Конституция О Государственном Собрании О статусе депутата Регламент О комитетах
Новости
История
Издания
Состав и структура
Отчет о работе
Архив мероприятий
Планы работы
Нормативные правовые акты
Контрольная деятельность
Программы взаимодействия
Взаимодействие
с Федеральным Собранием РФ
Взаимодействие
с ПФО
Молодежный парламент
Местное
самоуправление
Работа с обращениями граждан
Кадровое обеспечение
Противодействие коррупции
Открытые данные
Закупки
Справочные материалы
Карта сайта
Контакты

25 октября 2021 года

На заседании Совета

25 октября заседание Совета при Председателе Государственного Собрания Республики Марий Эл Смирнове А.В. началось с рассмотрения вопросов реализации программы подготовки и проведения двадцать первой сессии парламента.

Правовое управление представило результаты второго тура работы головных комитетов с проектами документов, предложенными для включения в повестку дня сессии. По их итогам подготовлены 2 таблицы поправок. Одна из них к проекту закона о внесении изменений в республиканский бюджет на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов в связи с поступлением средств из федерального бюджета, друга к законопроекту, касающемуся соцподдержки отдельных категорий граждан.

В настоящее время осуществляется подготовка материалов по ведению двадцать первой сессии, уточняются сведения по явке депутатов, списку приглашенных с учетом санитарно-эпидемиологических требований. Окончательные решения по всем организационным вопросам примет Президиум Государственного Собрания на завтрашнем заседании 26 октября.

Кроме того, члены Совета обсудили программу подготовки двадцать второй бюджетной сессии. Напомним, что проект главного финансового документа на ближайшие три года должен быть внесен в законодательный орган республики не позднее 1 ноября, после чего будут приняты решения по работе с документом, по проведению публичных слушаний по проекту закона о республиканском бюджете.

Далее на заседании речь шла о ближайших задачах по цифровизации законотворческого процесса. Определены сроки проведения конкурса по оказанию услуг на создание нового официального сайта Государственного Собрания, до 8 ноября должны быть уточнены параметры технических заданий по внедрению АСОЗД, модернизации зала заседаний Дворца конгрессов, в том числе по установке электронной системы голосования.

Председатель Государственного Собрания Смирнов А.В. в ходе обмена мнениями поднял вопрос о повышении открытости деятельности марийского парламента посредством использования новых технических возможностей.

Совет также рассмотрел вопросы проведения диспансеризации и аттестации государственных гражданских служащих Аппарата Государственного Собрания, подготовки графика отпусков сотрудников на 2022 год и графика работы в нерабочие дни 30 октября – 7 ноября.

Заместитель Председателя Государственного Собрания, председатель Комитета по социальному развитию Н.Н. Козлова проинформировала о ближайших планах работы Молодежного парламента Марий Эл и об итогах состоявшегося 20 октября в формате видео-конференц-связи "круглого стола" по обсуждению проекта ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации", инициированного Государственным Собранием – Курултаем Республики Башкортостан. Участникам мероприятия, в частности, было предложено детально рассмотреть проблемы, возникающие при организации изучения родных языков в системе общего образования на уровне субъекта.

В завершение заседания Смирнов А.В. остановился на вопросах планирования деятельности Государственного Собрания на 2022 года, отметил, что необходимо детально проработать ряд разделов. В первую очередь, это касается контрольных функций парламента, в том числе по проведению ревизии действующего регионального законодательства, приведение законов Марий Эл в соответствие с федеральными. Больше внимания стоит уделить взаимодействию с представительными органами муниципальных образований и выездной форме работы. Тематика планируемых парламентских слушаний и Дней депутата, по мнению руководителя законодательного органа, должна быть значимой, актуальной, представлять интерес для всех участников.

 
 

 

 
При использовании материалов официального сайта, ссылка на источник обязательна

© 2006-2021, Государственное Собрание Республики Марий Эл.       Главная страница |  Контакты |  Карта сайта |