Конституция О Государственном Собрании О статусе депутата Регламент О комитетах
Новости
История
Издания
Состав и структура
Отчет о работе
Архив мероприятий
Планы работы
Нормативные правовые акты
Контрольная деятельность
Программы взаимодействия
Взаимодействие
с Федеральным Собранием РФ
Взаимодействие
с ПФО
Молодежный парламент
Местное
самоуправление
Работа с обращениями граждан
Кадровое обеспечение
Противодействие коррупции
Открытые данные
Закупки
Справочные материалы
Карта сайта
Контакты

28 октября 2021 года

Пресс-релиз о работе двадцать первой сессии
Государственного Собрания Республики Марий Эл седьмого созыва

28 октября 2021 года в г. Йошкар-Оле под председательством А.В. Смирнова состоялась двадцать первая сессия Государственного Собрания Республики Марий Эл.

В ее работе приняли участие: сенаторы Российской Федерации, представляющие в Совете Федерации Республику Марий Эл К.И. Косачев и С.А. Мартынов, члены Правительства, должностные лица Администрации Главы Республики Марий Эл, Председатель Верховного Суда Марий Эл, руководители ряда республиканских министерств.

В соответствии с повесткой дня в ходе сессии рассмотрено 7 вопросов. (Повестка дня сессии прилагается.)

Первым принятым документом стало постановление о назначении Дубина Тимура Рафаэлевича мировым судьей судебного участка № 37 Советского судебного района на трехлетний срок полномочий.

Далее депутаты рассмотрели и внесли изменения в республиканский бюджет на текущий год и плановый период 2022 и 2023 годов.

Принятым законом увеличиваются основные параметры бюджета на все три года. Так, доходы республиканского бюджета на 2021 годы выросли на 3848,4 млн рублей, в том числе за счет налоговых и неналоговых доходов (на 569,2 млн рублей) и безвозмездных поступлений (на 3279,2 млн рублей). На такую же сумму увеличены и расходы. Объем дефицита не изменился.

Доходная и расходная части бюджета на последующие два года увеличены за счет безвозмездных поступлений из федерального бюджета: на 2022 год – на 299,4 млн рублей, на 2023 год – на 833,9 млн рублей. Профицит бюджета на 2022, 2023 годы не изменяется.

В текущем году увеличены дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджета, субсидии на ежемесячные выплаты на детей от 3 до 7 лет, выплаты в случае рождения третьего и последующих детей; создание новых мест в общеобразовательных организациях, закупку контейнеров для раздельного сбора ТКО. Увеличены межбюджетные трансферты на приобретение лекарств для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией, создание модельных муниципальных библиотек, выплаты вознаграждения за классное руководство (кураторство) преподавателям организаций среднего профобразования.

674 млн рублей из средств Фонда содействия реформированию ЖКХ пойдут на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилья. Свыше 13 млн рублей из федерального бюджета направлены на обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны.

В бюджете предусмотрены также средства на повышение с 1 сентября текущего года в 1,05 раза размера окладов работников бюджетной сферы, ликвидацию дефицита территориальной программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, предоставление социальных выплат населению, поддержку многодетных семей и малоимущих граждан.

На 417,8 млн рублей увеличиваются расходы дорожного фонда Республики Марий Эл.

В сторону увеличения на 1,2 млрд рублей изменен и объем финансовой помощи муниципальным образованиям. Направлены они будут, в частности, на обеспечение сбалансированности бюджетов, мероприятия по благоустройству сельских территорий, проектные и изыскательские работы, ремонт дорог и т.д. Для муниципалитетов также предусмотрены возможность и условия получения бюджетных кредитов.

Пополнен резервный фонд Правительства Марий Эл, средства из которого в случае необходимости расходуются на экстренные цели, в том числе на мероприятия по профилактике и ликвидации последствий распространения коронавируса, оплату коммунальных услуг в целях бесперебойного обеспечения отопительного периода и др.

Кроме того, в Законе уточнен перечень получателей субсидий из республиканского бюджета в 2021 году (к примеру, в него включены юридические лица, понесшие расходы в связи с ликвидацией лесных пожаров на территории Марий Эл), скорректированы показатели (верхние пределы) государственного внутреннего долга республики на начало 2022 и начало 2023 годов, предусмотрено предоставление социальных выплат на возмещение части процентной ставки по кредитам, привлекаемым гражданами на газификацию жилья.

На сессии депутаты поддержали новый Закон "О молодежной политике в Республике Марий Эл", разработанный в соответствии с принятым в конце прошлого года Федеральным законом "О молодежной политике в Российской Федерации".

В Законе определены цели и принципы молодежной политики, указаны основные направления ее реализации, в числе которых: обеспечение межнационального (межэтнического) и межконфессионального согласия в молодежной среде; поддержка молодых граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, инвалидов, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; поддержка инициатив молодежи; содействие общественной деятельности, направленной на поддержку молодежи; организация досуга, отдыха, оздоровления молодежи; предоставление социальных услуг молодежи; содействие решению жилищных проблем молодежи; поддержка молодых семей; содействие научной, научно-технической деятельности молодежи; развитие института наставничества; обеспечение гарантий в сфере труда и занятости молодежи и др.

В документе также закреплены функции Государственного Собрания и уполномоченного органа исполнительной власти. В частности, к функциям республиканского органа в сфере молодежной политики отнесены подготовка специалистов по работе с молодежью, мониторинг реализации молодежной политики в Марий Эл и подготовка ежегодных докладов по результатам мониторинга.

На уточнение мер поддержки работников организаций социального обслуживания республики направлен принятый сегодня Закон "О внесении изменений в Закон Республики Марий Эл "О социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан в Республике Марий Эл".

