Конституция О Государственном Собрании О статусе депутата Регламент О комитетах
Новости
История
Издания
Состав и структура
Отчет о работе
Архив мероприятий
Планы работы
Нормативные правовые акты
Контрольная деятельность
Программы взаимодействия
Взаимодействие
с Федеральным Собранием РФ
Взаимодействие
с ПФО
Молодежный парламент
Местное
самоуправление
Работа с обращениями граждан
Кадровое обеспечение
Противодействие коррупции
Открытые данные
Закупки
Справочные материалы
Карта сайта
Контакты


27 декабря 2021 года

Заключительное в текущем году заседание Совета

27 декабря прошло заключительное в текущем году заседание Совета при Председателе Государственного Собрания Республики Марий Эл А.В. Смирнове.

Руководители всех структурных подразделений Аппарата законодательного органа – правового, организационного, информационного управлений, кадровой и финансовой служб, секретариата Председателя Государственного Собрания – представили основные итоговые показатели работы за 2021 год, определили задачи на год наступающий.

Так, обеспечено проведение 8 сессий Государственного Собрания, 4 Дней депутата, в т.ч. 1 выездного, 1 парламентских слушаний, 26 заседаний Президиума, 132 заседаний комитетов, заседаний созданных в парламенте 6 рабочих групп, комиссий по Регламенту Государственного Собрания и по вопросам депутатской этики, а также публичных слушаний по исполнению бюджета за 2020 год и проекту бюджета на 2022-2024 годы.

Проведена правовая экспертиза 74 внесенных на рассмотрение проектов законов Марий Эл, оценка поступивших 1032 проектов федеральных законов, законодательных инициатив и обращений субъектов Российской Федерации. Комитетами рассмотрены 1789 вопросов, в том числе 28 – в рамках реализации контрольных полномочий Государственного Собрания.

Работа строилась на основе программы законопроектной работы, программы деятельности Государственного Собрания, на базе подписанных соглашений. Регулярно проводился мониторинг принятых федеральных законов, по результатам которого обеспечивалась разработка программ приведения республиканского законодательства в соответствие с новыми федеральными законами.

В текущем году отделом делопроизводства зарегистрировано 6874 документа, обработаны и переданы в Государственный архив Республики Марий Эл 120 томов материалов о работе Государственного Собрания Республики Марий Эл шестого созыва.

В Аппарате продолжается промышленная эксплуатация системы электронного документооборота, работа по внедрению межведомственного электронного документооборота, АСОЗД, нового официального сайта парламента, электронной системы голосования, локальной сети, модернизация зала заседаний Государственного Собрания с возможностью проведения онлайн-трансляций.

Руководитель Аппарата Государственного Собрания С.М. Смышляев, обобщая представленные отчеты, отметил слаженную работу всех подразделений, при этом сказав, что есть еще над чем работать и к чему стремиться. В числе ближайших задач – активизация работы Государственного Собрания по подготовке законодательных инициатив для внесения в Государственную Думу, совершенствование Регламента Государственного Собрания Республики Марий Эл, практики выездных заседаний комитетов, расширение аспектов совместной работы с общественными организациями, с Волгатехом, где прошел один из Дней депутата по вопросам информатизации. Внедрение АСОЗД тоже потребует особого внимания и обучения не только сотрудников Аппарата, но и всех депутатов.

Первый заместитель Председателя Государственного Собрания В.И. Мухин поблагодарил членов Совета за конструктивное взаимодействие, оперативное реагирование на все возникающие проблемы, определил ближайшие задачи работы фракции "ЕДИНАЯ РОССИЯ".

О перспективах совместного решения актуальных для муниципалитетов вопросов и дальнейшего сотрудничества в 2022 году с Молодежным парламентом Республики Марий Эл рассказала коллегам Заместитель Председателя Государственного Собрания, возглавляющая Комитет по социальному развитию Н.Н. Козлова. Кроме того, Наталья Николаевна высказала предложение о возможности использования в деятельности законодательного органа положительного опыта, подобного организованной женщинами-депутатами Приволжского федерального округа площадке для обсуждения и обмена мнениями по значимым для граждан вопросам.

Заместитель Председателя Государственного Собрания, председатель Комитета по здравоохранению, культуре и спорту Е.П. Кузьмин, в свою очередь, подчеркнул важность проводимых в парламенте инфраструктурных преобразований, а также остановился на вопросах регламентации деятельности депутатов, работающих на профессиональной постоянной основе.

Завершая заседание Совета, Председатель Государственного Собрания А.В. Смирнов поблагодарил всех государственных гражданских служащих за качественную, грамотную работу в уходящем году, отметив, что 2021 год действительно для Аппарата Государственного Собрания стал годом развития. Анатолий Васильевич выразил уверенность в том, что сложившаяся творческая атмосфера, ответственность сотрудников и в будущем будут способствовать качественному обеспечению деятельности депутатского корпуса республики, ведь во многом залогом успеха является четкая работа команды.

 
 

 

 
При использовании материалов официального сайта, ссылка на источник обязательна

© 2006-2021, Государственное Собрание Республики Марий Эл.       Главная страница |  Контакты |  Карта сайта |