Конституция О Государственном Собрании О статусе депутата Регламент О комитетах
Новости
История
Издания
Состав и структура
Отчет о работе
Архив мероприятий
Планы работы
Нормативные правовые акты
Контрольная деятельность
Программы взаимодействия
Взаимодействие
с Федеральным Собранием РФ
Взаимодействие
с ПФО
Молодежный парламент
Местное
самоуправление
Работа с обращениями граждан
Кадровое обеспечение
Противодействие коррупции
Открытые данные
Закупки
Справочные материалы
Карта сайта
Контакты

8 сентября 2021 года

Стартовал первый этап рассмотрения сессионных документов

Сегодня, 8 сентября, в республиканском парламенте стартовал первый этап рассмотрения проектов документов, предложенных для включения в повестку дня двадцатой сессии Государственного Собрания, которая откроется 23 сентября.

Первыми свои заседания в рамках подготовки к сессии провели комитеты по законодательству (председатель А.В. Павлов) и по социальному развитию (председатель Н.Н. Козлова).

Депутатам были представлены кандидаты на должности мировых судей судебного участка № 18 Волжского судебного района и судебного участка № 39 Советского судебного района.

Председатель Верховного Суда Республики Марий Эл А.В. Грачев раскрыл суть законодательной инициативы по внесению в Государственную Думу Российской Федерации проекта федерального закона. Документом предлагается определить правовой статус действующих в настоящее время территориальных представительств отдельных районных судов в Марий Эл. В местах упраздненных в 2010 году судов предлагается образовать постоянные судебные присутствия. Речь идет о создании 7 таких структурных подразделений: в поселке Юрино (в составе Горномарийского районного суда), в поселках Килемары и Оршанка (в составе Медведевского районного суда), в поселках Мари-Турек и Параньга (в составе Сернурского районного суда), в поселках Куженер и Новый Торъял (в составе Советского районного суда).

Сразу несколько рассмотренных сегодня законопроектов направлено на приведение республиканского законодательства в соответствие с федеральным. К примеру, будет уточнен порядок замещения отсутствующих мировых судей: законопроектом предлагается исполнение его обязанностей возлагать на мирового судью другого судебного участка того же судебного района или на мирового судью, осуществляющего свою деятельность в ближайшем судебном районе, в случае необходимости допускается привлечение судьи, находящегося в отставке. Согласно другому проекту к концу года Правительство Марий Эл должно будет определить порядок заключения брака в торжественной обстановке.

В связи с принятием Федерального закона "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" необходимые корректировки предлагается внести в целый ряд республиканских законов, затрагивающих вопросы образования, земельных отношений, энергосбережения, защиты населения и территории республики от чрезвычайных ситуаций, сохранения объектов культурного наследия, ведения архивного дела и др.

Депутаты дали оценку и единогласно поддержали правительственный проект нового закона, предусматривающий альтернативную меру социальной поддержки многодетных семей вместо предоставления бесплатного земельного участка.

Разработка данного проекта вызвана наличием многолетних очередей на получение бесплатных земельных участков и отсутствием на территории республики земельных участков, обеспеченных необходимыми объектами инженерной инфраструктуры. Согласно озвученным данным, по состоянию на 1 января 2021 года в Марий Эл всего на учете в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно, состоят 7 296 граждан, в том числе 2 606 граждан, имеющих трех и более детей.

В качестве альтернативы земельному участку для многодетных семей предлагается предусмотреть целевую денежную выплату в размере 250 тыс. рублей на приобретение земельного участка для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома.

При обсуждении законопроекта докладчик уточнил, что механизм получения такой выплаты будет схож с порядком использования материнского капитала при покупке жилья. В случае принятия законопроекта потребуется время для сбора заявок, просчета необходимых средств из республиканского бюджета, поэтому первые выплаты планируется произвести не ранее начала 2023 года.

