Конституция О Государственном Собрании О статусе депутата Регламент О комитетах
Новости
История
Издания
Состав и структура
Отчет о работе
Архив мероприятий
Планы работы
Нормативные правовые акты
Контрольная деятельность
Программы взаимодействия
Взаимодействие
с Федеральным Собранием РФ
Взаимодействие
с ПФО
Молодежный парламент
Местное
самоуправление
Работа с обращениями граждан
Кадровое обеспечение
Противодействие коррупции
Открытые данные
Закупки
Справочные материалы
Карта сайта
Контакты

21 сентября 2021 года

О вкладе детских школ искусств в сохранение и развитие культуры

Новым пунктом посещения в ходе рабочего визита в республику сенатора, представителя от Государственного Собрания Марий Эл С.А. Мартынова стал поселок Морки. Там Сергей Александрович принял участие в открытии после капитального ремонта детской школы искусств. Участником торжественного мероприятия стал и Заместитель Председателя Государственного Собрания, председатель Комитета по здравоохранению, культуре и спорту Е.П. Кузьмин.

Учебное заведение работает с 1958 года. Изначально здесь ребята обучались игре на фортепиано и баяне. Сегодня в школе искусств работает пять отделений: фортепианное, струнно-смычковое, народное, хореографическое и художественное.

Гости подробно ознакомились с результатами проведенных работ, осмотрели помещения и учебные классы, отметив, что после капитального ремонта в школе искусств начался новый творческий этап развития.

"Каждая школа искусств должна быть похожа на Моркинскую. В рамках нацпроекта "Культура" в учреждениях дополнительного образования проходит ремонт и модернизация материально-технической базы. Благодаря этому сохраняется и развивается марийская культура и российское искусство в целом", - сказал сенатор.

Кроме того, он посетил экспозицию работ воспитанников художественного отделения и стал почетным гостем праздничного концерта, на котором выступил ансамбль скрипачей "Серебряные струнки". Мастерство юных музыкантов поразило Сергея Александровича. Он обратил внимание, что скрипка является тонким инструментом, затрагивающим все струны души и требующим от исполнителей усидчивости и таланта.

"Занятие музыкой, хореографией и изобразительным искусством, даже если человек не связывает свою жизнь со сферой культуры, очень хорошо развивает память и способности. Во время художественно-творческих занятий человек начинает понимать прекрасное в жизни и искусстве, учится видеть красоту в окружающих предметах и стремится сам создавать новое. Кроме того, искусство учит усердному труду и развивает эстетический вкус", - резюмировал сенатор.

 
 

 

 
При использовании материалов официального сайта, ссылка на источник обязательна

© 2006-2021, Государственное Собрание Республики Марий Эл.       Главная страница |  Контакты |  Карта сайта |