Конституция О Государственном Собрании О статусе депутата Регламент О комитетах
Новости
История
Издания
Состав и структура
Отчет о работе
Архив мероприятий
Планы работы
Нормативные правовые акты
Контрольная деятельность
Программы взаимодействия
Взаимодействие
с Федеральным Собранием РФ
Взаимодействие
с ПФО
Молодежный парламент
Местное
самоуправление
Работа с обращениями граждан
Кадровое обеспечение
Противодействие коррупции
Открытые данные
Закупки
Справочные материалы
Карта сайта
Контакты


29 ноября 2021 года

Комитет по здравоохранению, культуре и спорту подвел итоги обсуждения законопроектов

29 ноября в Государственном Собрании Республики Марий Эл под председательством Е.П. Кузьмина прошло заседание головного Комитета по здравоохранению, культуре и спорту.

Депутаты ознакомились с экспертными заключениями и итогами предварительного рассмотрения проекта закона о бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования на 2022-2024 годы, а также согласовали поправки к проекту закона о внесении изменений в бюджет фонда ОМС на 2021 год. Предложенные Правительством Марий Эл корректировки предусматривают увеличение в текущем году доходов и расходов бюджета фонда на 261,7 млн рублей. Кроме того, увеличивается размер нормированного страхового запаса. Оба законопроекта рекомендованы к принятию.

Подведены также итоги обсуждения проекта федерального закона № 17357-8 "О внесении изменений в Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (в части введения некоторых ограничительных мер в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции).

Перед членами Комитета выступила руководитель регионального Управления Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач по Марий Эл С.И. Булатова, которая представила информацию о динамике распространения коронавирусной инфекции и ходе вакцинации на территории республики, а также ответила на вопросы.

Депутаты интересовались показателями заболеваемости ковидом в нашем регионе в сравнении с другими субъектами Приволжского федерального округа, статистикой заболеваемости среди вакцинированных, спрашивали о предпринимаемых мерах по предотвращению попадания в Марий Эл нового штамма коронавируса (омикрона), о возможности расширения тестирования граждан на наличие вируса и т.д.

Вновь были подняты темы безответственного отношения многих жителей республики к выполнению существующих санитарных требований, предоставления права получения документа, дающего возможность посещать общественные места, гражданам, переболевшим ковидом бессимптомно и имеющим высокий уровень антител. Светлана Ильгизовна сообщила, что вопрос по данной категории переболевших уже находится на рассмотрении Правительства России.

Головной Комитет рекомендовал поддержать проект федерального закона и направить поступившие в ходе обсуждения предложения от депутатов Государственного Собрания в Комитет Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции.

На заседании депутаты в рамках парламентского контроля рассмотрели ход реализации основных положений, высказанных в Послании Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию 15 января 2020 года, в части осуществления мер по финансовому обеспечению капитального ремонта, реконструкции и оснащения детских музыкальных школ и школ искусств.

О сегодняшней ситуации с ремонтом детских учреждений дополнительного образования доложил заместитель министра культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл М.И. Матвеев.

Согласно озвученным данным, в текущем году успешно завершены работы по капитальному ремонту 4 детских школ искусств: в Куженерском, Моркинском, Советском и Юринском районах. На эти цели выделены субсидии в размере 97,7 млн рублей, в том числе из федерального бюджета – 89,9 млн рублей. Особо отмечен результат проделанных работ в поселке Советском. В отремонтированном здании находится не только школа искусств, но и Дом детского творчества.

Говоря о выполнении запланированных мероприятий, Михаил Иванович подчеркнул, что Марий Эл является лидером в освоении бюджетных средств в сфере культуры, что уже позволило получить дополнительные средства на оснащение нескольких модельных библиотек.

Он также поделился с депутатами планами по ремонту учреждений культуры на 2022 год. В частности, в настоящее время направлены заявки и готова проектно-сметная документация на ремонт еще нескольких детских школ искусств. В наступающем году планируется отремонтировать 3 таких объекта.

В работе Комитета приняли участие: Председатель Государственного Собрания Республики Марий Эл А.В. Смирнов, Заместитель Председателя Государственного Собрания, председатель Комитета по социальному развитию Н.Н. Козлова, заместитель Руководителя Администрации Главы Республики Марий Эл, начальник государственно-правового управления Р.И. Золотарев, директор территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Марий Эл Т.К. Груздева, Руководитель и сотрудники Аппарата Государственного Собрания.

 
 

 

 
При использовании материалов официального сайта, ссылка на источник обязательна

© 2006-2021, Государственное Собрание Республики Марий Эл.       Главная страница |  Контакты |  Карта сайта |