Конституция О Государственном Собрании О статусе депутата Регламент О комитетах
Новости
История
Издания
Состав и структура
Отчет о работе
Архив мероприятий
Планы работы
Нормативные правовые акты
Контрольная деятельность
Программы взаимодействия
Взаимодействие
с Федеральным Собранием РФ
Взаимодействие
с ПФО
Молодежный парламент
Местное
самоуправление
Работа с обращениями граждан
Кадровое обеспечение
Противодействие коррупции
Открытые данные
Закупки
Справочные материалы
Карта сайта
Контакты


10 декабря 2021 года

Производственный комитет ознакомился с вопросами повестки дня сессии

10 декабря в Государственном Собрании в рамках подготовки к двадцать третьей сессии под председательством И.Л. Бондарчука прошло заседание Комитета по развитию производственного комплекса, в котором приняли участие: Председатель Государственного Собрания А.В. Смирнов, Первый заместитель Председателя В.И. Мухин и Заместитель Председателя Государственного Собрания, председатель Комитета по социальному развитию Н.Н. Козлова, заместитель Руководителя Администрации Главы Республики Марий Эл, начальник государственно-правового управления Р.И. Золотарев, докладчики, представившие внесенные на рассмотрение проекты документов.

Особое внимание депутатами было уделено профильным законопроектам.

Так, в связи с принятием Федерального закона "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" и последующими изменениями в федеральном законодательстве предложено признать утратившим силу Закон "О взаимодействии органов муниципального жилищного контроля с органом государственного жилищного надзора в Республике Марий Эл".

Законопроектом в области имущественных отношений в соответствие с федеральным законодательством приводится Закон "О приватизации государственного имущества Республики Марий Эл" и вносятся изменения в Закон "О порядке управления и распоряжения имуществом государственной собственности Республики Марий Эл". Цель корректировок – реализация единого подхода к участникам правоотношений по списанию государственного имущества, находящегося в собственности республики. Порядок списания такого имущества должен быть определен Правительством Марий Эл.

В ходе заседания члены Комитета также высказали свое мнение по проектам законов, касающимся организации выборов, охраны окружающей среды, привлечения к ответственности за административные правонарушения, работы комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Поддержаны поправки, предлагаемые в закон в сфере туризма. Согласно принятым в этом году федеральным законам с 1 января 2022 года к полномочиям региональных органов власти по созданию благоприятных условий для развития туризма в субъектах будет относиться и реализация мер по поддержке приоритетных направлений развития туризма, в том числе сельского туризма. (Смотри новостные страницы от 8 и 9 декабря 2021 года.)

В нулевом чтении депутатами был рассмотрен поступивший накануне проект закона о внесении изменений в бюджет территориального фонда обязательного медицинского страхования на текущий год.

На дополнительное финансовое обеспечение оказания медицинской помощи, в том числе лицам с заболеванием новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) в бюджет территориального фонда из бюджета федерального фонда ОМС направлены 468,5 млн рублей. Кроме того, по результатам работы территориального фонда за 11 месяцев 2021 года на 2,5 млн рублей увеличены средства, предусмотренные на финансовое обеспечение мероприятий по организации дополнительного профессионального образования медицинских работников и по приобретению и проведению ремонта медицинского оборудования. В связи с этим доходная и расходная части бюджета территориального фонда ОМС на 2021 год увеличены на 471 млн рублей.

Все остальные комитеты выскажут свое мнение по данному законопроекту в рамках второго тура заседаний головных комитетов на следующей неделе.

 
 

 

 
При использовании материалов официального сайта, ссылка на источник обязательна

© 2006-2021, Государственное Собрание Республики Марий Эл.       Главная страница |  Контакты |  Карта сайта |