Конституция О Государственном Собрании О статусе депутата Регламент О комитетах
Новости
История
Издания
Состав и структура
Отчет о работе
Архив мероприятий
Планы работы
Нормативные правовые акты
Контрольная деятельность
Программы взаимодействия
Взаимодействие
с Федеральным Собранием РФ
Взаимодействие
с ПФО
Молодежный парламент
Местное
самоуправление
Работа с обращениями граждан
Кадровое обеспечение
Противодействие коррупции
Открытые данные
Закупки
Справочные материалы
Карта сайта
Контакты

7 октября 2021 года

Обсуждается федеральный бюджет

Совет Федерации уделяет пристальное внимание вопросу формирования главного финансового документа Российской Федерации. Экономика вернулась на докризисный уровень и федеральный бюджет должен быть бюджетом развития.

В палате регионов состоялось первое публичное обсуждение бюджета с учетом прогноза социально-экономического развития страны. Его на первом заседании осенней сессии представил министр экономического развития России М.Г. Решетников.

Выступивший затем министр финансов Российской Федерации А.Г. Силуанов остановился на экономических условиях, в которых формируется проект бюджета на предстоящую трехлетку. Он подчеркнул, что в целом складывается благоприятная обстановка: "Экономика восстановилась. Ее устойчивость усилилась. Уровень деловой активности за вычетом нефтяного сектора, потому что у нас действуют ограничения добычи в рамках соглашения ОПЕК, достиг допандемийных значений еще в конце прошлого года, а к концу первого полугодия текущего года экономика преодолела допандемийный тренд".

Министр финансов уточнил, что в первом полугодии 2021 года ВВП без учета вклада нефтяной отрасли превысил уровень первого полугодия 2019 года почти на три процента. Антон Силуанов обратил также внимание, что Кабмин планирует пополнить Фонд национального благосостояния (ФНБ). В 2022 году на 3,4 трлн рублей, в 2023 году – на 2,7 трлн и в 2024 году – на чуть больше 2 трлн. "Это дает возможность нам говорить о создании дополнительных ресурсов в Фонде национального благосостояния на финансирование самоокупаемых инфраструктурных проектов. На это у нас предусмотрен лимит на предстоящую трёхлетку – около 2,5 трлн рублей. Это средства, которые за всю историю существования суверенных фондов России, не инвестировались. У нас за всю историю объем инвестиций в инфраструктурные проекты составлял около 1 трлн рублей", – сказал министр.

В ходе парламентских слушаний глава Минфина отдельно остановился на национальных целях. Так, говоря о создании условий для самореализации и развития талантов детей, по словам А.Г. Силуанова, до 2024 года будет дополнительно построено около 1,3 тысяч школ, а 4,5 тысяч образовательных учреждений будут отремонтированы. На эти цели предусмотрено более 500 млрд рублей.

По итогам слушаний своим мнением о проекте федерального бюджета поделился сенатор Сергей Мартынов. Он отметил: "В ходе парламентских слушаний прозвучал посыл о том, что экономика России справилась с вызовами, которые принесла с собой пандемия коронавируса. Таким образом, сегодня можно говорить, что страна движется по верному пути развития. Бюджет государства является основой эффективной модернизации всех сфер нашего общества. В главном финансовом документе отражаются направления социально-экономического развития Российской Федерации на ближайшие три года.

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности также сообщил, что в Республике Марий Эл идет работа над проектом главного финансового документа региона, который готовится во взаимной увязке с проектом федерального бюджета и его ключевых положений. "В частности, это касается исполнения приоритетных задач, которые обозначены Президентом Российской Федерации В.В. Путиным. Задачи, поставленные главой государства, являются программой действия для Правительства Марий Эл и Государственного Собрания республики. Бюджет региона должен быть социально ориентированным, потому что главная цель властей всех уровней – это улучшение качества жизни и повышение благосостояния жителей Марий Эл", – добавил С.А. Мартынов.

Сенатор обратил внимание, что в республике даже в условиях режима повышенной готовности, введенного из-за коронавирусной инфекции, продолжается реализация многих социально значимых проектов. В Марий Эл строят школы, детсады и дороги, а также благоустраивают общественные пространства.

 
 

 

 
При использовании материалов официального сайта, ссылка на источник обязательна

© 2006-2021, Государственное Собрание Республики Марий Эл.       Главная страница |  Контакты |  Карта сайта |