Конституция О Государственном Собрании О статусе депутата Регламент О комитетах
Новости
История
Издания
Состав и структура
Отчет о работе
Архив мероприятий
Планы работы
Нормативные правовые акты
Контрольная деятельность
Программы взаимодействия
Взаимодействие
с Федеральным Собранием РФ
Взаимодействие
с ПФО
Молодежный парламент
Местное
самоуправление
Работа с обращениями граждан
Кадровое обеспечение
Противодействие коррупции
Открытые данные
Закупки
Справочные материалы
Карта сайта
Контакты


13 декабря 2021 года

Законодатели России обсудили актуальные для страны вопросы

13 декабря Председатель Государственного Собрания Республики Марий Эл А.В. Смирнов принял участие в заседании Президиума Совета законодателей России при Федеральном Собрании Российской Федерации, которое прошло в режиме видеоконференции под председательством заместителя Председателя Государственной Думы И.А. Яровой.

В первой части заседания его участники проанализировали изменения в системе оказания социальных и медицинских услуг, оценили новые форматы предоставления таких услуг (получение документов гражданами и профильными ведомствами в электронном виде, переход на электронный больничный, телемедицинские консультации и т.д.). Применение дистанционных форм в различных сферах ускорилось из-за пандемии и введения ограничений, а реализация стала возможной благодаря цифровой трансформации.

Особое внимание было уделено внедрению и расширению перечня социальных и медицинских услуг в проактивной форме. Так, на сегодняшний день уже применяется проактивное информирование в отдельных жизненных ситуациях (при рождении ребенка, достижении предпенсионного возраста), в планах – разработать сервисы для получения информации о мерах поддержки при постановке беременных женщин на учет, при получении статуса многодетных семей, при резком сокращении доходов семьи. Были затронуты вопросы, касающиеся использования в указанных областях возможностей искусственного интеллекта.

В ходе вступлений говорилось не только о достижениях и перспективах, но и возникающих проблемных вопросах. Их изучением и проработкой займутся профильные комитеты и комиссии Государственной Думы, Совета Федерации и Совета законодателей. В частности, И.А. Яровой было высказано предложение о создании рабочей группы для аудита пересечения жизненных ситуаций, при которых назначаются различного рода социальные выплаты. Необходимо определить случаи, в которых будет допущено получение гражданином нескольких мер социальной поддержки.

Второй темой заседания Президиума Совета законодателей России стала организация доставки грузов в удаленные и труднодоступные районы страны в условиях распространения коронавирусной инфекции. Основанием для обсуждения послужил логистический сбой при доставке социально значимых грузов на Дальнем Востоке осенью этого года. В настоящее время ситуация урегулирована, но при ее разрешении выявлен ряд проблем. Сегодня министры, представители регионов и заинтересованных ведомств высказали свои предложения, направленные на их решение.

 
 

 

 
При использовании материалов официального сайта, ссылка на источник обязательна

© 2006-2021, Государственное Собрание Республики Марий Эл.       Главная страница |  Контакты |  Карта сайта |