Конституция О Государственном Собрании О статусе депутата Регламент О комитетах
Новости
История
Издания
Состав и структура
Отчет о работе
Архив мероприятий
Планы работы
Нормативные правовые акты
Контрольная деятельность
Программы взаимодействия
Взаимодействие
с Федеральным Собранием РФ
Взаимодействие
с ПФО
Молодежный парламент
Местное
самоуправление
Работа с обращениями граждан
Кадровое обеспечение
Противодействие коррупции
Открытые данные
Закупки
Справочные материалы
Карта сайта
Контакты


30 ноября 2021 года

На 63-м заседании Президиума Государственного Собрания

30 ноября под председательством А.В. Смирнова прошло 63-е заседание Президиума Государственного Собрания Республики Марий Эл, в котором приняли участие: главный федеральный инспектор по Марий Эл П.В. Волков, заместитель Руководителя Администрации Главы Республики Марий Эл, начальник государственно-правового управления Р.И. Золотарев, депутат Государственного Собрания А.А. Мирбадалев, руководители ряда республиканских министерств, Центральной избирательной комиссии, территориального фонда ОМС, Управления Минюста России по Марий Эл и сотрудники Аппарата Государственного Собрания.

Члены Президиума обсудили вопросы, связанные с подготовкой и проведением созываемой 2 декабря двадцать второй бюджетной сессии.

Рассмотрены и утверждены результаты публичных слушаний по проекту республиканского бюджета на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов, согласованы порядок работы сессии, состав секретариата и список приглашенных на заседание парламента.

В окончательный вариант повестки дня сессии Президиумом включены 13 вопросов. Глава марийского парламента обратил внимание на то, что в соответствии с решением согласительной комиссии, которая состоялась 29 ноября, проект закона, касающийся количества служащих в муниципальных комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав, предложено рассмотреть только в первом чтении.

На заседании начальник Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Марий Эл А.В. Батурин представил депутатам отчет о деятельности Управления, остановившись на четырех ее направлениях: координация работы подведомственных Минюсту федеральных служб – ФССП и ФСИН; обеспечение единства правового пространства; регистрация и контроль НКО; адвокатура, нотариат и международно-правовая помощь.

Говоря, в частности, об обеспечении единства правового пространства как основополагающего направления работы Управления Минюста, Александр Владимирович отметил, что одной из главных задач возглавляемого им ведомства является ведение в электронном виде федерального регистра нормативных правовых актов (НПА) в целях контроля за соответствием НПА субъектов Российской Федерации Конституции Российской Федерации и федеральным законам, обеспечения конституционного права граждан на получение достоверной информации о региональных законах и подзаконных актах. На сегодняшний день в республиканскую часть федерального регистра включено около 17 тысяч актов, принятых в Марий Эл, половина из них – действующие. По сравнению с прошлым годом, сокращается время приведения органами власти НПА в соответствие с законодательством.

В рамках подписанного Соглашения с Государственным Собранием Управлением Минюста осуществляется экспертиза проектов законов и постановлений марийского парламента. Так, за девять месяцев текущего года рассмотрено 212 проектов НПА, из которых 104 законопроекта.

А.В. Батурин также рассказал об обеспечении соответствия федеральному законодательству уставов муниципальных образований Марий Эл и актов, вносящих изменения в уставы. С 2021 года изменился порядок регистрации уставов: появилась возможность подачи документов в электронном виде, возможность подачи документов на бумажных носителях пока сохраняется. При этом Александр Владимирович обозначил проблему, с которой сталкиваются многие муниципалитеты нашей республики. На сегодня не все они располагают техническими возможностями подачи документов в электронном виде, многие главы не имеют усиленную электронную цифровую подпись.

После выступления начальник Управления ответил на вопросы депутатов. Касались они сроков сохранения возможности подачи уставов муниципальных образований на бумажных носителях, обоснованности стоимости нотариальных услуг.

Президиум в ходе заседания утвердил 13 программ взаимодействия на 2022 год, подтвердив намерения по дальнейшему развитию сотрудничества с коллегами-парламентариями из Федерального Собрания и региональных законодательных органов, местными депутатами и Советом муниципальных образований, с прокуратурой республики, региональным Управлением Минюста России, следственным управлением Следственного комитета России по Марий Эл, Министерством внутренних дел республики, территориальным подразделением Роспотребнадзора, а также с Уполномоченным по правам человека в Марий Эл, Общественной палатой, Объединением организаций профсоюзов и Молодежным парламентом Республики Марий Эл.

Еще одним принятым сегодня решением были внесены изменения в состав Молодежного парламента четвертого созыва. Ранее их обсудил и согласовал Комитет Государственного Собрания по социальному развитию.

В завершение члены Президиума рассмотрели и поддержали инициативы своих коллег из других регионов. Так, депутаты согласились с предложением Ярославской областной Думы по внесению в Государственную Думу проекта федерального закона "О внесении изменений в статьи 26 и 38 Федерального закона "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", направленного на ликвидацию существующих правовых коллизий в законодательстве в сфере ОМС в части расходов на ведение дела страховых медицинских организаций, возникающих при предоставлении дополнительных средств иных межбюджетных трансфертов в условиях сохранения угрозы распространения новой коронавирусной инфекции.

Поддержана законодательная инициатива Законодательного Собрания города Севастополя о внесении изменений в статью 6 Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" и Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации", которой предлагается установить особые права для отдельных категорий социально незащищенных лиц, в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования.

Согласился Президиум и с обращением законодателей Севастополя к Заместителю Председателя Правительства Российской Федерации Т.А. Голиковой по вопросу расширения круга лиц, имеющих право на получение материнского (семейного) капитала.

 
 

 

 
При использовании материалов официального сайта, ссылка на источник обязательна

© 2006-2021, Государственное Собрание Республики Марий Эл.       Главная страница |  Контакты |  Карта сайта |