Конституция О Государственном Собрании О статусе депутата Регламент О комитетах
Новости
История
Издания
Состав и структура
Отчет о работе
Архив мероприятий
Планы работы
Нормативные правовые акты
Контрольная деятельность
Программы взаимодействия
Взаимодействие
с Федеральным Собранием РФ
Взаимодействие
с ПФО
Молодежный парламент
Местное
самоуправление
Работа с обращениями граждан
Кадровое обеспечение
Противодействие коррупции
Открытые данные
Закупки
Справочные материалы
Карта сайта
Контакты


20 декабря 2021 года

О планировании работы до конца года

20 декабря прошло заседание Совета при Председателе Государственного Собрания Республики Марий Эл Смирнове А.В.

Основное внимание было уделено вопросам подготовки заключительной в текущем году двадцать третьей сессии. Подведены итоги работы комитетов с представленными проектами документов, в ходе рассмотрения которых предложения и замечания поступили к трем законопроектам. Все они оформлены в три таблицы поправок, одна из них предлагается к отклонению.

Совет обсудил порядок работы предстоящего заседания парламента, в том числе его техническое обеспечение. При этом глава марийского парламента отметил, что "второстепенных сессий не бывает, подготовка каждого заседания должна быть проработана детально, как с правовой, так и с организационной стороны". Первый заместитель Председателя Государственного Собрания В.И. Мухин, в свою очередь, остановился на вопросах обеспечения участия депутатов в работе сессии.

Кроме того, речь шла о готовности запланированного на завтра, 21 декабря, заседания Президиума Государственного Собрания. Ряд вопросов повестки дня будут касаться принятия решений об отзывах на поступившие законодательные инициативы от субъектов Российской Федерации. О них рассказала заместитель руководителя Аппарата, начальник правового управления Е.П. Попова.

Модернизация видеосистемы зала заседаний Государственного Собрания, реализация новых этапов плана внедрения АСОЗД и нового сайта законодательного органа республики, дальнейшее согласование вопросов внедрения межведомственного электронного документооборота, информационное сопровождение благотворительной акции "Елка желаний", участие депутатов в республиканских мероприятиях и в заседаниях в режиме ВКС – эти и ряд других вопросов члены Совета также обсудили сегодня.

Заместитель Председателя Государственного Собрания, председатель Комитета по здравоохранению, культуре и спорту, врио Секретаря регионального отделения Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" Е.П. Кузьмин проинформировал о вопросах, рассмотренных 17-18 декабря на выездном семинаре регионального политсовета, об итогах сессии Собрания депутатов Моркинского района, проблемах, которые районные депутаты поднимали при обсуждении бюджета муниципального образования.

Завершая заседание, Председатель Государственного Собрания А.В. Смирнов поставил ряд задач, в том числе по своевременному исполнению до конца года контрактных обязательств, по началу работы по приведению законодательных актов Марий Эл в соответствие с принятым 14 декабря Федеральным законом "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации". Напомним, Закон, в частности, исключает в наименовании должности руководителя региона использование слов "президент" и "Российская Федерация"; снимает ограничение губернаторства двумя сроками подряд; унифицирует порядок внесения регионами законопроектов в Госдуму; дает возможность субъектам Российской Федерации полностью отказаться от голосования по партийным спискам на выборах в свои парламенты; предусматривает возможность дистанционной работы для региональных законодательных органов и допускает полупрофессиональную основу деятельности их депутатов; закрепляет право федеральных органов власти участвовать в формировании региональных министерств в сферах образования, финансов, здравоохранения, а также жилищного и строительного надзора.

 
 

 

 
При использовании материалов официального сайта, ссылка на источник обязательна

© 2006-2021, Государственное Собрание Республики Марий Эл.       Главная страница |  Контакты |  Карта сайта |