Конституция О Государственном Собрании О статусе депутата Регламент О комитетах
Новости
История
Издания
Состав и структура
Отчет о работе
Архив мероприятий
Планы работы
Нормативные правовые акты
Контрольная деятельность
Программы взаимодействия
Взаимодействие
с Федеральным Собранием РФ
Взаимодействие
с ПФО
Молодежный парламент
Местное
самоуправление
Работа с обращениями граждан
Кадровое обеспечение
Противодействие коррупции
Открытые данные
Закупки
Справочные материалы
Карта сайта
Контакты

1 ноября 2021 года

Об итогах сессии и работе с бюджетом

1 ноября Совет при Председателе Государственного Собрания Республики Марий Эл Смирнове А.В. обсудил итоги двадцать первой сессии, а также рассмотрел мероприятия по организации работы с проектом закона о республиканском бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов.

Проект главного финансового документа республики, прогноз социально-экономического развития Марий Эл, а также проект бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования на ближайшие три года внесены на рассмотрение марийского парламента 29 октября. В настоящее время законопроекты направлены в Государственную счетную палату республики и другие экспертные органы для заключения.

Как отметила заместитель Руководителя Аппарата Государственного Собрания, начальник правового управления Е.П. Попова, на ближайших заседаниях головного Комитета по бюджету и Президиума будут приняты решения по проведению с 3 по 10 ноября публичных слушаний по проекту республиканского бюджета.

У депутатов будет возможность задать разработчикам законопроекта свои вопросы, внести предложения и замечания по бюджету в ходе Дня депутата 16 ноября и предстоящих заседаний комитетов, которые начнутся днем позже.

Кроме того, на двадцать вторую бюджетную сессию будут внесены другие вопросы, в том числе связанные с назначением двух представителей от Государственного Собрания в состав квалификационной комиссии при Адвокатской палате Республики Марий Эл и утверждением половины состава (7 человек) Центральной избирательной комиссии Марий Эл.

Члены Совета обсудили вопросы деятельности Комиссии по депутатской этике, создания постоянно действующей рабочей группы по совершенствованию Регламента Государственного Собрания и других нормативных правовых актов в области парламентской деятельности, а также обменялись мнениями о прошедшей 28 октября двадцать первой сессии.

Председателем А.В. Смирновым, в частности, была поставлена задача по улучшению аудиосопровождения заседаний в зале Дворца Конгрессов. В этой связи была поднята тема необходимости модернизации зала, внедрения системы электронного голосования.

Продолжая начатый разговор, Руководитель Аппарата Государственного Собрания С.М. Смышляев проинформировал об утвержденном 22 октября Правительством России стратегическом направлении в области цифровой трансформации государственного управления. Она подразумевает, к примеру, создание единой системы предоставления госуслуг, перевод в полностью электронный вид всех процессов, связанных с подготовкой, согласованием, исполнением бюджетов всех уровней. Еще один проект связан с созданием типового автоматизированного рабочего места госслужащего на основе отечественных технологий, что позволит работникам федеральных, региональных и муниципальных ведомств выполнять свои обязанности из любого места при наличии доступа в Интернет.

Глава марийского парламента, завершая заседание, в очередной раз обратил внимание членов Совета на четкую реализацию программы работы Государственного Собрания на текущий год, в том числе по внедрению автоматизированной системы обеспечения законодательной деятельности, а также на грамотное планирование работы на 2022 год.

Анатолий Васильевич остановился на ситуации с коронавирусом, итогах первого чтения федерального бюджета, основных темах, освещаемых сегодня средствами массовой информации, напомнил о старте кампании по уплате имущественных налогов.

 
 

 

 
При использовании материалов официального сайта, ссылка на источник обязательна

© 2006-2021, Государственное Собрание Республики Марий Эл.       Главная страница |  Контакты |  Карта сайта |