Конституция О Государственном Собрании О статусе депутата Регламент О комитетах
Новости
История
Издания
Состав и структура
Отчет о работе
Архив мероприятий
Планы работы
Нормативные правовые акты
Контрольная деятельность
Программы взаимодействия
Взаимодействие
с Федеральным Собранием РФ
Взаимодействие
с ПФО
Молодежный парламент
Местное
самоуправление
Работа с обращениями граждан
Кадровое обеспечение
Противодействие коррупции
Открытые данные
Закупки
Справочные материалы
Карта сайта
Контакты

29 октября 2021 года

Сенаторы поздравили ЗПП с юбилеем

ЗПП – эта краткая, но емкая аббревиатура стала знаком качества, настоящим брендом марийской республики. Коллектив АО "Завод полупроводниковых приборов", входящего в состав ГК "Элемент", отметил свой 80-летний юбилей. Коллектив предприятия с этой знаковой датой поздравили и сенаторы Российской Федерации, представляющие в Совете Федерации нашу республику, К.И. Косачев и С.А. Мартынов.

О Заводе полупроводниковых приборов знали за пределами Марий Эл и в советские годы, в наши годы известность предприятия перешагнула и границы России. Научная мысль здесь бьется в унисон с ритмом производственных цехов, предприятие использует самые современные разработки, материалы, методики. Неслучайно завод стал дипломантом Всероссийского конкурса "Российская организация высокой социальной эффективности", подчеркнули парламентарии.

За минувшие восемь десятков лет своего развития, ЗПП выполнял важнейшие для страны задачи. В лихолетье Великой Отечественной войны работал на нужды фронта, в послевоенные годы выпускал комплектующие для изделий оборонно-промышленного комплекса, с началом 70-х стал активным участником становления такой передовой отрасли, как микроэлектроника. В наши дни предприятие выпускает комплектующие для микросхем на уровне ведущих мировых образцов, воплощая ключевое сегодня направление – импортозамещение, о важности которого неоднократно говорил Президент России Владимир Путин.

"От имени сенаторского корпуса и от себя лично я поздравляю трудовой коллектив Завода полупроводниковых приборов со значимыми достижениями в деле развития промышленного потенциала России. Желаю и впредь не снижать высокой планки качества, которую задали ваши предшественники, старшее поколение заводчан, беречь их славные традиции. С праздником, с юбилеем вас, дорогие друзья", – сказал Сергей Мартынов.

 
 

 

 
При использовании материалов официального сайта, ссылка на источник обязательна

© 2006-2021, Государственное Собрание Республики Марий Эл.       Главная страница |  Контакты |  Карта сайта |