном режиме шли трансляции с избирательных участков республики. С.А. Дружинин, член Общественной палаты, курирующий работу наблюдателей, отметил, что проделанная работа получила высокую оценку специалистов, и предложил наиболее активных наблюдателей отметить наградами законодательного органа. Анатолий Васильевич поддержал инициативу.

Руководитель марийского парламента, в свою очередь, озвучил свои предложения по развитию двустороннего сотрудничества. В частности, в связи с упразднением Конституционного суда Марий Эл при Государственном Собрании планируется создание конституционного совета. А.В. Смирнов пригласил представителей общественности, прежде всего юристов, включиться в процесс проработки данного вопроса и внести свои предложения.

В завершение обе стороны высказали мнение о том, чтобы встречи, подобные сегодняшней, стали регулярными.

 
 

 

 
При использовании материалов официального сайта, ссылка на источник обязательна

© 2006-2021, Государственное Собрание Республики Марий Эл.       Главная страница |  Контакты |  Карта сайта |