Конституция О Государственном Собрании О статусе депутата Регламент О комитетах
Новости
История
Издания
Состав и структура
Отчет о работе
Архив мероприятий
Планы работы
Нормативные правовые акты
Контрольная деятельность
Программы взаимодействия
Взаимодействие
с Федеральным Собранием РФ
Взаимодействие
с ПФО
Молодежный парламент
Местное
самоуправление
Работа с обращениями граждан
Кадровое обеспечение
Противодействие коррупции
Открытые данные
Закупки
Справочные материалы
Карта сайта
Контакты


19 ноября 2021 года

Помимо сессионной повестки дня

19 ноября комитеты Государственного Собрания Республики Марий Эл по бюджету и по здравоохранению, культуре и спорту на заседаниях, помимо сессионных документов, рассмотрели ряд других вопросов, в том числе касающихся проведения предстоящей бюджетной сессии и планирования деятельности комитетов и законодательного органа на 2022 год.

Кроме того, Комитет по здравоохранению, культуре и спорту обсудил обращение депутата С.Н. Царегородцева о Васильевском сельском доме культуры Юринского района, в котором расположена богатая выставочная экспозиция. Посещение этого объекта, по мнению Сергея Николаевича, можно включить в туристический маршрут по Марий Эл. Но здание находится в плачевном состоянии и нуждается в срочном ремонте. В ходе обсуждения прозвучали варианты решения существующей проблемы: включение объекта в одну из профильных программ, участие местных властей в грантовом проекте или конкурсе. Инициатива по включению объекта в туристический маршрут поддержана, предложение будет направлено в администрацию Юринского района.

Комитет по бюджету в рамках контрольной деятельности рассмотрел ход реализации Закона "О регулировании отдельных отношений в сфере профилактики правонарушений в Республике Марий Эл" в части функционирования системы видеонаблюдения аппаратно-программного комплекса "Безопасный город".

Исполняющий обязанности председателя Комитета гражданской обороны и защиты населения Республики Марий Эл А.А. Казеев сообщил, что финансирование мероприятий в данном направлении осуществляется за счет средств республиканского бюджета, объемы бюджетных ассигнований уточняются ежегодно.

В целях повышения общего уровня общественного порядка и общественной безопасности, а также для профилактики, предупреждения и объективной фиксации правонарушений, чрезвычайных ситуаций, аварий и происшествий с применением технических средств видеонаблюдения создано ГБУ Республики Марий Эл "Безопасный город", подведомственное Комитету гражданской обороны и защиты населения республики.

Предусмотренные на реализацию поставленных целей средства республиканского бюджета были направлены на приобретение камер видеонаблюдения, инжекторов питания. Установлены видеокамеры в том числе с учетом предложений МВД по Марий Эл в местах массового пребывания людей, где проводятся публичные мероприятия.

В настоящее время сегмент видеонаблюдения АПК "Безопасный город" включает: 294 камеры видеонаблюдения (273 камеры – "Безопасный город", 21 камера – сторонние организации), из них 217 стационарных и 77 поворотных (6 видеокамер установлены в г. Волжске, 288 камер – в г. Йошкар-Оле). Вся система видеонаблюдения правоохранительного сегмента АПК "Безопасный город" находится в исправном состоянии.

Благодаря функционированию аппаратно-программного комплекса, по итогам 9 месяцев 2021 года отмечается снижение на 5,3 процента (с 1424 до 1349) количества преступлений, совершенных в общественных местах и на улицах городов и населенных пунктов Марий Эл. Количество преступлений, совершенных на улицах, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, снизилось на 10,6 процента (с 862 до 771).

Андрей Анатольевич обозначил ряд существующих проблем, требующих решения на федеральном уровне, а также ответил на вопросы членов Комитета об уровне эффективности аппаратно-программного комплекса, качестве и технических возможностях установленных камер видеонаблюдения и др.

Депутаты положительно оценили деятельность республиканского Правительства и профильных ведомств в рамках реализации мероприятий подпрограммы "Построение и развитие системы видеонаблюдения аппаратно-программного комплекса "Безопасный город" государственной программы "Профилактика правонарушений на территории Республики Марий Эл на 2017–2025 годы".

 
 

 

 
При использовании материалов официального сайта, ссылка на источник обязательна

© 2006-2021, Государственное Собрание Республики Марий Эл.       Главная страница |  Контакты |  Карта сайта |