Конституция О Государственном Собрании О статусе депутата Регламент О комитетах
Новости
История
Издания
Состав и структура
Отчет о работе
Архив мероприятий
Планы работы
Нормативные правовые акты
Контрольная деятельность
Программы взаимодействия
Взаимодействие
с Федеральным Собранием РФ
Взаимодействие
с ПФО
Молодежный парламент
Местное
самоуправление
Работа с обращениями граждан
Кадровое обеспечение
Противодействие коррупции
Открытые данные
Закупки
Справочные материалы
Карта сайта
Контакты


17 ноября 2021 года

В рамках ведения комитетов

На состоявшихся сегодня, 17 ноября, заседаниях комитетов Государственного Собрания Республики Марий Эл по законодательству и по развитию производственного комплекса, помимо проектов сессионных документов, депутаты рассмотрели вопросы, которые находятся в ведении их комитетов.

Так, члены Законодательного комитета ознакомились с информацией Министерства внутренних дел по Республике Марий Эл о состоянии преступности и правопорядка в республике по итогам 9 месяцев 2021 года.

Производственный комитет в рамках парламентского контроля обсудил ход реализации Закона "О регулировании отдельных отношений по организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Республики Марий Эл".

Информацию представила исполнительный директор Республиканского фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах И.Н. Пономаренко.

Напомним, в конце 2013 года Правительством Республики Марий Эл была утверждена республиканская адресная программа "Проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах" на 2014–2046 годы. Программа рассчитана на 33 года и разбита на 11 этапов. По информации Минстроя Марий Эл, в программу включены 3996 МКД общей площадью более 11 млн кв. метров, в которых проживают более 460 тыс. человек. В текущем году завершены работы в 92 (из 112 запланированных) многоквартирных домах. Объем израсходованных средств составил 387,3 млн рублей.

Контроль за качеством, объемами, соответствием выполненных работ технической документации и требованиям законодательства осуществляется представителями регионального оператора с привлечением специализированных организаций, осуществляющих строительный контроль, уполномоченных представителей собственников помещений в МКД, управляющих организаций, общественного контроля.

Жильцы 3561 многоквартирного дома формируют фонд капитального ремонта на "котловых" счетах регионального оператора. В 435 домах выбран способ формирования фонда на специальных счетах, открытых либо ТСЖ, специализированными жилищными кооперативами, либо управляющими компаниями, либо региональным оператором.

За семь лет (с октября 2014 года по сентябрь 2021 года) начислено взносов на капитальный ремонт 3811,94 млн рублей, собрано с собственников 3558,84 млн рублей (93,4 процента). На 1 октября 2021 года задолженность по "котловым" счетам регионального оператора составляет 207,86 млн рублей.

Оплата взносов по помещениям, находящимся в республиканской и муниципальной собственности, в 2021 году осуществляется опережающими темпами. Отсутствует задолженность за предыдущие периоды.

В ходе заседании были затронуты и проблемные вопросы, связанные с реализацией программы капремонта и профильного закона.

К примеру, установленный Правительством Марий Эл размер взноса на капитальный ремонт (5,4 рубля с 1 кв. м) при отсутствии софинансирования работ по капремонту, по мнению специалистов, не покрывает необходимые затраты. Отмечено, что региональный тариф один из самых низких в Приволжском федеральном округе.

Другая проблема – отсутствие нормативно-правового регулирования, предусматривающего особый порядок организации и проведения капитального ремонта МКД, являющихся объектами культурного наследия. Затраты в таких случаях многократно превышают затраты на ремонт обычных домов. Подобных объектов, включенных в республиканскую программу капремонта, 22.

На выполнение программы в 2021 году серьезно повлияло увеличение цен на строительные материалы. Исполнение договоров по цене, определенной проектно-сметной документацией, разработанной по расценкам 2020 года, для подрядных организаций стало убыточным, и они не выходят на конкурсные процедуры, объявляемые региональным оператором. Требуется пересмотр размера предельной стоимости услуг и работ по капитальному ремонту общего имущества в МКД, которая может оплачиваться региональным оператором за счет средств фонда капитального ремонта (последние изменения были утверждены в 2018 году).

В числе проблем также названо отсутствие ограничений на переход со специального счета на "котловой" счет регионального оператора, что порой ведет к дополнительным расходам на первоочередные работы в домах, недавно сменивших форму ведения счета.

Еще один вопрос, требующий решения, – это создание работающего механизма контроля расходования средств собственниками в МКД, формирующими фонды капитального ремонта на специальных счетах.

Отвечая на вопросы депутатов, И.Н. Пономаренко пояснила, как осуществляется процедура формирования проектно-сметной документации по капремонту дома и ее согласование с собственниками жилья, как поменять один вид запланированных работ на другой, каким образом Республиканский фонд капремонта взаимодействует с жителями и управляющими компаниями.

По итогам обмена мнениями, в котором принял участие и заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Марий Эл Е.В. Соколов, Комитет по развитию производственного комплекса принял решение рекомендовать профильному Министерству разработать и внести в Правительство Марий Эл предложения по решению обозначенных проблем. Контроль Комитета за дальнейшей реализацией закона и правительственной программы по капремонту многоквартирных домов будет продолжен.

 
 

 

 
При использовании материалов официального сайта, ссылка на источник обязательна

© 2006-2021, Государственное Собрание Республики Марий Эл.       Главная страница |  Контакты |  Карта сайта |