Конституция О Государственном Собрании О статусе депутата Регламент О комитетах
Новости
История
Издания
Состав и структура
Отчет о работе
Архив мероприятий
Планы работы
Нормативные правовые акты
Контрольная деятельность
Программы взаимодействия
Взаимодействие
с Федеральным Собранием РФ
Взаимодействие
с ПФО
Молодежный парламент
Местное
самоуправление
Работа с обращениями граждан
Кадровое обеспечение
Противодействие коррупции
Открытые данные
Закупки
Справочные материалы
Карта сайта
Контакты

16 ноября 2021 года

Бюджетный комитет дал оценку внесенным проектам документов

17 ноября после завершения Дня депутата под председательством А.И. Моисеева состоялось заседание головного Комитета Государственного Собрания Республики Марий Эл по бюджету, на котором дана оценка направленным в Комитет трем проектам документов.

В ходе рассмотрения прогноза социально-экономического развития Республики Марий Эл на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов отмечено, что документ одобрен Правительством Марий Эл, сформирован в соответствии со сценарными условиями, основными параметрами прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на 2022– 2024 годы, на основе анализа социально-экономического развития нашей республики и прогнозных показателей органов исполнительной власти, муниципальных образований, основных системообразующих организаций Марий Эл.

В прогнозе учтены положения Стратегии социально-экономического развития Республики Марий Эл на период до 2030 года, государственных программ Марий Эл, региональных проектов, индивидуальной программы социально-экономического развития Марий Эл на 2020–2024 годы.

Проект республиканского бюджета на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов, по мнению членов Бюджетного комитета, по субъекту права законодательной инициативы, форме нормативного правового акта и порядку внесения соответствует требованиям Закона "О бюджетных правоотношениях в Республике Марий Эл". Сформирован бюджет республики в соответствии с основными ориентирами и приоритетами налоговой и бюджетной политики Марий Эл на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов.

Заключения прокуратуры и Государственной счетной палаты республики, содержащие предложения к проекту закона о республиканском бюджете, направлены в Правительство Марий Эл для рассмотрения.

Еще один проект закона – "О внесении изменений в Закон Республики Марий Эл "О Государственной счетной палате Республики Марий Эл" разработан самим Комитетом по бюджету в целях реализации Федерального закона от 1 июля 2021 года № 255-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований" и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

В законопроекте уточняются общие принципы организации и деятельности Государственной счетной палаты Марий Эл.

На заседании депутаты ознакомились с заключениями прокуратуры и Государственной счетной палаты республики на подготовленный документ. Так, к примеру, внесено предложение о дополнении проекта закона новым положением в части уточнения перечня лиц, имеющих право вносить предложения о кандидатурах на должность Председателя Государственной счетной палаты Марий Эл в Государственное Собрание. Комитет по бюджету с данным предложением, а также рядом предложений редакционного характера согласился.

Головным Комитетом по бюджету принято решение внести представленные сегодня документы на рассмотрение Государственного Собрания и направить их в комитеты для обсуждения.

Предложения и замечания комитетов к проекту закона "О республиканском бюджете Республики Марий Эл на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов" должны быть направлены в Комитет по бюджету для обобщения и экспертизы поправок к законопроекту до начала заседания Бюджетного комитета, которое состоится 19 ноября в 14 часов.

В заседании приняли участие: Председатель Государственного Собрания А.В. Смирнов, Первый заместитель Председателя Государственного Собрания В.И. Мухин, Заместитель Председателя Государственного Собрания, председатель Комитета по социальному развитию Н.Н. Козлова, министр – полномочный представитель Главы Республики Марий Эл Н.Н. Коротков, Председатель Государственной счетной палаты С.Ф. Каргальский, министр финансов А.А. Торощин, министр промышленности, экономического развития и торговли С.И. Крылов, заместитель начальника государственно-правового управления Главы Республики Марий Эл И.Н. Шемахин.

 
 

 

 
При использовании материалов официального сайта, ссылка на источник обязательна

© 2006-2021, Государственное Собрание Республики Марий Эл.       Главная страница |  Контакты |  Карта сайта |