Конституция О Государственном Собрании О статусе депутата Регламент О комитетах
Новости
История
Издания
Состав и структура
Отчет о работе
Архив мероприятий
Планы работы
Нормативные правовые акты
Контрольная деятельность
Программы взаимодействия
Взаимодействие
с Федеральным Собранием РФ
Взаимодействие
с ПФО
Молодежный парламент
Местное
самоуправление
Работа с обращениями граждан
Кадровое обеспечение
Противодействие коррупции
Открытые данные
Закупки
Справочные материалы
Карта сайта
Контакты

16 ноября 2021 года

Министры представили прогноз развития республики и проект бюджета Марий Эл на три года

16 ноября в зале заседаний Дворца Конгрессов Республики Марий Эл под председательством А.В. Смирнова прошел День депутата Государственного Собрания Республики Марий Эл, на котором были представлены прогноз социально-экономического развития Марий Эл и проект республиканского бюджета на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов.

Первым перед депутатами выступил министр промышленности, экономического развития и торговли С.И. Крылов.

Прежде чем перейти к прогнозным показателям, Станислав Игоревич озвучил предварительные итоги социально-экономического развития республики за девять месяцев текущего года, отметив рост объемов произведенных строительных работ, увеличение индекса промышленного производства и количества ввода жилых домов, а также рост среднемесячной зарплаты (по данным за январь – август) на 107,6 процента. В 2021 году введены в строй 16 социально значимых объектов в разных уголках республики, в том числе здание Марийской государственной филармонии имени Я. Эшпая, 6 ФАПов, детский сад в пос. Медведево, Вятский сельский дом культуры в Советском районе, а также объекты водоснабжения, спортивные площадки и т.д.

Согласно базовому варианту прогноза на ближайшие три года, на основе которого сформирован проект республиканского бюджета, ежегодный темп роста валового регионального продукта (ВРП – обобщающий показатель развития экономики) составит 102,9–103,1 процента. В структуре экономики будет укрепляться доля обрабатывающих производств и сельского хозяйства.

К окончанию планового периода ожидается завершение реализации 47 инвестиционных проектов, среди которых проекты Волжского ЭМЗ, ООО "Технотех", совместный проект Марийского машиностроительного завода и ООО "Ната-Инфо" по созданию высокотехнологичных производств на базе этих предприятий. Планируется строительство металлургического завода по производству инструментальной стали в Юринском районе, создание технопарков в Волжском районе и Йошкар-Оле, в том числе для поддержки технологических стартапов.

Продолжится работа по реализации мероприятий в рамках индивидуальной программы развития Марий Эл, утвержденной Правительством России. На 2022 год запланировано строительство зданий республиканской ветеринарной лаборатории и родильного отделения Волжской ЦГБ. В следующие два года будут введены в эксплуатацию пассажирский причал в г. Козьмодемьянске и пассажирский терминал Йошкар-Олинского аэропорта, реконструированы сети водоснабжения в Шоя-Кузнецовском доме-интернате, один из водозаборов в г. Волжске и очистные сооружения в г. Звенигово.

В 2022–2024 годы предусмотрено строительство более 50 социально значимых объектов, в том числе новых корпусов Республиканского онкологического диспансера и Детской республиканской больницы, общеобразовательных школ в г. Йошкар-Оле и пос. Медведево и др.

Объем производствао продукции сельского хозяйства, по прогнозам специалистов, будет увеличиваться в сопоставимых ценах на 0,4 – 0,7 процента в год и в 2024 году может составить 51,7 – 52,5 млрд рублей. В числе приоритетных направлений – молочное скотоводство, птицеводство, льноводство, семеноводство, переработка сельхозпродукции. Объем финансирования этой отрасли ежегодно будет увеличиваться.

Разработан комплекс мер поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. После восстановления показателей потребительского рынка в 2021 году со следующего года прогнозируется его устойчивый рост.

Среднегодовой индекс потребительских цен прогнозируется в размере 104 процентов, размер среднемесячной зарплаты вырастет с 34 тыс. до 41 тыс. рублей (ежегодный рост порядка 6 процентов).

