Конституция О Государственном Собрании О статусе депутата Регламент О комитетах
Новости
История
Издания
Состав и структура
Отчет о работе
Архив мероприятий
Планы работы
Нормативные правовые акты
Контрольная деятельность
Программы взаимодействия
Взаимодействие
с Федеральным Собранием РФ
Взаимодействие
с ПФО
Молодежный парламент
Местное
самоуправление
Работа с обращениями граждан
Кадровое обеспечение
Противодействие коррупции
Открытые данные
Закупки
Справочные материалы
Карта сайта
Контакты

15 октября 2021 года

Первый этап работы комитетов завершен

Сегодня, 15 октября, с проектами документов, предложенными для внесения в повестку дня двадцать первой сессии Государственного Собрания Республики Марий Эл, ознакомились члены комитетов по здравоохранению, культуре и спорту (председатель Е.П. Кузьмин) и по развитию производственного комплекса (под председательством Е.Н. Кальянова).

В числе рассмотренных вопросов – проекты законов о внесении изменений в бюджет Республики Марий Эл на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов, об уточнении перечня мер социальной поддержки работников организаций социального обслуживания, а также проект нового закона "О молодежной политике в Республике Марий Эл". Члены комитетов поддержали кандидатуру Дубина Т.Р. для назначения мировым судьей судебного участка № 37 Советского судебного района, ознакомились с проектами постановлений об изменениях в бланке удостоверения мирового судьи и о введении двух новых депутатов Швецова М.Н. и Мещерякова Д.А. в составы профильных комитетов Государственного Собрания. (Смотри новостную ленту от 13 и 14 октября 2021 года.)

На заседаниях были приняты решения по ряду организационных вопросов, связанных с проведением предстоящей сессии, плану работы Государственного Собрания на IV квартал текущего года и основным показателям деятельности парламента за 9 месяцев 2021 года и с начала созыва.

Таким образом, сегодня комитеты завершили первый этап предварительного обсуждения сессионных документов, на возникшие вопросы получили ответы разработчиков законопроектов.

К примеру, на проходивших в эти дни заседаниях при рассмотрении корректировок республиканского бюджета депутаты уточнили у министра финансов Марий Эл А.А. Торощина, какие объемы средств дополнительно будут выделены на мероприятия по борьбе с новой коронавирусной инфекцией, на финансовую поддержку муниципальных образований, просили дать пояснения по целевым трансфертам из федерального бюджета, исполнению республикой показателей по средней заработной плате, ситуации с существующими долговыми обязательствами Марий Эл. Кроме того, парламентариев интересовало финансирование мероприятий по сносу ветхого жилья и по подготовке проектно-сметной документации по различным проектам, а также вопросы выделения и использования бюджетных кредитов, риски наличия просроченной кредиторской задолженности на конец года и т.д.

Сегодня депутаты, как и их коллеги из других комитетов, обсудили ряд вопросов, находящихся в ведении комитетов.

Так, член Комитета по здравоохранению, культуре и спорту Л.А. Атласкина проинформировала о своем участии в заседании дискуссионной площадки, организованной женщинами-депутатами законодательных органов Приволжского федерального округа, которое было посвящено вопросам здоровья женщин. (Смотри новостную ленту от 8 октября 2021 года.).

В свете обсуждения темы здоровья женщин заместитель председателя Комитета по здравоохранению М.В. Бронников предложил провести в следующем году одно из заседаний комитета или выездной День депутата в новом Перинатальном центре г. Йошкар-Олы. Сразу были озвучены и некоторые вопросы, которые можно обсудить с руководством и специалистами этого центра.

Комитет Государственного Собрания по развитию производственного комплекса рассмотрел вопрос о поддержке отрасли общественного питания в Республике Марий Эл в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. Тема была поднята в связи с поступившими в парламент обращениями ряда предпринимателей по ослаблению ограничительных мер для предприятий общественного питания, в частности, в части количества клиентов, которые могут находиться одновременно в помещениях ресторанов, кафе, баров. В связи с тем, что решение обозначенных вопросов относится к компетенции органов исполнительной власти принято решение направить обращения для рассмотрения в Правительство республики.

В заседаниях приняли участие: исполняющий обязанности Председателя Государственного Собрания Марий Эл В.И. Мухин, Заместитель Председателя Государственного Собрания, председатель Комитета по социальному развитию Н.Н. Козлова, заместитель Руководителя Администрации Главы Республики Марий Эл, начальник государственно-правового управления Р.И. Золотарев.

 
 

 

 
При использовании материалов официального сайта, ссылка на источник обязательна

© 2006-2021, Государственное Собрание Республики Марий Эл.       Главная страница |  Контакты |  Карта сайта |