Конституция О Государственном Собрании О статусе депутата Регламент О комитетах
Новости
История
Издания
Состав и структура
Отчет о работе
Архив мероприятий
Планы работы
Нормативные правовые акты
Контрольная деятельность
Программы взаимодействия
Взаимодействие
с Федеральным Собранием РФ
Взаимодействие
с ПФО
Молодежный парламент
Местное
самоуправление
Работа с обращениями граждан
Кадровое обеспечение
Противодействие коррупции
Открытые данные
Закупки
Справочные материалы
Карта сайта
Контакты

23 сентября 2021 года

Пресс-релиз о работе двадцатой сессии
Государственного Собрания Республики Марий Эл седьмого созыва

23 сентября 2021 года в г. Йошкар-Оле под председательством А.В. Смирнова состоялась двадцатая сессия Государственного Собрания Республики Марий Эл.

В ее работе приняли участие: сенатор Российской Федерации, представитель от Государственного Собрания С.А. Мартынов, члены Правительства, должностные лица Администрации Главы Республики Марий Эл, Председатель Верховного Суда Марий Эл, руководители и представители органов исполнительной власти республики, прокуратуры, Государственной счетной палаты, Центральной избирательной комиссии, Общественной палаты, Объединения организаций профсоюзов Республики Марий Эл, средств массовой информации.

В начале заседания А.В. Смирнов огласил решение Центральной избирательной комиссии Республики Марий Эл о результатах дополнительных выборов депутатов Государственного Собрания седьмого созыва по Центральному и Оршанскому одномандатным округам. Затем Анатолий Васильевич вручил новым парламентариям М.Н. Швецову и Д.А. Мещерякову удостоверения и нагрудные знаки депутатов.

В соответствии с повесткой дня в ходе сессии рассмотрено 24 вопроса. (Повестка дня сессии прилагается.)

Депутаты назначили мировых судей двух судебных участков: Анна Николаевна Носкова продолжит службу мировым судьей судебного участка № 18 Волжского судебного района; Вадим Геннадьевич Васильев впервые назначен на трехлетний срок полномочий мировым судьей судебного участка № 39 Советского судебного района.

По предложению Верховного Суда Республики Марий Эл принято решение внести на рассмотрение Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в порядке законодательной инициативы проект федерального закона, предусматривающий определение правового статуса действующих в настоящее время территориальных представительств отдельных районных судов в Марий Эл. В местах упраздненных в 2010 году судов предлагается образовать постоянные судебные присутствия. Речь идет о создании 7 таких структурных подразделений: в поселке Юрино (в составе Горномарийского районного суда), в поселках Килемары и Оршанка (в составе Медведевского районного суда), в поселках Мари-Турек и Параньга (в составе Сернурского районного суда), в поселках Куженер и Новый Торъял (в составе Советского районного суда).

В ЦЕЛЯХ ПРИВЕДЕНИЯ В СООТВЕТСТВИЕ С ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ

Основная часть принятых на сессии законов направлена на приведение республиканского законодательства в соответствие с федеральным.

В частности, в связи с принятием Федерального закона "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" необходимые корректировки внесены сразу в несколько республиканских законов, затрагивающих вопросы образования, земельных отношений, энергосбережения, защиты населения и территории республики от ЧС, сохранения объектов культурного наследия, ведения архивного дела, работы легкового такси и др.

Важные изменения вносятся в законы в области земельных отношений. Часть из них направлена на реализацию "гаражной амнистии". Так, при оформлении гражданином прав на земельный участок, на котором расположен гараж, возведенный до 30 декабря 2004 года и являющийся объектом капитального строительства, в случае отсутствия документов, предусмотренных федеральным законодательством, допускается использование документа, подтверждающего уплату ежегодных платежей в гаражный кооператив, произведенных до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации, за исключением паевых взносов.

Законодательно закреплены мероприятия, организуемые с целью выявления лиц, использующих гаражи, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости, и порядок осуществления данных мероприятий. Скорректирован перечень полномочий Правительства Марий Эл в области земельных отношений.

В Законе, регулирующем деятельность мировых судей, уточнен порядок замещения отсутствующего мирового судьи: его обязанности будет исполнять мировой судья другого судебного участка того же судебного района или мировой судья из ближайшего судебного района. В случае необходимости допускается привлечение судьи, находящегося в отставке.

Согласно другому принятому закону к концу года Правительство Марий Эл должно будет определить порядок заключения брака в торжественной обстановке.

