Конституция О Государственном Собрании О статусе депутата Регламент О комитетах
Новости
История
Издания
Состав и структура
Отчет о работе
Архив мероприятий
Планы работы
Нормативные правовые акты
Контрольная деятельность
Программы взаимодействия
Взаимодействие
с Федеральным Собранием РФ
Взаимодействие
с ПФО
Молодежный парламент
Местное
самоуправление
Работа с обращениями граждан
Кадровое обеспечение
Противодействие коррупции
Открытые данные
Закупки
Справочные материалы
Карта сайта
Контакты

1 октября 2021 года

Определены основные задачи рабочей недели

4 октября состоялось заседание Совета при Председателе Государственного Собрания Республики Марий Эл Смирнове А.В., где были определены основные задачи предстоящей рабочей недели и направления деятельности парламента в октябре.

Началось заседание с обсуждения внесенного в Государственную Думу проекта федерального закона "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации", которым предлагается обновленная модель организации и деятельности органов публичной власти. К примеру, согласно законопроекту высшее должностное лицо региона одновременно замещает государственную должность Российской Федерации и государственную должность субъекта. Наименованием должности высшего должностного лица является "Глава" с дальнейшим указанием наименования субъекта России. С учетом исторических, национальных и иных традиций может быть предусмотрено дополнительное наименование должности высшего должностного лица, которое при этом не может содержать слов и словосочетаний, составляющих наименование должности главы государства – Президента Российской Федерации. Предлагается определить, что срок полномочий высшего должностного лица и законодательного органа субъекта Российской Федерации составляет 5 лет (в настоящее время срок их полномочий определяется регионом, но не может превышать 5 лет).

Проектом также предусматривается, что все региональные депутаты замещают государственные должности субъекта Российской Федерации независимо от того, работают они на постоянной основе или без отрыва от основной деятельности. Предлагается механизм ответственности за осуществление деятельности, несовместимой со статусом депутата.

Кроме того, предусматривается ряд норм, направленных на совершенствование законодательного процесса. Так, с учетом региональной практики в перечень субъектов права законодательной инициативы в региональных парламентах включены прокуроры субъектов Российской Федерации. В целях обеспечения оптимизации законодательного процесса изменяется срок рассылки в регионы проектов федеральных законов по предметам совместного ведения. Он составит 15 дней. Срок представления поправок также составит 15 дней. Предусматривается, что законопроект, касающийся конкретных регионов, не может быть рассмотрен без их мнения.

В ходе состоявшегося обмена мнениями члены Совета отметили, что необходимо более детальное изучение положений проекта федерального закона. После его принятия предстоит большая работа по приведению в срок до 1 января 2023 года в соответствие с данным ФЗ республиканского законодательства, в том числе Конституции Республики Марий Эл.

В рамках подготовки к двадцать первой сессии, которая созывается 28 октября, Совет согласовал график заседаний комитетов Государственного Собрания, повестку дня заседания Президиума на 12 октября. Рассмотрены предложения к повестке дня предстоящей сессии, в том числе законодательные инициативы Комитета по законодательству.

Представлена информация о сроках начала формирования Центральной избирательной комиссии и Общественной палаты Республики Марий Эл. На заседании Председатель Смирнов А.В. поставил задачу проработать и сформировать график сессий законодательного органа на 2022 год. С учетом этого графика, а также поступавших от депутатов в течение текущего года предложений начать подготовку программы деятельности марийского парламента и программ взаимодействия Государственного Собрания с ведомствами и организациями в соответствии с подписанными соглашениями.

Еще одно направление, которому Анатолий Васильевич уделил внимание, – дальнейшая информатизация Государственного Собрания. Как отметил руководитель депутатского корпуса республики, нужно постоянно двигаться вперед, сегодня интеграция цифровых технологий в деятельность законодательного органа является объективной необходимостью. Речь, в частности, шла о внедрении межведомственного электронного взаимодействия, необходимости оборудования зала заседаний системой электронного голосования.

Заместитель Председателя Государственного Собрания, председатель Комитета по социальному развитию Н.Н. Козлова остановилась на создании постоянно действующей рабочей группы по подготовке законопроектов, касающихся парламентской деятельности, на разработке социально значимых проектов законов, рассказала о программе предстоящего 25-26 октября в Санкт-Петербурге Форума стратегов "Реальность 2021 и повестка десятилетия", в котором примет участие.

В завершение заседания Совет обсудил ситуацию с распространением коронавирусной инфекции в республике и стране, вопросы реализации молодежной политики, прохождения онлайн-обучения государственных гражданских служащих и ряд других тем.

 
 

 

 
При использовании материалов официального сайта, ссылка на источник обязательна

© 2006-2021, Государственное Собрание Республики Марий Эл.       Главная страница |  Контакты |  Карта сайта |