Конституция О Государственном Собрании О статусе депутата Регламент О комитетах
Новости
История
Издания
Состав и структура
Отчет о работе
Архив мероприятий
Планы работы
Нормативные правовые акты
Контрольная деятельность
Программы взаимодействия
Взаимодействие
с Федеральным Собранием РФ
Взаимодействие
с ПФО
Молодежный парламент
Местное
самоуправление
Работа с обращениями граждан
Кадровое обеспечение
Противодействие коррупции
Открытые данные
Закупки
Справочные материалы
Карта сайта
Контакты

11 октября 2021 года

Марийский опорный вуз вошел в программу господдержки

Марийский государственный университет (ректор – депутат Государственного Собрания Республики Марий Эл М.Н. Швецов), прошел конкурсный отбор и стал одним из 106 университетов – участников крупнейшей федеральной программы поддержки и развития вузов "Приоритет-2030".

К участию в конкурсе было допущено 192 вуза со всех регионов России, представлено 409 стратегических проектов. Из их числа профессиональной комиссией во главе с Министром науки и высшего образования Российской Федерации В.Н. Фальковым, отобраны лучшие, соответствующие национальным и региональным целям на ближайшие десять лет.

Согласно программе развития опорным вузом Марий Эл в ближайшее время будут реализованы 5 стратегических проектов: по исследованию и подготовке кадров в области радиоэлектронной промышленности; по развитию научных технологий высокопроизводительных вычислений и обработки больших данных; по развитию прорывных медицинских наукоемких и образовательных технологий; по развитию экспорта образовательных услуг; по развитию территориальной экосистемы с реализацией целого ряда социальных проектов.

Высокую значимость победы в конкурсе и государственной поддержки для марийского вуза и для республики в целом отметил сегодня на заседании Совета при Председателе Государственного Собрания Марий Эл руководитель законодательного органа А.В. Смирнов. По мнению главы парламента, участие в федеральной программе даст старт новому этапу развития университета.

 
 

 

 
При использовании материалов официального сайта, ссылка на источник обязательна

© 2006-2021, Государственное Собрание Республики Марий Эл.       Главная страница |  Контакты |  Карта сайта |