Конституция О Государственном Собрании О статусе депутата Регламент О комитетах
Новости
История
Издания
Состав и структура
Отчет о работе
Архив мероприятий
Планы работы
Нормативные правовые акты
Контрольная деятельность
Программы взаимодействия
Взаимодействие
с Федеральным Собранием РФ
Взаимодействие
с ПФО
Молодежный парламент
Местное
самоуправление
Работа с обращениями граждан
Кадровое обеспечение
Противодействие коррупции
Открытые данные
Закупки
Справочные материалы
Карта сайта
Контакты


18 ноября 2021 года

В рамках контрольной деятельности - о поддержке аграрного сектора и садоводов

На прошедшем 17 ноября заседании Комитет Государственного Собрания Республики Марий Эл по развитию агропромышленного комплекса, экологии и природопользованию в рамках парламентского контроля рассмотрел два вопроса: о реализации Закона "О государственной поддержке сельского хозяйства" и о планируемых мерах по реализации недавно принятого Закона о поддержке садоводов и огородников.

О направлениях и формах поддержки агропромышленного комплекса в текущем году и планах на следующий год депутатов проинформировала исполняющая обязанности министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл Л.С. Смирнова. Она детально рассказала об основных показателях выполнения действующих в этой области программ, в том числе по стимулирующим и компенсирующим субсидиям и льготным кредитам, об освоении выделяемых финансовых средств.

Так, лимиты на господдержку на текущий год утверждены в сумме 962,1 млн рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета – 842,5 млн рублей, республиканского бюджета – 119,6 млн рублей. По состоянию на 8 ноября 2021 года, на поддержку АПК перечислено 813 млн рублей. По итогам года ожидается освоение выделенных бюджетных средств в полном объеме.

В ходе обмена мнениями Людмила Сергеевна поддержала озвученную при рассмотрении проекта бюджета инициативу о подготовке федеральной программы по поддержке специалистов сельского хозяйства по примеру программы "Земский доктор" и аналогичных ей. Кроме того, будет проработан и вопрос о поддержке молодых аграриев с учетом предложений депутатов об увеличении размера выплат для данной категории лиц и установлении перечня специалистов, которые смогут получать такую меру поддержки.

Ознакомились депутаты и с информацией Министерства сельского хозяйства и продовольствия Марий Эл о планируемых Правительством республики мерах, направленных на реализацию принятого в сентябре 2021 года Закона "О поддержке ведения гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд в Республике Марий Эл".

В план мероприятий (дорожную карту) по реализации данного Закона включены разработка и согласование ряда проектов правовых актов Правительства Республики Марий Эл, в том числе об определении уполномоченных органов по направлениям поддержки, утверждении специальной государственной программы, установлении порядка осуществления мер государственной поддержки ведения садоводства и огородничества и др.

Приняв к сведению представленную информацию, Аграрный комитет принял решение включить рассмотрение вопроса о ходе реализации Закона о поддержке ведения садоводства и огородничества в план работы Комитета на второй квартал следующего года.

 
 

 

 
При использовании материалов официального сайта, ссылка на источник обязательна

© 2006-2021, Государственное Собрание Республики Марий Эл.       Главная страница |  Контакты |  Карта сайта |