Конституция О Государственном Собрании О статусе депутата Регламент О комитетах
Новости
История
Издания
Состав и структура
Отчет о работе
Архив мероприятий
Планы работы
Нормативные правовые акты
Контрольная деятельность
Программы взаимодействия
Взаимодействие
с Федеральным Собранием РФ
Взаимодействие
с ПФО
Молодежный парламент
Местное
самоуправление
Работа с обращениями граждан
Кадровое обеспечение
Противодействие коррупции
Открытые данные
Закупки
Справочные материалы
Карта сайта
Контакты


21 декабря 2021 года

На заседании Президиума Государственного Собрания

21 декабря под председательством А.В. Смирнова прошло заключительное в текущем году 65-е заседание Президиума Государственного Собрания Республики Марий Эл.

Началось оно с подведения итогов двадцать второй бюджетной сессии. Информацию представил руководитель секретариата сессии, член Президиума, председатель Комитета по развитию производственного комплекса И.Л. Бондарчук.

Затем участники заседания обсудили вопросы подготовки и проведения двадцать третьей сессии, которая откроется 23 декабря. Утвержден окончательный вариант проекта повестки дня предстоящей сессии из 12 вопросов, состав секретариата во главе с депутатом С.М. Мартьяновым, согласован порядок проведения заседания парламента и список приглашенных.

Кроме того, были утверждены План мониторинга республиканского законодательства на 2022 год и Программа деятельности Государственного Собрания на I квартал 2022 года. В рамках реализации последней приняты решения о проведении 20 января выездного Дня депутата в Марийской государственной филармонии имени Я. Эшпая и о созыве 17 февраля двадцать четвертой сессии Государственного Собрания.

В завершение Президиум поддержал три обращения, поступившие от коллег-законодателей из других субъектов Российской Федерации.

Так, Законодательное Собрание Нижегородской области подготовило обращение к министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации И.Э. Файзуллину о необходимости урегулирования вопросов содержания и эксплуатации установленного в многоквартирных домах оборудования, обеспечивающего доступность для инвалидов среды жизнедеятельности.

Второе обращение – от Законодательной Думы Хабаровского края к министру труда и социальной защиты Российской Федерации А.О. Котякову – касается внесения изменений в Порядок актуализации классификации технических средств (изделий) в рамках федерального перечня реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду.

Депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания в своем обращении к Правительству Российской Федерации предлагают расширить перечень отраслей российской экономики, требующих поддержки в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, а также рассмотреть возможность оказания дополнительных мер поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства. К примеру, возобновить предоставление субсидий на профилактические и дезинфекционные мероприятия; разработать механизм предоставления работодателем выходных дней на проведение вакцинации (ревакцинации) работников; ввести до конца марта 2022 года отсрочки по налоговым платежам, а также по уплате страховых взносов за третий и четвертый кварталы 2021 года для субъектов малого и среднего предпринимательства, в отношении которых введены ограничительные меры, а также для социально ориентированных некоммерческих организаций.

В заседании приняли участие: главный федеральный инспектор по Марий Эл П.В. Волков, заместитель Руководителя Администрации Главы Республики Марий Эл, начальник государственно-правового управления Р.И. Золотарев, депутаты Государственного Собрания А.А. Мирбадалев и А.В. Заболотских, а также руководители и представители ЦИК Марий Эл, ряда республиканских министерств и ведомств.

 
 

 

 
При использовании материалов официального сайта, ссылка на источник обязательна

© 2006-2021, Государственное Собрание Республики Марий Эл.       Главная страница |  Контакты |  Карта сайта |