Конституция О Государственном Собрании О статусе депутата Регламент О комитетах
Новости
История
Издания
Состав и структура
Отчет о работе
Архив мероприятий
Планы работы
Нормативные правовые акты
Контрольная деятельность
Программы взаимодействия
Взаимодействие
с Федеральным Собранием РФ
Взаимодействие
с ПФО
Молодежный парламент
Местное
самоуправление
Работа с обращениями граждан
Кадровое обеспечение
Противодействие коррупции
Открытые данные
Закупки
Справочные материалы
Карта сайта
Контакты


24 ноября 2021 года

Комитеты завершают обсуждение сессионных документов

24 ноября в марийском парламенте начался этап заседаний головных комитетов, на которых депутаты подводят итоги нулевого чтения проектов документов, вносимых на рассмотрение двадцать второй бюджетной сессии.

Комитет по законодательству ознакомился с результатами обсуждения в комитетах и экспертными заключениями проекта закона, касающегося деятельности комиссий по делам несовершеннолетних, и пяти проектов постановлений: о назначении семи членов нового состава ЦИК Марий Эл, об избрании двух представителей от Государственного Собрания в состав квалификационной комиссии при Адвокатской палате республики, об удостоверении судьи Конституционного суда Республики Марий Эл, пребывающего в отставке, и о смене одного из депутатов, работающих на профессиональной постоянной основе.

Если по проектам постановлений вопросов не возникло, то по законопроекту возник спорный вопрос о количестве муниципальных служащих, осуществляющих деятельность комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, в муниципальных образованиях с численностью детского населения свыше 50 тысяч человек. Для его разрешения Комитетом будет создана согласительная комиссия из представителей законодательного органа республики и Правительства Марий Эл, заседание которой запланировано уже на 26 ноября.

Активный обмен мнениями на сегодняшних заседаниях состоялся по проекту федерального закона № 17357-8 "О внесении изменений в Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", предусматривающего установление порядка оказания услуг в случае угрозы распространения новой коронавирусной инфекции и периода, когда граждане смогут посещать места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, объекты общественного питания и розничной торговли с предъявлением: либо QR-кода о прививке; либо документа, подтверждающего, что человек переболел коронавирусом; либо медицинского отвода от вакцинации, а также документа, удостоверяющего их личность. (Смотри новостную страницу от 19 ноября 2021 года.)

В обсуждении приняла участие руководитель Управления Роспотребнадзора по Марий Эл С.И. Булатова. Главный государственный санитарный врач проинформировала депутатов о ситуации с распространением новой коронавирусной инфекции в нашем регионе и о том, как она менялась с введением ограничительных мер. При этом Светлана Ильгизовна подчеркнула, что введение QR-кодов – это экстренная и временная мера. Система пропусков является альтернативой введения полной изоляции (локдауна).

С.И. Булатова ответила на вопросы членов комитетов и озвучила свое мнение по высказанным в ходе дискуссии предложениям.

Депутаты выразили свою точку зрения по отдельным положениям федерального законопроекта, нуждающимся в доработке. Касались они, в частности, разработки документов для лиц, перенесших коронавирус бессимптомно и имеющих высокий уровень антител, для иностранных граждан (к примеру, студентов), вакцинировавшихся на территории России, конкретизации перечня допустимых документов, удостоверяющих личность, уточнении круга лиц, уполномоченных проверять QR-коды у граждан.

Говорили также о проведении грамотной, аргументированной разъяснительной работы о необходимости вакцинации среди населения, о вреде несознательного отношения граждан к соблюдению установленных санитарных требований и использования поддельных сертификатов и т.д.

В заседаниях приняли участие: Председатель Государственного Собрания Республики Марий Эл А.В. Смирнов, Первый заместитель Председателя Государственного Собрания, руководитель фракции Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" В.И. Мухин, заместитель Руководителя Администрации Главы Республики Марий Эл, начальник государственно-правового управления Р.И. Золотарев, председатель Молодежного парламента Марий Эл М.Р. Галяутдинов.

 
 

 

 
При использовании материалов официального сайта, ссылка на источник обязательна

© 2006-2021, Государственное Собрание Республики Марий Эл.       Главная страница |  Контакты |  Карта сайта |