В частности, для соцработников, проживающих и работающих в сельских населенных пунктах и поселках городского типа, состоящих в штате по основному месту работы в государственных учреждениях соцобеспечения, предусмотрено возмещения затрат по оплате жилищно-коммунальных услуг в размерах, предусмотренных действующим законодательством.

Отдельно прописаны гарантии соцработников республики на первоочередное обслуживание в государственных медицинских организациях, в многофункциональных и единых расчетных центрах при исполнении ими служебных обязанностей.

В соответствии с повесткой дня Государственное Собрание внесло изменения в образец бланка и описание удостоверения мирового судьи в Республике Марий Эл. Необходимость правки возникла после внесения в июле текущего года изменений в Закон "О мировых судьях в Республике Марий Эл", предусматривающих, что полномочия мирового судьи, который назначается на должность мирового судьи повторно, не будут ограничены определенным сроком.

Другим решением сессии избранные в сентябре депутаты марийского парламента действующего созыва М.Н. Швецов и Д.А. Мещеряков включены в составы комитетов законодательного органа: Михаил Николаевич вошел в состав Комитета по социальному развитию, Дмитрий Александрович – Комитета по развитию производственного комплекса.

Заключительным вопросом двадцать первой сессии стало согласование кандидатуры Ревуцкой Ларисы Анатольевны для назначения на должность министра образования и науки Республики Марий Эл.

Л.А. Ревуцкая родилась в 1969 году, окончила Саратовский государственный университет (квалификация "Математик"), имеет опыт работы на различных должностях в учреждениях образования, в том числе была председателем Комитета по образованию в администрации г. Саратова. С июля 2021 года Лариса Анатольевна занимает должность заместителя главы администрации г. Йошкар-Олы, начальника городского управления образования. Имеет звание "Почетный работник общего образования Российской Федерации".

По результатам голосования кандидатуру Ларисы Анатольевны Ревуцкой поддержали большинство депутатов.

Всего на сегодняшнем заседании были приняты 3 республиканских закона и 10 постановлений Государственного Собрания.

В завершение руководитель законодательного органа республики Смирнов А.В. обратился к депутатам и приглашенным по ситуации с распространением коронавирусной инфекции в Республике Марий Эл.

Анатолий Васильевич, в частности, сказал:

"Вот уже почти два года весь мир борется с коронавирусной инфекцией COVID-19. Пандемия за это время унесла жизни почти пяти миллионов человек. Более 240 миллионов переболели, многие из них до сих пор испытывают последствия для здоровья.

В нашей республике статистика тоже неутешительная. Только за последние три дня (26, 27, 28 октября) в инфекционные стационары Марий Эл было госпитализировано 459 человек. Сегодня лечение в них проходят 1609 пациентов, из них 1574 – с пневмонией, 855 – с лабораторно подтвержденной коронавирусной инфекцией, 292 – в тяжелом состоянии, 63 – на искусственной вентиляции легких.

Предпринимаемые Правительством Марий Эл меры по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия жителей республики в связи с распространением коронавирусной инфекции, а также по реализации недавних поручений Президента Российской Федерации, в том числе об установлении нерабочих дней в октябре – ноябре, считаю своевременными и оправданными.

Очень важно и дальше соблюдать меры предосторожности – использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания, дезинфицирующие средства, соблюдать дистанцирование.

Конечно, самый надежный способ защитить себя и сохранить здоровье – вакцинация. История различных эпидемий показывает, что именно вакцинация является самым правильным, научно обоснованным ответом образованного человека на продолжающуюся пандемию. Сделать или не сделать прививку – это степень ответственности каждого из нас перед самим собой и перед своими родными и близкими.

Благодаря самоотверженному труду российских ученых и технологов в нашей стране в короткие сроки были разработаны вакцины, которые эффективно защищают от заражения COVID-19.

В настоящее время созданы все условия для того, чтобы сделать прививки. При этом темпы вакцинации остаются низкими.

К тому же отмечается рост фальшивых сертификатов о вакцинации. Как отметил в одном из своих интервью директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Александр Леонидович Гинцбург, около 80 % граждан, которые говорят о том, что привились "Спутником V", но при этом заболели новой коронавирусной инфекцией в тяжелой форме, купили сертификат. Проверить, вакцинировался ли человек "Спутником V" или нет, можно с помощью специального анализа на наличие маркеров препарата. Покупающие сертификат о вакцинации от COVID подсознательно думают, что привиты и защищены от вируса, поэтому перестают соблюдать меры предосторожности, а по сути, просто обманывают себя.

Уверен, если мы сегодня не обеспечим вакцинацию большей части населения, пандемия будет продолжаться, сохранятся и связанные с коронавирусом ограничения.

Уважаемые депутаты! Обращаюсь к вам с просьбой проанализировать ситуацию с распространением коронавирусной инфекции в ваших избирательных округах и подключиться к разъяснительной работе среди населения, которая должна вестись только на уровне убеждения.

Очень важно рассказывать людям о необходимости сделать прививку, не покупать фальшивые сертификаты, о том, какие препараты есть в наличии, отвечать на интересующие вопросы. Не должно оставаться сомнений в том, что вакцинация сегодня – это наиболее адекватный ответ на вызов пандемии. Подключите к этой работе медицинское, научное сообщество.

Только совместными усилиями мы сможем взять распространение инфекции под контроль и вернуть нашу повседневную жизнь в обычное русло".

 
 

 

 
При использовании материалов официального сайта, ссылка на источник обязательна

© 2006-2021, Государственное Собрание Республики Марий Эл.       Главная страница |  Контакты |  Карта сайта |