В законодательных актах, регулирующих бюджетные, межбюджетные и налоговые правоотношения: уточняются перечни налоговых доходов республиканского бюджета и бюджетов муниципальных образований; из числа неналоговых доходов исключается "декларационный платеж"; корректируются порядок и сроки уплаты налога на имущество организаций; закрепляются нормативы зачисления платы за публичный сервитут в отношении земельных участков, которые находятся в собственности Республики Марий Эл (100 процентов) и федеральной собственности (50 процентов).

Кроме того, сохранена пониженная ставка налога на прибыль для участников специального инвестиционного контракта; до 1 января 2025 года приостановлено действие норматива зачисления в республиканский бюджет акцизов на ряд горюче-смазочных материалов; уточнены положения о порядке заключения соглашений о предоставлении субсидий и иных межбюджетных трансфертов из республиканского бюджета местным бюджетам; расширен перечень случаев, при которых дефицит может превысить установленное ограничение и при которых изменения в сводную бюджетную роспись могут вноситься без внесения изменений в закон о республиканском бюджете, и т.д.

В Законе "О регулировании отношений в области градостроительной деятельности в Республике Марий Эл" исключена норма о строительстве и (или) реконструкции объектов, предназначенных для транспортировки природного газа под давлением до 1,2 МПа включительно.

Согласно принятому решению с 1 июля 2023 года будут признаны утратившими силу республиканские законы "Об установлении полномочий государственных учреждений Республики Марий Эл по выполнению работ, оказанию услуг" и "О регулировании отдельных отношений в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд Республики Марий Эл".

ИЗМЕНЕНИЯ В БЮДЖЕТЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ФОНДА ОМС

Парламентарии утвердили изменения в бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования Марий Эл на 2021 год. Коррективы связаны, в первую очередь, с поступлением межбюджетных трансфертов. В общей сложности доходная и расходная части бюджета фонда увеличиваются на 343,4 млн рублей. Эти средства направлены: на софинансирование расходов медицинских организаций на оплату труда врачей и среднего медицинского персонала; на денежные выплаты стимулирующего характера медицинским работникам за выявление онкологических заболеваний в ходе проведения диспансеризации; на дополнительное финансовое обеспечение медицинских организаций в условиях распространения COVID-19 и медицинской помощи лицам с заболеванием и подозрением на заболевание новой коронавирусной инфекцией; на финансовое обеспечение проведения углубленной диспансеризации лиц, перенесших ковид.

Кроме того, снижен норматив на ведение дела страховыми медицинскими организациями.

В ЦЕЛЯХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

В целях совершенствования действующего законодательства решением депутатского корпуса внесены изменения в законы, регулирующие вопросы в области транспорта, лесных отношений, разграничения муниципального имущества, парламентской деятельности.

К примеру, для пресечения нарушений со стороны юрлиц и индивидуальных предпринимателей, обеспечивающих регулярные пассажирские перевозки на территории Марий Эл, введено новое требование для перевозчиков: обязанность выполнения рейсов по маршрутам регулярных перевозок исходя из максимально допустимого соотношения между количеством невыполненных рейсов и количеством рейсов, установленных расписанием. Предусмотрен критерий оценки: допустимое отклонение между максимально возможным количеством рейсов и реально выполненным в течение одного квартала может составлять не более 4 процентов по маршрутам пригородного сообщения, не более 2 процентов – по маршрутам междугородного сообщения, не более 10 процентов – по городским маршрутам. Контроль будет вестись при помощи автоматизированной информационной системы "Управление транспортом", которая должна заработать с начала 2022 года. Нарушение указанных обязательств станет основанием для обращения уполномоченных органов в суд с заявлением о прекращении действия свидетельства об осуществлении перевозок.

В Законе "Об организации перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку на территории Республики Марий Эл" уточняется, что указанные функции осуществляются ответственными лицами, перечень которых будет формироваться уполномоченным органом исполнительной власти республики. В документе также закреплены требования, предъявляемые к таким лицам.

По предложению администрации Килемарского муниципального района внесены изменения в Закон "О разграничении муниципального имущества между муниципальными образованиями в Республике Марий Эл": уточняется площадь объекта недвижимости "Озернинская библиотека" Красномостовского сельского поселения.

