Конституция О Государственном Собрании О статусе депутата Регламент О комитетах
Новости
История
Издания
Состав и структура
Отчет о работе
Архив мероприятий
Планы работы
Нормативные правовые акты
Контрольная деятельность
Программы взаимодействия
Взаимодействие
с Федеральным Собранием РФ
Взаимодействие
с ПФО
Молодежный парламент
Местное
самоуправление
Работа с обращениями граждан
Кадровое обеспечение
Противодействие коррупции
Открытые данные
Закупки
Справочные материалы
Карта сайта
Контакты


18 ноября 2021 года

В центре внимания – обсуждение проекта бюджета

Комитеты Государственного Собрания Республики Марий Эл продолжают изучать и обсуждать прогноз социально-экономического развития Марий Эл и проект республиканского бюджета на ближайшие три года, а также другие проекты документов, внесенные на рассмотрение двадцать второй бюджетной сессии.

Сегодня, 18 ноября, прошли заседания комитетов по социальному развитию (председатель Н.Н. Козлова) и по развитию агропромышленного комплекса, экологии и природопользованию (председатель А.А. Новиков).

В ходе обмена мнениями по среднесрочному прогнозу развития региона и проекту главного финансового документа депутаты задавали докладчикам вопросы, касающиеся отдельных показателей развития Марий Эл, эффективности реализуемых региональных проектов.

Члены Социального комитета особое внимание уделили вопросам повышения размера заработной платы работников бюджетной сферы, нехватки кадров в школах и учреждениях здравоохранения и перегрузки работающих специалистов в этих областях, что неизбежно ведет к снижению качества оказываемых услуг. Депутат М.Н. Швецов, к примеру, высказал предложение о необходимости определения на федеральном уровне отдельной категории "социально значимые профессии" и установления для таких профессий единых по всей России размеров оплаты труда (с возможностью применения региональных коэффициентов).

Депутаты Аграрного комитета внесли предложения об увеличении финансирования учреждений здравоохранения с целью создания достойных условий для лечения больных, о пересмотре размеров пособий молодым специалистам-аграриям, о разработке программы строительства жилья на селе, рекомендовали Минэкономразвития ставить более амбициозные цели для развития, в частности, аграрного сектора, и стремиться к их реализации.

На заседаниях комитеты одобрили проект бюджета территориального фонда ОМС на 2022–2024 годы и корректировки бюджета фонда на текущий год.

Единогласно поддержан и законопроект, направленный на увеличение числа специалистов, работающих в комиссиях по делам несовершеннолетних, в муниципальных образованиях с численностью несовершеннолетних свыше пятидесяти тысяч человек (не менее 4 муниципальных служащих). Изменения коснутся городского округа "Город Йошкар-Ола". В предложенном варианте проекта бюджета на 2022–2024 годы денежные средства на эти цели уже предусмотрены.

Депутаты также ознакомились с предлагаемыми изменениями в закон, регулирующий деятельность Государственной счетной палаты Марий Эл. В нем планируется расширить перечень полномочий контрольно-надзорного органа, уточнить порядок внесения и исполнения представлений Государственной счетной палаты, ввести норму о согласовании кандидатуры на должность Председателя Государственной счетной палаты Республики Марий Эл со Счетной палатой Российской Федерации и др.

На заседаниях, помимо вышеназванных документов, рассмотрено несколько проектов постановлений Государственного Собрания (Смотри новостную ленту от 17 ноября 2021 года.).

Один из них – об отчете Центральной избирательной комиссии Республики Марий Эл о расходовании средств республиканского бюджета, выделенных на подготовку и проведение дополнительных выборов депутатов Государственного Собрания в сентябре 2021 года. Согласно представленным данным, на проведение выборов в двух одномандатных избирательных округах израсходовано 2,7 млн рублей, более половины из которых (порядка 1,8 млн рублей) – расходы на оплату труда, на приобретение оборудования и других материальных ценностей потрачено 419,5 тыс. рублей, изготовление печатной продукции и издательскую деятельность – более 55 тыс. рублей.

Дополнительно Комитет по социальному развитию обсудил проект закона "Об условиях и порядке присвоения званий "Ветеран труда" и "Ветеран труда Республики Марий Эл", разработанный депутатами Государственного Собрания Г.Г. Зубковым, В.А. Жезловым, А.С. Тумановым, С.Н. Царегородцевым. Проектом закона предлагается установить для получения звания "Ветеран труда Республики Марий Эл" трудовой стаж для женщин – 35 лет, для мужчин – 40 лет.

В финансово-экономическом обосновании к законопроекту отсутствуют сведения о количестве лиц, которые смогли бы претендовать на присвоение указанного звания при введении нового порядка, и о предполагаемом объеме финансовых средств, необходимых на данные цели. В соответствии с Регламентом Государственного Собрания законопроекты, предусматривающие расходы, покрываемые за счет средств республиканского бюджета, рассматриваются Государственным Собранием по представлению Главы Республики Марий Эл либо при наличии его заключения. Заключение Главы по указанному проекту закона не представлено.

В соответствии с действующим порядком проект закона направлен в Правительство Республики Марий Эл, республиканскую прокуратуру, Государственную счетную палату Марий Эл для получения заключений. Авторам законодательной инициативы предложено доработать финансово-экономическое обоснование документа. Кроме того, в целях всестороннего рассмотрения вопроса Комитет намерен запросить информацию о ходе реализации действующей редакции Закона "Об условиях и порядке присвоения званий "Ветеран труда" и "Ветеран труда Республики Марий Эл".

В работе комитетов сегодня приняли участие: Председатель Государственного Собрания А.В. Смирнов, Первый заместитель Председателя Государственного Собрания, руководитель фракции Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" В.И. Мухин, министр – полномочный представитель Главы Республики Марий Эл Н.Н. Коротков, Председатель Государственной счетной палаты Марий Эл С.Ф. Каргальский, руководители министерств и ведомств, представлявшие проекты документов, представители государственно-правового управления Главы Республики Марий Эл и Аппарата Государственного Собрания.

 
 

 

 
При использовании материалов официального сайта, ссылка на источник обязательна

© 2006-2021, Государственное Собрание Республики Марий Эл.       Главная страница |  Контакты |  Карта сайта |