Конституция О Государственном Собрании О статусе депутата Регламент О комитетах
Новости
История
Издания
Состав и структура
Отчет о работе
Архив мероприятий
Планы работы
Нормативные правовые акты
Контрольная деятельность
Программы взаимодействия
Взаимодействие
с Федеральным Собранием РФ
Взаимодействие
с ПФО
Молодежный парламент
Местное
самоуправление
Работа с обращениями граждан
Кадровое обеспечение
Противодействие коррупции
Открытые данные
Закупки
Справочные материалы
Карта сайта
Контакты

8 октября 2021 года

Законодатели Приволжья обсудили вопросы развития АПК

8 октября в Пензе состоялось LXII заседание Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа. Марийский парламент на заседании представляла Заместитель Председателя Государственного Собрания Республики Марий Эл, председатель Комитета по социальному развитию Н.Н. Козлова.

До начала пленарного заседания законодатели округа посетили два завода сельскохозяйственного холдинга "Дамате", специализирующихся на производстве мяса индейки.

Кроме того, группа компаний "Дамате" развивает молочное животноводство, переработку молока, генетику. География ее деятельности охватывает Пензенскую, Ростовскую и Тюменскую области, Северо-Кавказский федеральный округ. Большинство производственных объектов компании не имеет аналогов в России по уровню технической оснащенности и количеству внедренных инновационных решений. Ассортиментная линейка насчитывает свыше 100 различных позиций. Предприятиям холдинга "Дамате" разрешены поставки продукции более чем в 60 стран. Кроме того, компания является примером социально ответственного бизнеса: выступает соинвестором государственной программы по комплексному развитию сельских территорий, строит жилье для работников предприятий, обеспечивает комфортные условия для работы и обучения своих сотрудников.

Члены Ассоциации оценили уровень автоматизации и роботизации производственных процессов, провели дегустацию готовой продукции.

Экскурсия была организована в качестве демонстрационной площадки для рассмотрения темы "Развитие и модернизация агропромышленного комплекса как основа продовольственной безопасности регионов Приволжского федерального округа".

С основным докладом по этому вопросу на пленарном заседании, в котором приняли участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе И.А. Комаров и Губернатор Пензенской области О.В. Мельниченко, выступил Председатель Законодательного Собрания Пензенской области В.К. Лидин.

Руководитель регионального парламента отметил, что в области уделяется большое внимание сбалансированности развития агропромышленного комплекса. Доля АПК в валовом региональном продукте составляет 15 %, валовой объем продукции сельского хозяйства в 2020 году превысил 120 млрд рублей. По темпам роста сельскохозяйственного производства область не один год занимает первое место в ПФО. В области реализуются государственные программы "Развитие агропромышленного комплекса Пензенской области" и "Комплексное развитие сельских территорий Пензенской области".

Валерий Кузьмич рассказал о формах государственной поддержки инвестиционной деятельности в сфере сельского хозяйства, подчеркнув, что грамотно выстроенная инвестиционная политика способствует росту привлекательности и конкурентоспособности региона, создает условия для развития предпринимательской деятельности.

На территории Пензенской области на 1 января текущего года зарегистрировано 2156 крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, 273 сельскохозяйственных потребительских кооператива. Большое внимание уделяется развитию семейных ферм, модернизации материально-технической базы СХПК, предоставлению грантов "Агростартап".

Еще один стратегически важный аспект развития сельского хозяйства, на котором остановился глава Законодательного Собрания, – ввод в оборот ранее не используемых земель сельскохозяйственного назначения. За три последних года в области возвращено в оборот 124 тыс. га земель, к концу текущего года планируется ввести еще 31 тыс. га.

По итогам обсуждения доклада участниками заседания отмечено, что регионы Приволжского федерального округа вносят значительный вклад в развитие агропромышленного комплекса России. За последние годы произошло не только количественное увеличение основных показателей развития АПК, но и качественное обновление отрасли. Сельское хозяйство стало конкурентоспособным и высокотехнологичным. Но предстоит еще решение целого ряда проблем. Одна из основных – недостаточная оснащенность машинно-тракторного парка предприятий, а также большой износ техники. Кроме того, аграриев и законодателей беспокоит высокая закредитованность сельскохозяйственных товаропроизводителей и высокая стоимость техники, что не позволяет малым формам хозяйствования приобретать ее. Существуют и коллизии в правовом регулировании деятельности сельскохозяйственных кооперативов, которые затрудняют развитие этого сектора АПК.

В решении Ассоциации по данному вопросу закреплены рекомендации в адрес Правительства и Государственной Думы Российской Федерации. В частности, предложено продлить действие государственной программы "Комплексное развитие сельских территорий" до 2030 года; предусмотреть увеличение финансирования государственных программ в области поддержки АПК по таким направлениям, как приобретение сельхозпредприятиями сельскохозяйственной техники, частичная компенсация затрат на горюче-смазочные материалы и на энергоносители.

В целях совершенствования законодательства нижней палате российского парламента рекомендовано внести изменения в ряд действующих правовых актов, в частности, касающихся неиспользования земельного участка для ведения сельского хозяйства.

Органам государственной власти субъектов ПФО предложено предусмотреть дополнительные меры, направленные на стимулирование производителей к выпуску качественной пищевой продукции, поддержать развитие многоформатной торговли сельскохозяйственной продукцией.

 
 

 

 
При использовании материалов официального сайта, ссылка на источник обязательна

© 2006-2021, Государственное Собрание Республики Марий Эл.       Главная страница |  Контакты |  Карта сайта |