Одно из изменений в Законе "О реализации полномочий Республики Марий Эл в области лесных отношений" предусматривает в качестве дополнительной меры поддержки молодых специалистов, работающих в учреждениях лесного хозяйства Марий Эл, применение коэффициента 0,5 к ставке платы по договорам купли-продажи древесины для собственных нужд. В том же нормативном акте уточняются перечень информации, которая указывается в заявлении о заключении договора купли-продажи лесных насаждений, и сроки рассмотрения такого заявления.

По предложению Комитета ветеринарии Республики Марий Эл в методику расчета субвенций, выделяемых бюджетам городских округов и муниципальных районов на мероприятия по работе с бездомными животными, будет включен норматив, определяющий стоимость услуги полного патологоанатомического вскрытия трупа животного с последующей его утилизацией.

Усовершенствовали депутаты и ряд положений в нормативных актах в области парламентской деятельности. В частности, предусматривается механизм удаленного участия депутата в заседаниях Государственного Собрания с использованием систем видео-конференц-связи; определен перечень уважительных причин, при наличии которых депутат может участвовать в заседаниях в такой форме удаленного присутствия. Урегулированы вопросы, связанные с назначением депутатов на ставшие вакантными руководящие должности: председателя, заместителя председателя и секретаря комитета. Помимо этого, в Регламенте Государственного Собрания уточнены нормы, предусматривающие порядок рассмотрения вопросов по кандидатурам на замещение должностей Председателя Государственного Собрания и его заместителей в случае досрочного прекращения полномочий ранее избранных руководителей и порядок регистрации депутатских групп и изменений в их составах после прекращения полномочий организационного комитета. В целях упрощения процедуры внесения законодательных инициатив из Регламента исключены положения, устанавливающие необходимость представления одновременно с законопроектом (или проектом постановления), вносимым на рассмотрение парламента, заключения Управления Минюста России по Марий Эл.

НОВЫЕ ЗАКОНЫ

На сессии приняты два новых закона, имеющих социальную направленность.

Депутаты поддержали правительственный закон об альтернативной мере социальной поддержки семей, имеющих трех и более детей, вместо предоставления бесплатного земельного участка.

Принятый закон не отменяет возможность получения многодетной семьей земельного участка, а дает право выбора: либо получить участок, либо оформить целевую денежную выплату, которая будет компенсировать расходы семьи на приобретение участка для строительства дома в пределах территории Марий Эл.

Установленный номинальный размер целевой денежной выплаты – 250 тыс. рублей. В случае если стоимость приобретенного земельного участка меньше размера выплаты, будут компенсированы только фактические затраты.

Важно, что денежные средства не будут выдаваться на руки, а будут перечисляться продавцу участка. Планируемый механизм использования выплаты схож с порядком реализации материнского капитала при приобретении жилья. Рассмотрением заявлений и принятием решений по ним будет заниматься Министерство государственного имущества Марий Эл.

Правительством республики будет утвержден порядок предоставления альтернативной меры социальной поддержки, в котором будут указаны способы подачи заявления, перечень необходимых документов, порядок индексации выплаты и т.д.

Ожидается, что в полной мере Закон заработает с 2023 года. К тому времени будет определен порядок предоставления такого рода компенсации, сформированы первые списки желающих ее получить, произведен расчет необходимых затрат.

Другой принятый Закон широко обсуждался общественностью в период его подготовки. Он направлен на создание благоприятных условий для развития и ведения садоводства и огородничества в Марий Эл.

Прежде всего, документом садоводческие некоммерческие товарищества (СНТ) на законодательном уровне признаются субъектом государственной поддержки.

В Законе прописаны формы осуществления такой поддержки, в том числе: возможность установления специальных тарифов на отдельные коммунальные услуги для садоводов, организация рынка сельхозпродукции, выращенной на приусадебных участках, оказание содействия товариществам в решении вопросов снабжения тепловой и электрической энергией, водой, газом и т.д.

Кроме того, документом определен круг полномочий Правительства Марий Эл, Государственного Собрания, уполномоченного органа, который будет заниматься вопросами садоводов. К примеру, к функциям Правительства отнесено принятие республиканских программ по поддержке ведения садоводства и огородничества, установление порядка предоставления мер господдержки по этому направлению.

Всего по итогам двадцатой сессии принято 20 законов Республики Марий Эл и 27 постановлений Государственного Собрания.

 
 

 

 
При использовании материалов официального сайта, ссылка на источник обязательна

© 2006-2021, Государственное Собрание Республики Марий Эл.       Главная страница |  Контакты |  Карта сайта |