Конституция О Государственном Собрании О статусе депутата Регламент О комитетах
Новости
История
Издания
Состав и структура
Отчет о работе
Архив мероприятий
Планы работы
Нормативные правовые акты
Контрольная деятельность
Программы взаимодействия
Взаимодействие
с Федеральным Собранием РФ
Взаимодействие
с ПФО
Молодежный парламент
Местное
самоуправление
Работа с обращениями граждан
Кадровое обеспечение
Противодействие коррупции
Открытые данные
Закупки
Справочные материалы
Карта сайта
Контакты


23 декабря 2021 года

Пресс-релиз о работе двадцать третьей сессии
Государственного Собрания Республики Марий Эл седьмого созыва

23 декабря 2021 года в городе Йошкар-Оле под председательством А.В. Смирнова состоялась двадцать третья сессия Государственного Собрания Республики Марий Эл седьмого созыва.

В ее работе приняли участие: главный федеральный инспектор по Республике Марий Эл П.В. Волков, сенатор Российской Федерации С.А. Мартынов, члены Правительства Марий Эл, должностные лица Администрации Главы Республики Марий Эл, руководители ряда территориальных органов федеральных органов государственной власти, органов исполнительной власти Марий Эл, Центральной избирательной комиссии, Государственной счетной палаты, Общественной палаты, Союза "Объединение организаций профсоюзов Республики Марий Эл", представители средств массовой информации республики.

В соответствии с повесткой дня в ходе сессии рассмотрено 12 вопросов. (Повестка дня сессии прилагается.)

Парламент утвердил последние изменения в бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Марий Эл на 2021 год. Согласно решению Правительства России в бюджет регионального фонда ОМС поступил межбюджетный трансферт в размере 468,5 млн рублей на финансовое обеспечение оказания медицинской помощи, в том числе лицам, заболевшим COVID-19. Также по результатам работы территориального фонда за 11 месяцев текущего года на 2,5 млн рублей увеличен объем средств, предусмотренных на финансовое обеспечение дополнительного профобразования медицинских работников, приобретение и проведение ремонта медоборудования. В связи с этим доходная и расходная части бюджета территориального фонда на текущий год увеличены на 471,0 млн рублей.

Принят Закон, касающийся деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. Депутатский корпус поддержал поправку Правительства Марий Эл, устанавливающую фиксированное максимальное количество муниципальных служащих – 4 человека, обеспечивающих деятельность КДН в муниципальных образованиях с численностью детей свыше 50 тысяч (г. Йошкар-Ола). В республиканском бюджете на 2022 год средства на увеличение численности служащих в столичной КДН на 1 единицу уже предусмотрены. Кроме того, отмечена возможность повторного рассмотрения вопроса о расширении штата комиссии в городе Йошкар-Оле в следующем году после оценки всех показателей ее работы по итогам 2021 года и первых результатов деятельности в составе 4 человек.

Несколько принятых на двадцать третьей сессии законов разработаны с целью приведения республиканского законодательства в соответствие с федеральным.

Так, внесены необходимые изменения в законы, регулирующие деятельность Центральной избирательной комиссии Марий Эл и проведение региональных и муниципальных выборов в нашей республике. В них уточняются нормы об организации агитационных кампаний, в том числе в сети "Интернет" и при многодневном голосовании. Закрепляется возможность размещения сведений о зарегистрированных кандидатах не в бюллетене, а в специальном информационном материале в случае, если кандидатов больше 10 человек, а также увеличение количества используемых переносных ящиков для голосования вне помещения, но не более чем на 2. Ряд изменений касается ограничений, связанных со статусом иноагента. Кроме того, лишаются права быть избранными руководители, работники, иные лица, причастные к деятельности экстремистской или террористической организации, в отношении которой вступило в законную силу решение суда о ликвидации или о запрете деятельности такой организации.

С 1 января 2022 года к приоритетным направлениям развития туризма, в отношении которых предусмотрены меры поддержки со стороны региональных органов власти, будет относиться и сельский туризм. Соответствующие изменения сегодня внесены в Закон "Об отдельных вопросах в сфере туризма и туристской деятельности на территории Республики Марий Эл".

