Конституция О Государственном Собрании О статусе депутата Регламент О комитетах
Новости
История
Издания
Состав и структура
Отчет о работе
Архив мероприятий
Планы работы
Нормативные правовые акты
Контрольная деятельность
Программы взаимодействия
Взаимодействие
с Федеральным Собранием РФ
Взаимодействие
с ПФО
Молодежный парламент
Местное
самоуправление
Работа с обращениями граждан
Кадровое обеспечение
Противодействие коррупции
Открытые данные
Закупки
Справочные материалы
Карта сайта
Контакты


22 ноября 2021 года

С.А. Мартынов принял участие в памятной акции

80 лет назад, 22 ноября 1941 года, по хрупкому льду Ладожского озера прошла первая автоколонна, проложившая Дорогу жизни - транспортную артерию, связавшую блокадный Ленинград с "большой землей".

Военно-автомобильная дорога № 101 (ВАД-101) стала настоящим спасением для ленинградцев. Каждый рейс под градом авиабомб и пушечных снарядов был как подвиг. Одна маленькая полуторка, меньше современной "Газели", везла 10 тысяч пайков. Ее даже заправляли в один конец, чтоб взять максимум продуктов. А на "большую землю" полуторки вывезли сотни тысяч эвакуированных - детей, женщин, пожилых и раненых.

Памятная акция в честь юбилея открытия Дороги жизни прошла сегодня в Ленинградской области, на территории Музея-панорамы "Прорыв блокады Ленинграда". Почетными гостями встречи стали ветераны, блокадники, общественники, губернаторы Ленобласти и Санкт-Петербурга А.Ю. Дрозденко и А.Д. Беглов, сенаторы Д.Ю. Василенко и С.А. Мартынов и др. Открыла торжественное событие по видеотрансляции Председатель Совета Федерации В.И. Матвиенко.

Здесь состоялось открытие памятника легендарной полуторке. Это один из тех самых автомобилей, совершавших рейсы по Дороге жизни в годы блокады. Его достали со дна Ладоги и провели тщательную реставрацию.

Цветы на капот автомобиля-спасителя возложил и первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, представитель от Государственного Собрания Республики Марий Эл С.А. Мартынов.

"Хотелось бы поклониться и уроженцам марийского края, которые обеспечивали работу этой транспортной артерии. Тринадцать из них здравствуют и сегодня, принимая заслуженные поздравления, - отметил сенатор. - Сегодня Дорога жизни стала связующей нитью поколений, позволяющей напомнить молодежи о героическом подвиге, который совершил наш народ, народ-победитель в годы войны".

 
 

 

 
При использовании материалов официального сайта, ссылка на источник обязательна

© 2006-2021, Государственное Собрание Республики Марий Эл.       Главная страница |  Контакты |  Карта сайта |