Конституция О Государственном Собрании О статусе депутата Регламент О комитетах
Новости
История
Издания
Состав и структура
Отчет о работе
Архив мероприятий
Планы работы
Нормативные правовые акты
Контрольная деятельность
Программы взаимодействия
Взаимодействие
с Федеральным Собранием РФ
Взаимодействие
с ПФО
Молодежный парламент
Местное
самоуправление
Работа с обращениями граждан
Кадровое обеспечение
Противодействие коррупции
Открытые данные
Закупки
Справочные материалы
Карта сайта
Контакты


9 декабря 2021 года

Депутаты парламента приняли участие в заседании Палаты молодых законодателей

9 декабря в онлайн-формате состоялось пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. В его работе в режиме видео-конференц-связи приняли участие депутаты Государственного Собрания Республики Марий Эл – заместитель председателя Комитета по здравоохранению, культуре и спорту М.В. Бронников и секретарь Комитета по законодательству А.Л. Киселев.

Молодых коллег приветствовала Заместитель Председателя Совета Федерации Г.Н. Карелова. Вице-спикер назвала действующий состав палаты одним из наиболее инициативных и эффективных за последние годы. Она поблагодарила молодых законодателей за участие в Форуме социальных инноваций регионов, Евразийском женском форуме, Форуме регионов России и Беларуси и других мероприятиях. Отдельно Галина Николаевна выделила законотворческую деятельность Палаты, отметив значимость предлагаемых молодыми законодателями инициатив, которые регулярно направляются в федеральные органы исполнительной власти. Внесли молодые парламентарии и важные предложения в мероприятия национальных проектов по поддержке молодежи. Совместно с сенаторами Российской Федерации прорабатывается законопроекты о социально ориентированных некоммерческих организациях, об отходах производства и потребления, о государственной поддержке молодых ученых и др.

В соответствии с повесткой дня Председатель Палаты молодых законодателей Александр Сапронов представил доклад об итогах работы в 2021 году, в котором отмечено положительное влияние принятия поправок к Конституции России и Федерального закона "О молодежной политике в Российской Федерации" на актуализацию правового регулирования в сфере молодежной политики. Благодаря предпринимаемым мерам выстраивается четкая система молодежной политики в стране. Проводимые в течение года заседания комитетов Палаты молодых законодателей, выездные мероприятия и "круглые столы" позволили выявить существующие проблемы и выработать конкретные предложения по их системному решению.

Намечены первоочередные планы на следующий год. В целях продвижения интересов регионов на общефедеральном уровне, улучшения социально-экономического благополучия населения принято решение поручить комитетам Палаты молодых законодателей изучить ситуацию и подготовить предложений: по совершенствованию системы оказания медицинской помощи в образовательных организациях, обеспечения защиты детей и подростков от негативного воздействия на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие; по актуализации Основ государственной культурной политики; по преодолению дефицита квалифицированных рабочих в сельском хозяйстве и формированию кадрового потенциала агропромышленного комплекса; по обеспечению жилыми помещениями молодых семей и молодых специалистов, проживающих и работающих в сельской местности, др.

Далее участники заседания ознакомились и обсудили новые законодательные инициативы членов Палаты, рассмотрели вопросы совершенствования законодательства в сфере культуры и государственной поддержки молодых ученых.

В завершение молодые законодатели утвердили обновленные составы рабочих комитетов. Отметим, что М.В. Бронников входит в состав Комитета по социальной политике и здравоохранению, а А.Л. Киселев – в Комитет по обороне и безопасности.

 
 

 

 
При использовании материалов официального сайта, ссылка на источник обязательна

© 2006-2021, Государственное Собрание Республики Марий Эл.       Главная страница |  Контакты |  Карта сайта |