В Законе Марий Эл "О регулировании отдельных отношений в области охраны окружающей среды" признается утратившей силу глава "Региональный государственный экологический надзор". Порядок организации и осуществления данного вида контроля (надзора) согласно требованиям федерального законодательства теперь устанавливается Правительством Республики Марий Эл. Соответствующий нормативный акт уже принят. В новой редакции изложена статья Закона об обеспечении населения экологической информацией: региональные органы власти или уполномоченные ими организации будут информировать граждан о состоянии окружающей среды по правилам размещения и обновления подобной информации, утвержденным Правительством России.

В связи с принятием и вступлением в силу Федерального закона "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" признан утратившим силу Закон "О взаимодействии органов муниципального жилищного контроля с органом государственного жилищного надзора в Республике Марий Эл" и уточнены отдельные термины в статье 19.2 Закона "Об административных правонарушениях в Республике Марий Эл".

Депутатами поддержан Закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Марий Эл", который предусматривает корректировку четырех республиканских законов.

Два из них касаются государственного имущества. В частности, с целью реализации единого подхода к участникам правоотношений по списанию госимущества, относящегося к республиканской собственности, устанавливается порядок списания такого имущества, который будет определен Правительством Республики Марий Эл.

В связи с увеличением до 11441 рубля ежемесячного размера денежных средств, выделяемых на содержание каждого ребенка в приемной семье и по договору о патронатном воспитании, соответствующие изменения внесены в законы "О приемной семье" и "О патронатном воспитании".

Рассмотрев представленный Главой Республики Марий Эл обязательный публичный отчет о результатах независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания, которые расположены на территории республики, по итогам 2020 года, Государственное Собрание рекомендовало в целях совершенствования работы указанных организаций обеспечить контроль за исполнением планов мероприятий по устранению недостатков, выявленных в ходе независимой оценки качества оказания услуг. Предложено продолжить информирование граждан о возможности их участия в проведении независимой оценки, а также о результатах ее проведения. Постановление по этому вопросу будет направлено Главе Республики Марий Эл и в Общественную палату.

В завершение сессии депутаты утвердили Программу законопроектной работы и Программу деятельности Государственного Собрания на 2022 год, рассмотрели решение Комиссии Государственного Собрания по вопросам депутатской этики "Об оценке действий депутатов Государственного Собрания Республики Марий Эл Глущенко Н.В., Заболотских А.В., Шайдуллина С.С. на семнадцатой сессии Государственного Собрания Республики Марий Эл седьмого созыва, состоявшейся 29 апреля 2021 года, на предмет их соответствия Правилам депутатской этики".

Огласил решение Комиссии по вопросам депутатской этики ее председатель депутат И.Л. Бондарчук. В решении, в частности, отмечено, что депутатами – членами фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" были нарушены пункты 2, 3, 9 Правил депутатской этики, согласно которым депутат должен в равной мере уважать собственное достоинство и достоинство других депутатов, граждан и должностных лиц; воздерживаться от действий, заявлений и поступков, способных скомпрометировать его самого, представляемых им избирателей и Государственное Собрание; не должен использовать в своей речи грубые и некорректные выражения и допускать оскорбительные высказывания в адрес других депутатов Государственного Собрания и приглашенных на сессию.

Комиссией предложено депутатам Н.В. Глущенко, А.В. Заболотских и С.С. Шайдуллину принести публичные извинения Государственному Собранию – высшему законодательному органу власти республики.

Всего на сегодняшнем заседании были приняты 8 республиканских законов и 14 постановлений Государственного Собрания.

Председатель Государственного Собрания А.В. Смирнов, закрывая заключительную в 2021 году сессию, поздравил депутатов, приглашенных и всех жителей Республики Марий Эл с наступающим Новым 2022 годом, пожелал всем счастья, добра, благополучия и крепкого здоровья.

 
 

 

 
При использовании материалов официального сайта, ссылка на источник обязательна

© 2006-2021, Государственное Собрание Республики Марий Эл.       Главная страница |  Контакты |  Карта сайта |