Конституция О Государственном Собрании О статусе депутата Регламент О комитетах
Новости
История
Издания
Состав и структура
Отчет о работе
Архив мероприятий
Планы работы
Нормативные правовые акты
Контрольная деятельность
Программы взаимодействия
Взаимодействие
с Федеральным Собранием РФ
Взаимодействие
с ПФО
Молодежный парламент
Местное
самоуправление
Работа с обращениями граждан
Кадровое обеспечение
Противодействие коррупции
Открытые данные
Закупки
Справочные материалы
Карта сайта
Контакты


17 ноября 2021 года

Началось обсуждение сессионных документов в комитетах Государственного Собрания

В парламенте республики в комитетах началось обсуждение документов, предложенных для включения в повестку дня созываемой 2 декабря двадцать второй бюджетной сессии.

17 ноября прошли заседания комитетов по законодательству (председатель А.В. Павлов) и по развитию производственного комплекса (председатель И.Л. Бондарчук).

Законодательный комитет познакомился с кандидатурами в новый состав Центральной избирательной комиссии Марий Эл и в состав квалификационной комиссии при Адвокатской палате республики.

Напомним, что Государственное Собрание назначает семь членов ЦИК с правом решающего голоса. За объявленный период выдвижения в законодательный орган поступили предложения от трех политических партий, от ЦИК России и ЦИК Республики Марий Эл действующего состава, от Собраний депутатов Килемарского и Юринского муниципальных районов. В числе претендентов: секретарь действующего состава ЦИК Республики Марий Эл О.В. Крюкова, руководитель центра защиты прав граждан в Марий Эл Е.Н. Корнева, программист ООО "ДИТ СОФТ" М.П. Лаптев, советник Комитета Марийского республиканского отделения партии КПРФ Ю.П. Петров, заместитель Руководителя Аппарата Государственного Собрания, начальник правового управления Е.П. Попова, генеральный директор – главный редактор ОАО "Газета "Марийская правда" С.А. Дружинин, начальник отдела Управления Федерального казначейства по Республике Марий Эл Т.Г. Калашникова.

Комитетом по законодательству организована проверка соответствия кандидатов требованиям, установленным федеральным законодательством. Все предложенные кандидатуры членами головного Комитета поддержаны и включены в проект постановления, который направлен на рассмотрение других комитетов. В состав квалификационной комиссии при Адвокатской палате Марий Эл от Государственного Собрания избираются два представителя.

На рассмотрение депутатов внесены кандидатуры преподавателя правовых дисциплин Е.Г. Брушковской, выдвинутой АНО ВПО "Межрегиональный открытый социальный институт", и президента Нотариальной палаты Марий Эл Л.И. Виноградовой, выдвинутой Нотариальной палатой республики. После проведения необходимых проверок установлено, что кандидаты соответствуют предъявляемым требованиям и могут быть рекомендованы к назначению.

Соответствующий проект постановления Комитетом по законодательству подготовлен, предложен для внесения на рассмотрение Государственного Собрания и направлен на обсуждение в другие комитеты.

Особое внимание на заседаниях было уделено рассмотрению прогноза социально-экономического развития Марий Эл и проекта республиканского бюджета на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов. Оба документа были представлены на прошедшем накануне Дне депутата.

Сегодня депутаты смогли задать возникшие в ходе изучения этих документов вопросы. Их интересовали объемы выделенных для Марий Эл федеральных средств, возможности для снижения тарифов на электроэнергию, планы по ремонту образовательных организаций и благоустройству их территорий, изменение структуры государственного долга республики в 2022 году. Обсуждались с докладчиками также перспективы роста заработной платы педагогов и муниципальных служащих, эффективность мер поддержки предпринимателей, вопросы оказания финансовой помощи муниципалитетам по погашению кредиторской задолженности.

Комитеты провели нулевое чтение проектов законов о бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования Марий Эл на 2022–2024 годы и о внесении изменений в бюджет фонда ОМС на текущий год, а также проектов законов, касающихся деятельности Государственной счетной палаты и комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Высказаны замечания и предложения по проектам постановлений об удостоверении судьи Конституционного суда Республики Марий Эл, пребывающего в отставке, об отчете региональной ЦИК о расходовании средств республиканского бюджета, выделенных на подготовку и проведение дополнительных выборов депутатов Государственного Собрания седьмого созыва в сентябре 2021 года, о смене представителя партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ, работающего на профессиональной постоянной основе.

В работе комитетов приняли участие: Председатель Государственного Собрания Марий Эл А.В. Смирнов, Первый заместитель Председателя Государственного Собрания, руководитель фракции Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" В.И. Мухин, Заместитель Председателя Государственного Собрания. председатель Комитета по социальному развитию Н.Н. Козлова, министр – полномочный представитель Главы Республики Марий Эл Н.Н. Коротков, председатель Конституционного суда М.А. Турусинова, Председатель Государственной счетной палаты С.Ф. Каргальский, руководители и представители государственно-правового управления Главы Республики Марий Эл, Центральной избирательной комиссии, Минфина, Минэкономразвития Марий Эл, территориального фонда ОМС, сотрудники Аппарата Государственного Собрания.

 
 

 

 
При использовании материалов официального сайта, ссылка на источник обязательна

© 2006-2021, Государственное Собрание Республики Марий Эл.       Главная страница |  Контакты |  Карта сайта |