Конституция О Государственном Собрании О статусе депутата Регламент О комитетах
Новости
История
Издания
Состав и структура
Отчет о работе
Архив мероприятий
Планы работы
Нормативные правовые акты
Контрольная деятельность
Программы взаимодействия
Взаимодействие
с Федеральным Собранием РФ
Взаимодействие
с ПФО
Молодежный парламент
Местное
самоуправление
Работа с обращениями граждан
Кадровое обеспечение
Противодействие коррупции
Открытые данные
Закупки
Справочные материалы
Карта сайта
Контакты


9 декабря 2021 года

Еще два комитета высказали свое мнение по сессионным документам

9 декабря состоялись заседания комитетов Государственного Собрания Республики Марий Эл по бюджету и по развитию агропромышленного комплекса, экологии и природопользованию. Депутаты рассмотрели проекты документов, предлагаемые для включения в повестку дня двадцать третьей сессии.

Так, члены Аграрного комитета дали оценку проекту закона "О внесении изменений в Закон Республики Марий Эл "О регулировании отдельных отношений в области охраны окружающей среды".

Законопроектом признается утратившей силу глава 6 "Региональный государственный экологический надзор". Данное направление деятельности регулируется в настоящее время постановлением Правительства Марий Эл, которым в том числе определены предмет и объекты регионального государственного экологического контроля (надзора), а также установлен перечень должностных лиц, уполномоченных на осуществление регионального государственного экологического контроля (надзора) на территории республики.

Кроме того, в соответствие с федеральным законодательством приводится положение Закона, касающееся обеспечения населения информацией о состоянии окружающей среды (экологической информацией) посредством ее размещения в сети "Интернет".

Пользуясь возможностью, депутаты-аграрии задали министру природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды А.Н. Киселеву вопросы о перспективах решения проблемы перевода бесхозных земель сельхозназначения, заросших лесом, в земли лесного фонда, подчеркнули необходимость решения данного вопроса как на законодательном, так и на исполнительном уровне.

На заседаниях при обсуждении проекта закона, связанного с развитием сферы туризма и туристской деятельности на территории Марий Эл, члены комитетов просили министра молодежной политики, спорта и туризма Л.А. Батюкову дать разъяснения по отличию понятий аграрного и сельского туризма, возможности участия сельхозпредприятий в государственных программах по развитию сельского туризма, а также интересовались, какие районы республики уже сегодня готовы заниматься сельским туризмом, каковы источники финансирования данного направления.

Члены Бюджетного комитета уточнили некоторые новые положения, вносимые в выборные законы, к примеру, об изготовлении и распространении агитационных материалов в сети "Интернет", говорили об обеспечении прозрачности выборов, процедуры электронного голосования.

При рассмотрении проекта закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Марий Эл в области имущественных и земельных отношений", разработанного в целях повышения эффективности управления и распоряжения государственным имуществом, находящимся в собственности Марий Эл, в адрес докладчика прозвучали вопросы об упрощении порядка списания государственного имущества, обеспечении сохранности объектов, находившихся в госсобственности, в период прохождения процедуры продажи.

На сегодняшних заседаниях депутаты также ознакомились с другими проектами сессионных документов, приняли решения по ряду организационных вопросов, связанных с проведением двадцать третьей сессии: о проекте повестки дня сессии, порядке ее работы, составе секретариата, утвердили планы работы своих комитетов на 2022 год.

Кроме того, в рамках реализации предложений, высказанных Комитетом по развитию агропромышленного комплекса, экологии и природопользованию в ходе обсуждения проекта республиканского бюджета на ближайшие три года, члены Аграрного комитета поддержали предложение о создании межведомственной рабочей группы по вопросам увеличения размера единовременного пособия молодым специалистам сельскохозяйственных предприятий, а также установления приоритетных отраслей для назначения пособия.

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Л.С. Смирнова высказала мнение об определении молочного скотоводства как приоритетной отрасли, нуждающейся в настоящее время в кадрах и мерах государственной поддержки. Межведомственной комиссии, в состав которой предложено включить представителей министерств – сельского хозяйства и продовольствия и финансов, депутатов, руководителей сельхозпредприятий, предстоит утвердить перечень профессий (операторы машинного доения, зоотехники, ветеринары, агрономы и другие специалисты, работающие на фермах), представителям которой планируется выплачивать единовременное подъемное пособие, определить его размер и условия предоставления.

Обсуждались возможные варианты поддержки молодых специалистов аграрного сектора посредством участия в государственных программах, финансируемых из федерального бюджета.

В работе комитетов сегодня приняли участие: Первый заместитель Председателя Государственного Собрания В.И. Мухин, Заместитель Председателя Государственного Собрания, председатель Комитета по социальному развитию Н.Н.Козлова, член Комитета по законодательству А.А. Мирбадалев, заместитель Руководителя Администрации Главы Марий Эл, начальник государственно-правового управления Р.И. Золотарев, разработчики представленных законопроектов.

 
 

 

 
При использовании материалов официального сайта, ссылка на источник обязательна

© 2006-2021, Государственное Собрание Республики Марий Эл.       Главная страница |  Контакты |  Карта сайта |