Окончив доклад, С.И. Крылов ответил на вопросы депутатов. Касались они реализации закона о стратегическом планировании в Республике Марий Эл, прогнозируемого роста цен на электроэнергию для промышленных предприятий, обеспечения гарантий того, что повышение промышленного производства даст возможность не повышать для такого предприятия тарифы на электроэнергию. Звучали вопросы о планах дальнейшей реконструкции общеобразовательных учреждений, в том числе пришкольных территорий и спортивных стадионов, о решении проблем, связанных с убылью населения, занятостью граждан, развитием системы профобразования. Интересовал депутатов и порядок формирования показателя средней заработной платы, выбор Юринского района площадкой для строительства металлургического завода по производству инструментальной стали, другие вопросы.

Министр финансов Марий Эл А.А. Торощин представил участникам Дня депутата проект закона "О республиканском бюджете Республики Марий Эл на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов".

Согласно представленным данным, доходы консолидированного бюджета Марий Эл в 2022 году планируются в сумме 46,3 млрд рублей, в том числе безвозмездные поступления – 19,3 млрд, в 2023 году – 43,4 млрд (безвозмездные поступления – 15,0 млрд), в 2024 году – 44,9 млрд (безвозмездные поступления – 15,2 млрд). Расходы по предварительным расчетам составят: в 2022 году – 45,4 млрд рублей, в 2023 – 42,6 млрд, в 2024 – 44,1 млрд.

Таким образом, бюджет на все три года планируется профицитным: в 2022 году превышение доходов над расходами должно составить 935,9 млн, в 2023 году – 797,9 млн, 2024 году – 801,6 млн рублей.

В своем докладе основное внимание Алексей Анатольевич уделил бюджету на 2022 год. При этом министр подчеркнул, что в представленном проекте выполнены все условия подписанных соглашений о предоставлении республике бюджетных кредитов. В течение следующего года планируется сокращение государственного долга республики на 935,9 млн рублей.

Говоря о динамике налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета Марий Эл, министр сообщил о росте поступлений в бюджет 2022 года на 3 млрд рублей по сравнению с предполагаемыми доходами текущего года (27 млрд рублей). Порядка 34 процентов в этом разделе доходов будет составлять налог на доходы физических лиц, более 19 процентов – налог на прибыль.

На реализацию индивидуальной программы социально-экономического развития Марий Эл в 2022 году планируется направить 1010,1 млн рублей. Средства пойдут на стимулирование производства сельхозпродукции, строительство объектов транспортной инфраструктуры и социально значимых объектов, модернизацию инфраструктуры ЖКХ и развитие Фонда поддержки промышленности.

А.А. Торощин подчеркнул, что бюджет Марий Эл на 2022 год сохраняет социальную направленность: 62,2 процента всех средств будет направлено на финансирование социальной сферы. В проекте бюджета предусмотрена индексация с 1 февраля 2022 года социальных выплат гражданам, в том числе семьям с детьми.

Далее министр остановился на направлениях расходов республиканского бюджета по всем отраслям и разделам: образование, культура, ЖКХ, сельское и дорожное хозяйство, поддержка муниципальных образований, развитие предпринимательской и инвестиционной деятельности и др.

Алексей Анатольевич подчеркнул, что окончательные цифры по выделенным нашей республике средствам из федерального бюджета будут известны после утверждения Государственной Думой федерального бюджета. В связи с этим в проект бюджета Марий Эл к первому чтению могут быть внесены изменения.

После выступления руководитель финансового ведомства ответил на вопросы, тематика которых была разнообразной: выделение средств на реализацию закона об альтернативной мере поддержки многодетных семей по приобретению земельных участков, на обеспечение детей-сирот жильем, закрытие дефицита программы госгарантий, повышение базовых ставок заработной платы молодых специалистов системы образования, обслуживание бюджетных кредитов, увеличение зарплаты работников бюджетной сферы, муниципальных служащих и др.

В мероприятии приняли участие министр Республики Марий Эл – полномочный представитель Главы Республики Марий Эл Н.Н. Коротков, председатель Союза "Объединение организаций профсоюзов Республики Марий Эл" О.Н. Цветкова, представители Министерства финансов и Министерства промышленности, экономического развития и торговли, сотрудники Аппарата Государственного Собрания Республики Марий Эл.

 

 
 

 

 
При использовании материалов официального сайта, ссылка на источник обязательна

© 2006-2021, Государственное Собрание Республики Марий Эл.       Главная страница |  Контакты |  Карта сайта |