Конституция О Государственном Собрании О статусе депутата Регламент О комитетах
Новости
История
Издания
Состав и структура
Отчет о работе
Архив мероприятий
Планы работы
Нормативные правовые акты
Контрольная деятельность
Программы взаимодействия
Взаимодействие
с Федеральным Собранием РФ
Взаимодействие
с ПФО
Молодежный парламент
Местное
самоуправление
Работа с обращениями граждан
Кадровое обеспечение
Противодействие коррупции
Открытые данные
Закупки
Справочные материалы
Карта сайта
Контакты


18 ноября 2021 года

О роли вузов в подготовке кадров для ОПК

Оборонно-промышленный комплекс занимает важное место в развитии экономики Российской Федерации и в обеспечении национальной безопасности страны. Поэтому сегодня, как никогда, для ОПК большое значение имеет подготовка высококвалифицированных кадров.

В Палате молодых законодателей при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации состоялось заседание Комитета по обороне и безопасности на тему "О взаимодействии промышленных предприятий и вузов по вопросу кадрового обеспечения, профориентации и разработки наукоемких технологий для оборонно-промышленного комплекса".

В обсуждении предложенной темы приняли участие: первый заместитель председателя Комитета по обороне и безопасности Сергей Мартынов, первый заместитель председателя Комитета по социальной политике, координатор Палаты молодых законодателей при Совете Федерации Александр Варфоломеев, член Комитета по науке, образованию и культуре Елена Писарева, члены Палаты молодых законодателей при Совете Федерации, руководители ряда предприятий оборонно-промышленного комплекса и представители вузов.

С.А. Мартынов отметил, что среди учебных заведений, которые занимаются подготовкой кадров для ОПК, – Поволжский государственный технологический университет.

"В сентябре 2021 года в Йошкар-Оле прошла встреча со студенческим активом Волгатеха, во время которой мы обсудили вопросы трудоустройства молодежи и перспективы развития программы "Новые кадры ОПК". Вуз активно работает с Марийским машиностроительным заводом, который выполняет не только гособоронзаказ, но и создает технику для гражданского применения. Таким образом, взаимодействие Волгатеха и ММЗ можно отнести к успешным практикам сотрудничества высших учебных заведений и оборонных предприятий", – заключил сенатор.

По итогам состоявшегося заседания его участники рекомендовали федеральным и региональным органам государственной власти консолидировать и координировать усилия, направленные на повышение роли предприятий ОПК в процессе подготовки квалифицированных специалистов. В свою очередь, руководствам заводов было предложено расширять сотрудничество на местах со школами и вузами, в том числе по проведению профориентационных мероприятий.

"Предприятиям требуются универсальные специалисты, которые могут адаптироваться, как к оборонному производству, так и к гражданскому. Именно поэтому огромная роль в подготовке кадров отводится высшим учебным заведениям России. Однако без скоординированных действий с предприятиями, отсутствия стратегии и прогноза университетам будет трудно подготовить эффективную программу для подготовки кадров для ОПК и предоставить целевые места студентам", – подчеркнул Сергей Мартынов.

 
 

 

 
При использовании материалов официального сайта, ссылка на источник обязательна

© 2006-2021, Государственное Собрание Республики Марий Эл.       Главная страница |  Контакты |  Карта сайта |