Конституция О Государственном Собрании О статусе депутата Регламент О комитетах
Новости
История
Издания
Состав и структура
Отчет о работе
Архив мероприятий
Планы работы
Нормативные правовые акты
Контрольная деятельность
Программы взаимодействия
Взаимодействие
с Федеральным Собранием РФ
Взаимодействие
с ПФО
Молодежный парламент
Местное
самоуправление
Работа с обращениями граждан
Кадровое обеспечение
Противодействие коррупции
Открытые данные
Закупки
Справочные материалы
Карта сайта
Контакты

9 сентября 2021 года

Депутаты продолжают изучение сессионных документов

Депутаты Государственного Собрания Марий Эл продолжили изучение документов, внесенных на рассмотрение двадцатой сессии парламента, созываемой 23 сентября (Смотри новостную ленту от 8 сентября 2021 года).

9 сентября прошли заседания комитетов по бюджету (председатель А.И. Моисеев) и по развитию агропромышленного комплекса, экологии и природопользованию (председатель А.А. Новиков).

Бюджетный комитет в качестве профильных обсудил два проекта законов, предусматривающих внесение изменений в нормативные акты в области бюджетных, межбюджетных и налоговых правоотношений.

Оба документа подготовлены с целью приведения действующих законов в соответствие с федеральными: уточняются перечни налоговых доходов республиканского бюджета и бюджетов муниципальных образований; из числа неналоговых доходов исключается "декларационный платеж"; корректируются порядок и сроки уплаты налога на имущество организаций; закрепляются нормативы зачисления платы за публичный сервитут в отношении земельных участков, которые находятся в собственности Республики Марий Эл (100 процентов) и федеральной собственности (50 процентов).

Кроме того, Правительством предлагается: приостановить действие норм, регулирующих прогнозирование доходов республиканского бюджета; уточнить положения о порядке заключения соглашений о предоставлении субсидий и иных межбюджетных трансфертов из республиканского бюджета местным бюджетам; сохранить пониженную налоговую ставку налога на прибыль для участников специального инвестиционного контракта; приостановить до 1 января 2025 года действие норматива зачисления в размере 88 процентов в республиканский бюджет акцизов на автомобильный бензин, прямогонный бензин, дизельное топливо, моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей, производимые на территории Российской Федерации; расширить перечни случаев, при которых дефицит может превысить установленное ограничение (при поступлении бюджетных кредитов, предоставляемых из федерального бюджета на финансовое обеспечение реализации инфраструктурных проектов) и при которых изменения в сводную бюджетную роспись могут вноситься без внесения изменений в закон о республиканском бюджете.

Часть сессионных документов относится к ведению Аграрного комитета. Рабочей группой с участием депутатов, представителей заинтересованных министерств и садоводческих товариществ подготовлен и внесен на рассмотрение парламента проект нового закона "О поддержке ведения гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд в Республике Марий Эл". Нормативным актом устанавливаются основные принципы государственной поддержки ведения садоводства и огородничества, определяются формы осуществления такой поддержки (в числе которых - принятие государственных программ, установление для садоводов и огородников цен (тарифов) за электрическую энергию, услуги водоснабжения, газоснабжения, другие коммунальные услуги, организация рынка сельскохозяйственной продукции и др.), а также полномочия Государственного Собрания, Правительства Марий Эл и органов местного самоуправления в указанной сфере.

Часть изменений, вносимых в законы в области земельных отношений, направлена на реализацию "гаражной амнистии": при оформлении гражданином прав на земельный участок, на котором расположен гараж, возведенный до 30 декабря 2004 года и являющийся объектом капитального строительства, в случае отсутствия документов, предусмотренных федеральным законодательством, допускается использование документа, подтверждающего исполнение со стороны гражданина обязательств по уплате предусмотренных уставом гаражного кооператива ежегодных платежей, произведенных до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации, за исключением паевых взносов.

На законодательном уровне предлагается установить мероприятия, организуемые с целью выявления лиц, использующих гаражи, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости, и порядок осуществления данных мероприятий.

Корректируется перечень полномочий Правительства Марий Эл в области земельных отношений: вводятся функции в части установления порядка использования земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для возведения гражданами гаражей, являющихся некапитальными сооружениями, либо для стоянки технических средств передвижения инвалидов; установления порядка определения платы за использование земельных участков для возведения гаражей, являющихся некапитальными сооружениями; установления перечня категорий граждан, имеющих право на бесплатное использование земельных участков для возведения гаражей, являющихся некапитальными сооружениями; из списка полномочий исключена функция по установлению порядка осуществления муниципального земельного контроля.

Одно из изменений в Законе "О реализации полномочий Республики Марий Эл в области лесных отношений" предусматривает введение в качестве одной из мер поддержки молодых специалистов, работающих в учреждениях лесного хозяйства Марий Эл, коэффициента 0,5 к ставке платы по договорам купли-продажи лесных насаждений. В том же нормативном акте уточняются перечень информации, которая указывается в заявлении о заключении договора купли-продажи лесных насаждений, и сроки рассмотрения такого заявления.

Комитетом ветеринарии предлагается внести изменения в республиканский закон, касающийся вопросов осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев: в методику расчета субвенций, выделяемых бюджетам городских округов и муниципальных районов на мероприятия по работе с бездомными животными, будет включен норматив, определяющий стоимость услуги полного патологоанатомического вскрытия трупа животного с последующей его утилизацией.

Члены обоих комитетов также провели нулевое чтение проектов законов об альтернативной мере поддержки многодетных семей, об изменениях в бюджет территориального фонда обязательного медицинского страхования на 2021 год и других законопроектов, затрагивающих вопросы образования, организации регулярных пассажирских перевозок, деятельности спасательных служб и мировых судей, регистрации актов гражданского состояния, сохранения памятников культурного наследия, ведения архивного дела, разграничения муниципального имущества, жилищных отношений, защиты населения от ЧС, парламентской и градостроительной деятельности и пр.

Кроме того, депутаты познакомились с претендентами на должности мировых судей двух судебных участков, высказали свое мнение по проекту федерального закона, который планируется внести в Государственную Думу России от имени Государственного Собрания.

В работе комитетов приняли участие: Председатель Государственного Собрания А.В. Смирнов, Первый заместитель Председателя Государственного Собрания В.И. Мухин, Заместитель Председателя Государственного Собрания, председатель Комитета по социальному развитию Н.Н. Козлова, заместитель Руководителя Администрации Главы Республики Марий Эл, начальник государственно-правового управления Р.И. Золотарев, руководители и представители республиканских министерств, председатели Верховного Суда Марий Эл, Государственной счетной палаты, Комитета ветеринарии, Комитета гражданской обороны и защиты населения, директор территориального фонда ОМС, Руководитель и сотрудники Аппарата Государственного Собрания.

 
 

 

 
При использовании материалов официального сайта, ссылка на источник обязательна

© 2006-2021, Государственное Собрание Республики Марий Эл.       Главная страница |  Контакты |  Карта сайта |