Конституция О Государственном Собрании О статусе депутата Регламент О комитетах
Новости
История
Издания
Состав и структура
Отчет о работе
Архив мероприятий
Планы работы
Нормативные правовые акты
Контрольная деятельность
Программы взаимодействия
Взаимодействие
с Федеральным Собранием РФ
Взаимодействие
с ПФО
Молодежный парламент
Местное
самоуправление
Работа с обращениями граждан
Кадровое обеспечение
Противодействие коррупции
Открытые данные
Закупки
Справочные материалы
Карта сайта
Контакты

1 октября 2021 года

Два года работы позади

2 октября 2021 года исполняется два года с начала работы депутатского корпуса Государственного Собрания Республики Марий Эл седьмого созыва.

Действующий состав республиканского парламента был сформирован по итогам выборов, прошедших 8 сентября 2019 года.

На первой сессии, которая состоялась в этот день, было избрано руководство законодательного органа, определены представители политических партий, осуществляющие депутатские полномочия на профессиональной постоянной основе, сформированы рабочие органы – комитеты, Президиум, комиссии. В сессии было заявлено об образовании четырех депутатских объединений – фракций политических партий: 35 депутатов вошли в состав фракции Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ", 9 – во фракцию КПРФ, по трое – во фракции ЛДПР и СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ; два депутата, избранные в порядке самовыдвижения, не примкнули ни к одной из фракций.

За прошедшие два года в составе депутатского корпуса произошли некоторые изменения. Вакантный мандат депутата С.А. Мартынова, избранного сенатором, представителем от Государственного Собрания в Совете Федерации Федерального Собрания, был передан депутату М.Ф. Хабибуллину. В связи с досрочным прекращением полномочий депутата А.А. Карташова по итогам недавно прошедших выборов депутатом стал Д.А. Мещеряков. Кроме того, депутатов А.Д. Калугина и В.В. Севастьянова сменили С.З. Фирсов и М.Н. Швецов.

С первых дней парламентарии седьмого созыва, взяв на вооружение опыт коллег прежних лет, активно приступили к работе.

За отчетный период проведено 20 сессий, в ходе которых принято 148 республиканских законов и 297 постановлений Государственного Собрания. В числе наиболее значимых и обсуждаемых принятых нормативных правовых актов: поправки к Конституции Российской Федерации и к Конституции Марий Эл, изменения в налоговом законодательстве, в том числе введение специального налогового режима "Налог на профессиональный доход", продление "налоговых каникул" для отдельных категорий предпринимателей; ведение ограничений по продаже алкогольной продукции и запрет на продажу энергетиков несовершеннолетним; ужесточение ответственности за отдельные виды правонарушений и установление новых составов административных правонарушений, к примеру, за нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах и правил благоустройства. Депутатами было поддержано введение новых почетных званий "Народный мастер традиционных художественных промыслов и ремесел Республики Марий Эл" и "Заслуженный работник пожарной охраны Республики Марий Эл", приняты законодательные акты, направленные на поддержку медицинских работников, сельских учителей, многодетных семей, молодежных объединений, субъектов малого и среднего предпринимательства, обеспечение учащихся образовательных организаций республики бесплатным горячим питанием, защиту прав "обманутых дольщиков" и детей-сирот, упорядочение организации пассажирских перевозок, совершенствование законодательства в области лесных и земельных отношений и др. Были приняты новые законы: о создании лесопаркового зеленого пояса вокруг марийской столицы, о регулировании вопросов в сфере туризма и туристской деятельности, об альтернативной мере поддержки многодетных семей вместо предоставления бесплатного земельного участка, о поддержке ведения садоводства и огородничества в Марий Эл.

На прошедшей недавно двадцатой сессии принято решение внести на рассмотрение Государственной Думы Федерального Собрания в порядке законодательной инициативы проект федерального закона, предусматривающий образование в ряде районов Марий Эл постоянных судебных присутствий.

