Конституция О Государственном Собрании О статусе депутата Регламент О комитетах
Новости
История
Издания
Состав и структура
Отчет о работе
Архив мероприятий
Планы работы
Нормативные правовые акты
Контрольная деятельность
Программы взаимодействия
Взаимодействие
с Федеральным Собранием РФ
Взаимодействие
с ПФО
Молодежный парламент
Местное
самоуправление
Работа с обращениями граждан
Кадровое обеспечение
Противодействие коррупции
Открытые данные
Закупки
Справочные материалы
Карта сайта
Контакты


8 декабря 2021 года

Депутаты парламента начали подготовку к заключительной сессии года

В парламенте республики начинается новый цикл заседаний в рамках подготовки к двадцать третьей сессии Государственного Собрания Республики Марий Эл, созываемой 23 декабря.

Сегодня с проектами документов, предложенными для включения в проект повестки дня заключительного в 2021 году заседания законодателей, ознакомились члены комитетов по социальному развитию, по законодательству и по здравоохранению, культуре и спорту.

Депутаты дали оценку и провели нулевое чтение законопроектов, затрагивающих вопросы развития туризма в республике, охраны окружающей среды, организации и проведения выборов, регулирования имущественных и земельных отношений.

Так, в целях приведения в соответствие с федеральным законодательством предлагается внести изменения в республиканские законы о Центральной избирательной комиссии Марий Эл, о выборах в органы местного самоуправления, выборах депутатов Государственного Собрания и выборах Главы Республики Марий Эл. В частности, планируется: скорректировать положения о проведении предвыборной агитации, в том числе в информационно-телекоммуникационных сетях; уточнить нормы, касающиеся окончания периода агитации при голосовании в течение нескольких дней подряд; предусмотреть возможность досрочного прекращения полномочий члена региональной избирательной комиссии, назначенного по предложению ЦИК России; допустить увеличение количества используемых переносных ящиков для голосования вне избирательных участков, но не более чем на 2 переносных ящика; закрепить новые понятия "кандидат, аффилированный с выполняющим функции иностранного агента лицом" и "кандидат, являющийся физическим лицом, выполняющим функции иностранного агента"; расширить перечень организаций, которые не вправе участвовать в избирательных кампаниях, и перечень ограничений пассивного избирательного права; и т.д.

В рамках подготовки ко второму чтению проекта закона "О внесении изменений в статью 5 Закона Республики Марий Эл "О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав" парламентарии ознакомились с новой редакцией законопроекта, в которой учтена поправка Правительства Марий Эл. В соответствии с решением согласительной комиссии к рассмотрению вопроса о дальнейшем увеличении числа сотрудников КДН в г. Йошкар-Оле депутаты вернутся в следующем году после получения аналитической информации об итогах деятельности комиссии в 2021 году и первых результатах работы в расширенном составе. Настоящим законопроектом предусмотрено увеличение членов КДН в г. Йошкар-Оле до 4 человек.

Комитеты поддержали проекты законов о признании утратившим силу Закона "О взаимодействии органов муниципального жилищного контроля с органом государственного жилищного надзора в Республике Марий Эл" и о внесении изменений уточняющего характера в Закон "Об административных правонарушениях в Республике Марий Эл", одобрили проекты программы деятельности и программы законопроектной работы Государственного Собрания на 2022 год.

На состоявшемся сегодня совместном заседании комитетов по социальному развитию и по здравоохранению, культуре и спорту, которое прошло с участием председателя Общественной палаты Республики Марий Эл Г.А.Дементьева и председателей общественных советов при Министерстве социального развития и Министерстве культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл, депутаты обсудили основные положения публичного отчета Главы Республики Марий Эл о результатах независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания, действующими на территории Республики Марий Эл, по итогам 2020 года.

Отмечено, что для проведения независимой оценки качества оказания услуг на региональном уровне созданы четыре общественных совета, в результате конкурсных процедур определены организации-операторы, которые занимались сбором и обобщением информации о качестве условий оказания услуг.

Независимая оценка качества осуществлялась посредством посещения организаций, изучения открытых данных об организациях, проведения опросов среди получателей услуг. Общественными советами проанализированы представленные отчеты, на основании которых определены рейтинги организаций, прошедших независимую оценку качества, а также предложения об улучшении качества условий оказания услуг.

Уполномоченными органами исполнительной власти республики, а также органами местного самоуправления утверждены планы по устранению недостатков, выявленных в ходе независимой оценки качества условий оказания услуг организациями, прошедшими независимую оценку качества. Осуществляется контроль за их выполнением.

Вся необходимая информация размещается в СМИ, на официальных сайтах уполномоченных органов исполнительной власти и подведомственных им организациях, представляющих услуги, в разделах "Независимая оценка качества".

Во время обсуждения депутаты озвучили вопросы, требующие уточнения, и высказали ряд рекомендаций по отражаемой в отчете информации. Будут сделаны соответствующие запросы.

Вопрос о публичном отчете Главы Республики Марий Эл включен в проект повестки дня двадцать третьей сессии.

В работе комитетов приняли участие: Председатель Государственного Собрания А.В. Смирнов, Первый заместитель Председателя Государственного Собрания В.И. Мухин, член Комитета по законодательству А.А. Мирбадалев, заместитель Руководителя Администрации Главы Республики Марий Эл, начальник государственно-правового управления Р.И. Золотарев, руководители и представители ЦИК, республиканских министерств и ведомств, представлявшие проекты документов.

 
 

 

 
При использовании материалов официального сайта, ссылка на источник обязательна

© 2006-2021, Государственное Собрание Республики Марий Эл.       Главная страница |  Контакты |  Карта сайта |