Конституция О Государственном Собрании О статусе депутата Регламент О комитетах
Новости
История
Издания
Состав и структура
Отчет о работе
Архив мероприятий
Планы работы
Нормативные правовые акты
Контрольная деятельность
Программы взаимодействия
Взаимодействие
с Федеральным Собранием РФ
Взаимодействие
с ПФО
Молодежный парламент
Местное
самоуправление
Работа с обращениями граждан
Кадровое обеспечение
Противодействие коррупции
Открытые данные
Закупки
Справочные материалы
Карта сайта
Контакты


10 декабря 2021 года

Сенатор отметил важность сбережения родного языка

В канун празднования Дня марийской письменности Марийский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории им. В.М. Васильева посетил сенатор Российской Федерации, представитель от Государственного Собрания Республики Марий Эл, первый заместитель Председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности С.А. Мартынов.

 

В ходе встречи с руководителем МарНИИЯЛИ, Заместителем Председателя Государственного Собрания Республики Марий Эл Е.П. Кузьминым обсуждался ряд актуальных вопросов. Стороны отметили высокую степень изученности марийского языка, особое внимание уделили проблеме востребованности национального языка в жизни наших современников.

Сенатор отметил, насколько важно сохранить идентичность марийского языка, который является универсальным инструментом не только межкультурного, но и повседневного общения. Именно язык является душой народа, базисом в духовной составляющей любой национальности, а потому деятельность института по его сохранению и развитию имеет важнейшее значение.

Евгений Петрович познакомил сенатора с изданиями, представленными на выставке литературы, авторами которой стали ученые Марийского научно-исследовательского института. Это кладезь исторических знаний, отслеживающих основные вехи становления марийской словесности.

С.А. Мартынов поздравил ученых института с важным для республики праздником, пожелал коллективу высоких научных достижений, всем жителям Марий Эл – здоровья и благополучия.

 
 

 

 
При использовании материалов официального сайта, ссылка на источник обязательна

© 2006-2021, Государственное Собрание Республики Марий Эл.       Главная страница |  Контакты |  Карта сайта |