Конституция О Государственном Собрании О статусе депутата Регламент О комитетах
Новости
История
Издания
Состав и структура
Отчет о работе
Архив мероприятий
Планы работы
Нормативные правовые акты
Контрольная деятельность
Программы взаимодействия
Взаимодействие
с Федеральным Собранием РФ
Взаимодействие
с ПФО
Молодежный парламент
Местное
самоуправление
Работа с обращениями граждан
Кадровое обеспечение
Противодействие коррупции
Открытые данные
Закупки
Справочные материалы
Карта сайта
Контакты

13 октября 2021 года

Комитеты знакомятся с проектами сессионных документов

Сегодня, 13 октября, в рамках подготовки к двадцать первой сессии, созываемой 28 октября, прошли заседания комитетов Государственного Собрания Республики Марий Эл по законодательству (председатель А.В. Павлов) и по социальному развитию (председатель Н.Н. Козлова).

Депутаты познакомились с кандидатурой на должность мирового судьи судебного участка № 37 Советского судебного района, представленной Верховным Судом Республики Марий Эл, в нулевом чтении рассмотрели изменения, предлагаемые для внесения в республиканский бюджет на 2021-2023 годы, обсудили проекты постановлений, касающиеся корректировок в составах двух комитетов Государственного Собрания и бланка удостоверения мирового судьи в Республике Марий Эл.

Кроме того, была дана оценка двум законопроектам социальной направленности.

Первым вносятся изменения в статью 24 Закона "О социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан в Республике Марий Эл", уточняющие меры социальной поддержки работников организаций социального обслуживания. В частности, предлагается закрепить их право на внеочередное обслуживание государственными медицинскими организациями республики, едиными расчетными и многофункциональными центрами Марий Эл. Проект закона подготовлен в целях повышения уровня социальной защищенности работников организаций социального обслуживания.

Внесенный Правительством Республики Марий Эл новый проект закона "О молодежной политике в Республике Марий Эл" разработан в связи с принятием Федерального закона "О молодежной политике в Российской Федерации".

Согласно федеральному законодательству, напомним, к молодежи относятся граждане в возрасте от 14 до 35 лет.

В законопроекте определены цели и принципы молодежной политики, указаны основные направления ее реализации, в числе которых: обеспечение межнационального (межэтнического) и межконфессионального согласия в молодежной среде; поддержка молодых граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, инвалидов, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; поддержка инициатив молодежи; содействие общественной деятельности, направленной на поддержку молодежи; организация досуга, отдыха, оздоровления молодежи; предоставление социальных услуг молодежи; содействие решению жилищных проблем молодежи; поддержка молодых семей; содействие научной, научно-технической деятельности молодежи; развитие института наставничества; обеспечение гарантий в сфере труда и занятости молодежи и др.

Кроме того, в документе закрепляются функции Государственного Собрания и уполномоченного органа исполнительной власти. В частности, к полномочиям республиканского органа в сфере молодежной политики отнесены подготовка специалистов по работе с молодежью и мониторинг реализации молодежной политики в Марий Эл. Планируется, что уполномоченный орган ежегодно будет осуществлять подготовку докладов по результатам мониторинга.

В ходе обсуждения законопроекта от депутатов прозвучали вопросы о контрольных полномочиях Государственного Собрания, планируемых качественных изменениях в реализации молодежной политики в связи с принятием нового закона. Было отмечено, что расширился перечень направлений реализации молодежной политики (с 9 до 21), что предполагает увеличение финансирования. Интересовало также, как будет организована подготовка специалистов для работы с молодежью, какие марийские вузы будут ее осуществлять, каковы полномочия органов местного самоуправления по реализации молодежной политики, место некоммерческих организаций в работе с молодежью. Говорили о необходимости создания в муниципалитетах молодежных центров.

В работе комитетов приняли участие: исполняющий обязанности Председателя Государственного Собрания В.И. Мухин, заместитель Руководителя Администрации Главы Республики Марий Эл, начальник государственно-правового управления Р.И. Золотарев, руководители и представители Верховного Суда Марий Эл, ряда республиканских министерств – финансов, социального развития, молодежной политики, спорта и туризма.

 
 

 

 
При использовании материалов официального сайта, ссылка на источник обязательна

© 2006-2021, Государственное Собрание Республики Марий Эл.       Главная страница |  Контакты |  Карта сайта |