Конституция О Государственном Собрании О статусе депутата Регламент О комитетах
Новости
История
Издания
Состав и структура
Отчет о работе
Архив мероприятий
Планы работы
Нормативные правовые акты
Контрольная деятельность
Программы взаимодействия
Взаимодействие
с Федеральным Собранием РФ
Взаимодействие
с ПФО
Молодежный парламент
Местное
самоуправление
Работа с обращениями граждан
Кадровое обеспечение
Противодействие коррупции
Открытые данные
Закупки
Справочные материалы
Карта сайта
Контакты

8 октября 2021 года

Женщины-депутаты ПФО говорили о сохранении женского здоровья и поддержке семейных ценностей

8 октября в режиме видеоконференции состоялось очередное заседание дискуссионной площадки, организованной женщинами-депутатами законодательных органов Приволжского федерального округа. Государственное Собрание Республики Марий Эл представляла член Комитета по здравоохранению, культуре и спорту Л.А. Атласкина.

Участники заседания обсудили вопросы сохранения женского здоровья, поддержки и развития семейных ценностей.

Заместитель Председателя Законодательного Собрания Кировской области, модератор сегодняшней встречи И.Г. Морозова в своем сообщении говорила о сохранении репродуктивного здоровья женщины как важнейшем факторе материнства и супружества, а также представила проект о моде и здоровье "Равный равному".

Результатами реализации региональных проектов, направленных на укрепление женского здоровья, сохранение и развитие семейных ценностей, поделилась депутат Законодательного Собрания Пензенской области О.А. Чистякова.

Об опыте работы по укреплению и сохранению семейных ценностей и традиций в Ульяновской области проинформировала руководитель аппарата Законодательного Собрания области Е.В. Долгова.

Л.А. Атласкина рассказала коллегам о мерах, предпринимаемых в нашей республике с целью сохранения здоровья женщин, подчеркнув особую роль женского здоровья для развития здорового общества и актуальность темы сохранения здоровья женщин в связи с более высоким уровнем заболеваемости женщин в сравнении с мужчинами.

Депутат в своем выступлении остановилась на организации работы с несовершеннолетними с целью раннего выявления заболеваний репродуктивной системы и своевременного их лечения, с будущими мамами, в том числе в целях профилактики абортов и невынашивания беременности.

Представлен опыт Марий Эл по проведению мероприятий в рамках мониторинга онкологических заболеваний у женщин, организации медико-социальной и психологической помощи женщинам, профилактической работы с женщинами старшего поколения (социальный проект "Школа серебряного возраста").

Людмила Алексеевна привела также пример существующей в республике системы взаимодействия республиканских, муниципальных властей с организациями здравоохранения, социального обслуживания населения, организациями, осуществляющими услуги в области спорта, индивидуальными предпринимателями, в частности, по привлечению граждан к формированию здорового образа жизни, повышению активности и ответственного отношения к своему здоровью.

В завершение Л.А. Атласкина предложила консолидировать совместные усилия по решению вопросов, касающиеся лекарственного обеспечения граждан, в первую очередь, проживающих в удаленных сельских населенных пунктах, а также по созданию механизмов государственной поддержки "равного консультирования", когда в роли профессиональных консультантов пациента выступают люди, живущие с аналогичным заболеванием. Равный консультант на более доверительном уровне может оказывать эмоциональную, медико-социальную поддержку.

Представленные в рамках сегодняшней дискуссионной площадки проекты включены в резолюцию рабочего совещания для изучения и использования лучших практик на территории регионов с учетом их специфики и потребностей.

Следующее заседание будет посвящено теме "Поддержка женщин на селе". Модератором ее станет Государственный Совет Удмуртской Республики.

 
 

 

 
При использовании материалов официального сайта, ссылка на источник обязательна

© 2006-2021, Государственное Собрание Республики Марий Эл.       Главная страница |  Контакты |  Карта сайта |