Конституция О Государственном Собрании О статусе депутата Регламент О комитетах
Новости
История
Издания
Состав и структура
Отчет о работе
Архив мероприятий
Планы работы
Нормативные правовые акты
Контрольная деятельность
Программы взаимодействия
Взаимодействие
с Федеральным Собранием РФ
Взаимодействие
с ПФО
Молодежный парламент
Местное
самоуправление
Работа с обращениями граждан
Кадровое обеспечение
Противодействие коррупции
Открытые данные
Закупки
Справочные материалы
Карта сайта
Контакты


30 ноября 2021 года

Одобрены предложенные поправки в бюджет

30 ноября члены головного Комитета Государственного Собрания Республики Марий Эл по бюджету ознакомились с окончательной редакцией основных показателей республиканского бюджета на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов.

В прошедшем сегодня под председательством А.И. Моисеева расширенном заседании Комитета также приняли участие: Председатель Государственного Собрания А.В. Смирнов, Первый заместитель Председателя Государственного Собрания В.И. Мухин, Заместитель Председателя Государственного Собрания, председатель Комитета по социальному развитию Н.Н. Козлова, министр – полномочный представитель Главы Республики Марий Эл Н.Н. Коротков, председатель Комитета по развитию агропромышленного комплекса, экологии и природопользованию А.А. Новиков, депутаты Государственного Собрания, работающие на постоянной профессиональной основе, А.А. Мирбадалев и С.С.Шайдуллин, депутат Государственной Думы Российской Федерации М.Г. Делягин, министр финансов Республики Марий Эл А.А. Торощин и его заместители, Председатель Государственной счетной палаты С.Ф. Каргальский, заместитель Руководителя Администрации Главы Республики Марий Эл, начальник государственно-правового управления Р.И. Золотарев, Руководитель и сотрудники Аппарата Государственного Собрания.

Депутаты подвели итоги предварительного обсуждения в комитетах проекта бюджета Марий Эл на ближайшие три года и согласовали предложенные к нему поправки.

Правительство республики внесло восемь поправок к законопроекту.

В связи с увеличением объема безвозмездных поступлений из федерального бюджета и доходов по акцизам на нефтепродукты предложено изменить основные показатели главного финансового документа. Так, доходы бюджета на 2022 год увеличены на 3 102,3 млн рублей, их общий объем составит 44 332,1 млн рублей; расходы увеличены на 4 038,2 млн рублей, планируемый общий объем расходов будет равен сумме доходов – 44 332,1 млн рублей. Ранее прогнозируемый профицит (935 922,9 тыс. рублей) сведен к нулю в связи с досрочным погашением в текущем году кредитов, полученных республикой от кредитных организаций. В сторону увеличения изменены доходы и расходы бюджета на 2023 и 2024 годы, размеры профицита при этом не меняются.

Министр финансов А.А. Торощин назвал основные направления расходов дополнительных средств: модернизация коммунальной и инженерной инфраструктуры, создание системы долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами, создание новых мест в общеобразовательных организациях, развитие транспортной инфраструктуры в селах, обеспечение пожарной безопасности и др. Кроме того, в проекте закона предусмотрено выполнение всех условий, предписанных заключенными соглашениями.

Головной Комитет по бюджету поправки Правительства Марий Эл рассмотрел, поддержал и рекомендовал их к принятию Государственным Собранием. В целом проект закона "О республиканском бюджете Республики Марий Эл на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов" также рекомендован к принятию.

В рамках завершения работы с проектом главного финансового документа Комитетом с учетом заключения Главы Республики Марий Эл подготовлена и направлена в Президиум Государственного Собрания информация о результатах проведения публичных слушаний по проекту республиканского бюджета.

На заседании депутаты также согласовали поправки к проекту закона о внесении изменений в Закон "О Государственной счетной палате Республики Марий Эл". В законопроекте будет уточнен перечень лиц, имеющих право вносить предложения о кандидатурах на должность Председателя Государственной счетной палаты; добавлено положение о том, что должности Председателя, заместителя Председателя и аудиторов Государственной счетной палаты относятся к государственным должностям Республики Марий Эл; внесены изменения редакционного характера.

К рассмотренному всеми комитетами проекту постановления об отчете ЦИК Марий Эл о расходовании средств на проведение дополнительных выборов депутатов Государственного Собрания в сентябре 2021 года корректировок не поступило. Государственная счетная палата проверила отчет и в своем заключении отметила, что средства республиканского бюджета, направленные на проведение избирательной кампании, в сумме 2696,1 тыс. рублей израсходованы в соответствии со сметой и по целевому назначению. Проект постановления внесен на рассмотрение двадцать второй бюджетной сессии и рекомендован к принятию.

Последним вопросом повестки дня заседания Комитет по бюджету, обобщив инициативы коллег-депутатов, внес предложения к плану деятельности Государственной счетной палаты Республики Марий Эл на 2022 год. В перечне обозначенных вопросов – проверка целевого расходования денежных средств, выделенных на реализацию ряда дорожных проектов, на подготовку и проведение выборов Главы Республики Марий Эл.

 
 

 

 
При использовании материалов официального сайта, ссылка на источник обязательна

© 2006-2021, Государственное Собрание Республики Марий Эл.       Главная страница |  Контакты |  Карта сайта |