Конституция О Государственном Собрании О статусе депутата Регламент О комитетах
Новости
История
Издания
Состав и структура
Отчет о работе
Архив мероприятий
Планы работы
Нормативные правовые акты
Контрольная деятельность
Программы взаимодействия
Взаимодействие
с Федеральным Собранием РФ
Взаимодействие
с ПФО
Молодежный парламент
Местное
самоуправление
Работа с обращениями граждан
Кадровое обеспечение
Противодействие коррупции
Открытые данные
Закупки
Справочные материалы
Карта сайта
Контакты

14 октября 2021 года

Комитеты продолжили обсуждение сессионных документов

В парламенте республики продолжается первый этап ознакомления с проектами документов, предложенными для включения в повестку дня созываемой 28 октября двадцать первой сессии.

14 октября прошли заседания комитетов по бюджету (председатель А.И. Моисеев) и по развитию агропромышленного комплекса, экологии и природопользованию (председатель А.А. Новиков).

В их работе приняли участие: исполняющий обязанности Председателя Государственного Собрания Республики Марий Эл В.И. Мухин, Заместитель Председателя Государственного Собрания, председатель Комитета по социальному развитию Н.Н. Козлова заместитель Руководителя Администрации Главы Республики Марий Эл, начальник государственно-правового управления Р.И. Золотарев, Председатель Государственной счетной палаты Марий Эл С.Ф. Каргальский, руководители и представители Верховного Суда Марий Эл, ряда республиканских министерств.

Депутаты высказали свое мнение по проектам законов о молодежной политике и о социальной поддержке отдельных категорий граждан, а также проектам постановлений, касающимся назначения мирового судьи судебного участка № 37 Советского судебного района, введения в составы комитетов Государственного Собрания двух новых депутатов и внесения изменений в бланк удостоверения мирового судьи. (Смотри новостную ленту от 13 октября 2021 года.)

В нулевом чтении рассмотрен проект закона "О внесении изменений в Закон Республики Марий Эл "О республиканском бюджете Республики Марий Эл на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов", которым предусмотрено увеличение параметров бюджета Марий Эл на текущий год и на плановый период.

Так, доходы республиканского бюджета на 2021 год предлагается увеличить на 3830,4 млн рублей, в том числе за счет налоговых и неналоговых доходов (на 569,2 млн рублей) и безвозмездных поступлений (на 3261,2 млн рублей). На такую же сумму будут увеличены и расходы.

В текущем году увеличены дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджета, субсидии на ежемесячные выплаты на детей от 3 до 7 лет, создание новых мест в общеобразовательных организациях, межбюджетные трансферты на обеспечение дорожной деятельности, приобретение лекарств для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией, создание модельных муниципальных библиотек, обеспечение выплат денежного вознаграждения за классное руководство (кураторство) преподавателям организаций среднего профобразования. Более 670 млн рублей – средства из Фонда содействию реформированию ЖКХ на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилья.

Предусмотрены средства на повышение с 1 сентября текущего года в 1,05 раза размера окладов работников бюджетной сферы, ликвидацию дефицита территориальной программы оказания гражданам бесплатной медицинской помощи, предоставление социальных выплат населению, поддержку многодетных семей.

В сторону увеличения на 1 135,5 млн рублей изменен объем финансовой помощи муниципальным образованиям в Республике Марий Эл. Направлены они будут, в частности, на обеспечение сбалансированности бюджетов, мероприятия по благоустройству сельских территорий, проектные и изыскательские работы и т.д.

На 417,8 млн рублей увеличиваются расходы дорожного фонда Республики Марий Эл, на 100 млн рублей – резервного фонда Правительства Марий Эл, средства из которого в случае необходимости расходуются на экстренные цели, в том числе на мероприятия по профилактике и ликвидации последствий распространения ковида, оплату коммунальных услуг в целях бесперебойного обеспечения отопительного периода и др.

Помимо сессионных документов, в ходе заседаний были затронуты и другие темы.

К примеру, Заместитель Председателя Государственного Собрания, председатель Социального комитета Н.Н. Козлова проинформировала членов Комитета по бюджету о ходе работ по ремонту кровель муниципальных дошкольных организаций (Смотри новостную страницу от 13 октября 2021 года.). Эта проблема находится на контроле Бюджетного комитета. В связи с возникшими вопросами по конкретным детсадам в отдельных муниципальных образованиях было принято решение обратиться в Министерство образования и науки Марий Эл за разъяснениями.

Члены Аграрного комитета обсудили принятый на предыдущей сессии Закон "О поддержке ведения гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд Республике Марий Эл". Решением Президиума 12 октября данный Закон поставлен на контроль Комитета. Сегодняшним решением депутаты предложили запросить у Правительства Республики Марий Эл информацию о планируемых мероприятиях в рамках реализации принятого закона о садоводах.

 
 

 

 
При использовании материалов официального сайта, ссылка на источник обязательна

© 2006-2021, Государственное Собрание Республики Марий Эл.       Главная страница |  Контакты |  Карта сайта |