Конституция О Государственном Собрании О статусе депутата Регламент О комитетах
Новости
История
Издания
Состав и структура
Отчет о работе
Архив мероприятий
Планы работы
Нормативные правовые акты
Контрольная деятельность
Программы взаимодействия
Взаимодействие
с Федеральным Собранием РФ
Взаимодействие
с ПФО
Молодежный парламент
Местное
самоуправление
Работа с обращениями граждан
Кадровое обеспечение
Противодействие коррупции
Открытые данные
Закупки
Справочные материалы
Карта сайта
Контакты

11 сентября 2021 года

Сенатор Сергей Мартынов – о важности вакцинации

10 ноября в Совете Федерации состоялось 511-е заседание, в котором принял участие сенатор Российской Федерации, представитель от Государственного Собрания Республики Марий Эл, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности С.А. Мартынов.

В рамках "Времени эксперта" перед сенаторами о пандемии коронавируса и путях борьбы с ней выступил заведующий кафедрой пульмонологии лечебного факультета Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент Российской академии наук С.Н. Авдеев.

В первую очередь, он напомнил, что COVID-19 является очень сложным, непредсказуемым и тяжелым острым респираторным заболеванием. "Обратите внимание на процент пневмоний. Такого числа случаев поражения легких мы ни при каких других вирусных инфекциях никогда не видели", – заявил специалист.

Эксперт также назвал основные факторы риска при заболевании ковидом. С точки зрения возраста самой уязвимой группой, отметил Сергей Авдеев, являются представители старшего поколения. Так, у 80-летних людей летальность составляет 30 %. Кроме того, факторами риска являются сопутствующие заболевания – гипертензия, диабет, ожирение. В основном среди пациентов отделений реанимации находятся именно больные с перечисленными болезнями. Безусловно, встречаются и другие проблемы.

Профессор также остановился на вопросе, почему в некоторых странах и регионах при абсолютно одинаковых подходах оказания медицинской помощи заболевание протекает по разным сценариям.

"Возможно, есть генетическая подоплека. Сегодня появляются первые исследования: на прошлой неделе Оксфордская группа опубликовала информацию о том, что есть такой ген LZTFL1. Он присутствует у европеоидной популяции у 15 %, в азиатской – у 60%. Возможно, этот ген предрасполагает к более тяжелому течению болезни", – уточнил ученый. По его словам, немаловажную роль играет и поздняя госпитализация.

С.Н. Авдеев заявил, что вакцинация – это основная профилактика против ковида. "У нас по вакцине "Спутник V" три публикации в "The Lancet". Это журнал № 1 в терапевтическом мире. Это огромное достижение. Если признает научный мир, то сомнений в ее эффективности и безопасности нет", – резюмировал специалист.

В Республике Марий Эл ситуация с распространением коронавирусной инфекцией пока остается напряженной, врочем, наблюдается незначительное улучшение по госпитализации. По данным регионального Минздрава, за минувшую неделю уровень госпитализации уменьшился на 0,3 %.

"К сожалению, в отличие от предыдущих волн COVID-19 сейчас борются с коронавирусной инфекцией не только взрослые люди, но и совсем юные граждане. Существует способ спасти наших детей. Врачи и эпидемиологи подчеркивают, что лишь вакцинация сможет победить пандемию коронавируса", – отметил сенатор Сергей Мартынов.

"Конечно, вакцинация – это добровольная процедура. Однако жителям Марий Эл нужно задуматься о своем здоровье, а также о здоровье близких и окружающих. Действительно, ни одна вакцина не гарантирует от заражения COVID-19. При этом у людей, прошедших иммунизацию, реже диагностируется тяжелая форма протекания болезни. Об этом говорят факты. Именно поэтому советую жителям республики пройти вакцинацию, чтобы защитить себя и других людей от коронавирусной инфекции", – заключил Сергей Александрович.

 
 

 

 
При использовании материалов официального сайта, ссылка на источник обязательна

© 2006-2021, Государственное Собрание Республики Марий Эл.       Главная страница |  Контакты |  Карта сайта |