В течение двух лет состоялось 57 заседаний Президиума, в том числе 3 выездных и 4 совместных, где принято более 400 решений, 278 заседаний комитетов, в том числе 3 выездных и 3 совместных. на которых рассмотрено более 3660 вопросов. Кроме того, были организованы и проведены 11 Дней депутата, из них 4 – выездных, и одни парламентские слушания на тему "Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам в Республике Марий Эл".

В ходе выездных мероприятий депутаты посетили Йошкар-Олинскую ТЭЦ-1, Поволжский государственный технологический университет, Марийский государственный университет, Отделение Пенсионного фонда России по Марий Эл.

Активное участие депутаты республиканского парламента принимали и в мероприятиях, организованных коллегами-законодателями Приволжского федерального округа и обеими палатами Федерального Собрания Российской Федерации. Председатель Государственного Собрания А.В. Смирнов является членом Ассоциации законодателей ПФО и Совета законодателей России. Депутаты М.В. Бронников и А.Л. Киселев вошли в состав Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Заместитель Председателя Государственного Собрания, председатель Комитета по социальному развитию Н.Н. Козлова – участница дискуссионной площадки, организованной женщинами-депутатами законодательных органов субъектов ПФО.

Законодатели не только сохранили уже наработанные за десятилетия деловые связи, но и продолжают их укреплять и расширять. Так, обновлены соглашения о сотрудничестве с парламентами Татарстана, Самарской и Ульяновской областей. Подписаны новые соглашения о взаимодействии с прокуратурой Марий Эл, Союзом "Объединение организаций профсоюзов Республики Марий Эл", Управлением Минюста России по Республике Марий Эл, заключены соглашения с Уполномоченным по правам человека в Марий Эл, с двумя марийскими вузами – МарГУ и ПГТУ.

Внедряются новые формы работы: в апреле 2020 года впервые в истории парламента очередная сессия прошла в режиме видео-конференц-связи; образован Совет при Председателе Государственного Собрания.

Широко применяется формат открытого диалога. Так, для рассмотрения наиболее важных, социально значимых тем, подготовки и доработки сложных и спорных законопроектов создаются рабочие группы. Руководитель депутатского корпуса регулярно проводит встречи с сенаторами Российской Федерации и депутатами Государственной Думы, руководителями парламентских фракций Государственного Собрания, председателем Совета муниципальных образований, Уполномоченным по правам человека, Председателем Государственной счетной палаты республики и т.д.

Государственное Собрание седьмого созыва старается идти в ногу со временем. Проведена большая работа по техническому переоснащению, модернизации зала заседаний законодательного органа, благодаря чему появилась возможность организации заседаний в формате видеоконференции. В настоящее время в Аппарате законодательного органа внедряется электронный документооборот, ведется работа по включению парламента в систему межведомственного документооборота.

Депутаты были и остаются в центре самых важных событий, происходящих в республике и стране. Активное участие народные избранники приняли в общественном обсуждении и утверждении поправок к Конституции России, а в дальнейшем – изменений в Конституцию Республики Марий Эл. В сложный период пандемии коронавируса законодатели продолжили приемы граждан в дистанционном формате, оказывали помощь отдельным жителям, семьям, попавшим в сложную жизненную ситуацию, и коллективам медицинских и социальных организаций. При непосредственном участии депутатов в районах и городах республики прошли мероприятия и акции, приуроченные к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 100-летию Республики Марий Эл. Кроме того, наши парламентарии откликнулись на участие в различного рода просветительских и благотворительных проектах и акциях ("Диктант Победы", Антинаркотический онлайн-форум, акции по посадке леса, "Елка желаний" и др.).

Действующий созыв Государственного Собрания, продолжая свою деятельность, направленную на законодательное регулирование вопросов, важных для развития экономики республики и жизни граждан, в настоящее время начинает подготовку к созываемой 28 октября двадцать первой сессии парламента.

 
 

 

 
При использовании материалов официального сайта, ссылка на источник обязательна

© 2006-2021, Государственное Собрание Республики Марий Эл.       Главная страница |  Контакты |  Карта сайта |