В целях совершенствования действующего законодательства в области парламентской деятельности, уточнения отдельных его положений, исключения пробелов в правовом регулировании группой депутатов Государственного Собрания на рассмотрение коллег внесен проект закона, предполагающий внесение изменений в три республиканских закона. В частности, в Законе "О статусе депутата Государственного Собрания Республики Марий Эл" предусматривается механизм удаленного участия депутата в заседаниях Государственного Собрания с использованием систем видео-конференц-связи; в проекте есть перечень уважительных причин, при наличии которых депутат может участвовать в заседаниях в форме удаленного присутствия. В Законе "О Государственном Собрании Республики Марий Эл" уточняется положение о процентном соотношении присутствия избранных депутатов, при котором заседание парламента будет правомочно (более 50 процентов). В Законе "О комитетах Государственного Собрания Республики Марий Эл" предлагается урегулировать вопросы, связанные с назначением депутатов на ставшие вакантными руководящие должности: председателя, заместителя председателя и секретаря комитета.

В пакете с проектом закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Марий Эл в области парламентской деятельности" подготовлен и проект постановления, предусматривающий внесение аналогичных изменений в Регламент Государственного Собрания и в Положение о Комитете Государственного Собрания по законодательству. Помимо этого, в Регламенте планируется установить порядок внесения депутатскими объединениями предложений по кандидатурам на замещение должностей Председателя Государственного Собрания и его заместителей в случае досрочного прекращения полномочий ранее избранных руководителей; порядок рассмотрения указанного вопроса Государственным Собранием; порядок рассмотрения вопроса о замещении должностей председателя, заместителя председателя, секретаря комитета в случае появления оснований для замещения указанных должностей; уточнить порядок регистрации депутатских групп после прекращения полномочий организационного комитета, а также порядок регистрации изменений в составе депутатских объединений.

Кроме обозначенных, комитетами в нулевом чтении рассмотрены проект нового закона "О поддержке ведения гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд в Республике Марий Эл", а также законопроекты, затрагивающие вопросы в области лесных, жилищных, бюджетных, межбюджетных и налоговых правоотношений, градостроительной деятельности, касающиеся внесения изменений в ряд действующих республиканских законов, в том числе в бюджет территориального фонда обязательного медицинского страхования на 2021 год, в законы, регулирующие вопросы транспортного обслуживания граждан, осуществления деятельности по обращению с бездомными животными, разграничения муниципального имущества между муниципальными образованиями и т.д.

При рассмотрении вопросов ведения председатель Комитета по законодательству сообщил коллегам о реализации Правительством республики предложения Комитета об установлении порядка принятия решений об оказании в экстренных случаях бесплатной юридической помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Постановлением Правительства Республики Марий Эл от 2 сентября 2021 года № 349 внесены изменения в порядок представления документов для получения гражданами юридической помощи бесплатно. Изменениями предусматриваются сроки оказания указанной помощи в экстренных случаях, а также определяется понятие экстренного случая.

Вернулись депутаты и к вопросам об увеличении количества муниципальных служащих комиссии по делам несовершеннолетних в администрации г. Йошкар-Олы и повышении размера тарифных ставок муниципальных служащих в республике. В рамках промежуточного контроля Министерство финансов Марий Эл проинформировало Комитет, что оба вопроса будут рассмотрены при формировании проекта республиканского бюджета Республики Марий Эл на 2022 год. При этом для полной реализации необходимо внести изменение в действующий закон о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав, в котором установлены нормативы численности служащих, осуществляющих деятельность муниципальных комиссий. Разработкой законопроекта займется Комитет по законодательству.

В работе заседаний приняли участие: Председатель Государственного Собрания А.В. Смирнов, Первый заместитель Председателя Государственного Собрания В.И. Мухин, секретарь Комитета Государственного Собрания по развитию агропромышленного комплекса, экологии и природопользованию Н.И. Богачук, заместитель Руководителя Администрации Главы Республики Марий Эл, начальник государственно-правового управления Р.И. Золотарев, руководители и представители республиканских министерств, председатели Верховного Суда Марий Эл, Комитета ветеринарии и Комитета гражданской обороны и защиты населения, директор территориального фонда ОМС Т.К. Груздева, Руководитель и сотрудники Аппарата Государственного Собрания.

 
 

 

 
При использовании материалов официального сайта, ссылка на источник обязательна

© 2006-2021, Государственное Собрание Республики Марий Эл.       Главная страница |  Контакты |  Карта сайта |