Конституция О Государственном Собрании О статусе депутата Регламент О комитетах
Новости
История
Издания
Состав и структура
Отчет о работе
Архив мероприятий
Планы работы
Нормативные правовые акты
Контрольная деятельность
Программы взаимодействия
Взаимодействие
с Федеральным Собранием РФ
Взаимодействие
с ПФО
Молодежный парламент
Местное
самоуправление
Работа с обращениями граждан
Кадровое обеспечение
Противодействие коррупции
Открытые данные
Закупки
Справочные материалы
Карта сайта
Контакты

16 сентября 2021 года

О пенсионном обеспечении в Марий Эл

16 сентября в Отделении Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Марий Эл под председательством Н.Н. Козловой прошло выездное заседание Комитета Государственного Собрания по социальному развитию.

До начала мероприятия депутаты посетили недавно открывшийся музей пенсионного дела Республики Марий Эл, где узнали об истории формирования пенсионной системы, познакомились с документальными свидетельствами того, как менялись условия назначения и размеры государственных пенсий и выплат подобного рода.

Далее заместитель управляющего государственного учреждения – Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Марий Эл И.Н. Захаров представил народным избранникам доклад "О системе пенсионного обеспечения в Республике Марий Эл".

Согласно озвученным данным на начало текущего года на учете регионального Отделения ПФР состояло 743,8 тыс. застрахованных лиц, 26,2 тыс. страхователей (работодателей), более 210 тыс. пенсионеров, более 72 тыс. федеральных льготников, получающих ежемесячную денежную выплату, более 17 тыс. получателей федеральной социальной доплаты к пенсии.

В соответствии с действующим законодательством в бюджет ПФР подлежат зачислению: страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию, межбюджетные трансферты, пени и штрафы по взносам, конфискованные денежные средства, полученные в результате коррупционных правонарушений. Еще один источник доходов фонда – это программа государственного софинансирования пенсии. В настоящее время ее участниками являются более 47,1 тыс. жителей республики.

В 2020 году доходы республиканского Отделения ПФР составили 13957,9 млн рублей, расходы – 42125 млн рублей, объем трасфертов – 28168 млн рублей. Обеспеченность потребности в средствах на выплату страховой пенсии собственными доходами за истекший год составила 44,0 %.

За 2020 год средний размер всех пенсий вырос на 745 рублей и составил 13471 рубль. Размер страховых пенсий составил 13830 рублей, в том числе размер страховых пенсий по старости – 14326 рублей.

За прошедший год количество пенсионеров в Марий Эл уменьшилось на 2203 человека (210257 человек), а получателей страховых пенсий – на 2194 человека (193103 человека).

Отмечено, что в период повышения нормативного пенсионного возраста наблюдается динамика снижения численности работающих пенсионеров. В 2020 году их удельный вес составил 19,4 %, т.е. каждый пятый пенсионер осуществлял трудовую деятельность.

Помимо начисления и выплаты пенсий, Пенсионный фонд занимается назначением и осуществлением различного рода выплат: материнского капитала (в прошлом году сертификаты получили 5260 семей), выплат нуждающимся семьям на второго ребенка (в 2020 году такую поддержку получили 1020 семей), выплат инвалидам и детям-инвалидам, специальных выплат гражданам, принявшим на проживание инвалидов, престарелых граждан, детей-сирот; через ПФР проходили юбилейные выплаты инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла к 75-летию Победы и выплаты семьям с детьми в период распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19, инициированные Президентом России.

Пенсионный фонд активно внедряет и использует современные технологии и возможности межведомственного взаимодействия. К примеру, сейчас в беззаявительном порядке (проактивно) осуществляется выдача государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал, устанавливается ежемесячная денежная выплата инвалидам и детям-инвалидам. Стремительно растет процент предоставления государственных услуг через электронные сервисы единого портала государственных услуг и сайта ПФР.

Республика Марий Эл стала одним из семи регионов, участвовавшим в пилотном проекте по использованию Единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО), через которую осуществляются функциональные процессы по назначению, предоставлению государственной социальной помощи и мер социальной поддержки. В 2021 году функционал ЕГИССО внедрен на всей территории Российской Федерации.

Для связи с гражданами ПФР используются как привычные для большинства граждан способы (личные приемы граждан, консультации, телефон горячей линии, официальный сайт и портал госуслуг), так и более современные: к примеру, с 1 июня 2020 года внедрен модуль взаимодействия специалистов ПФР с гражданами через онлайн-чат и чат-бот, работает информационно-справочная служба (контакт-центр), осуществляется персонифицированное оперативное sms-информирование граждан о праве на меры социальной поддержки.

В ходе обсуждения доклада и обмена мнениями депутаты задали руководству ПФР свои вопросы. В частности, они касались размера коэффициента замещения утраченного заработка (соотношения пенсии и прежних доходов человека). В Марий Эл этот показатель составляет чуть больше 40%, что выше, чем по России (31,1%).

Интересовались парламентарии и тем, как можно подтвердить стаж и зарплату на прежнем месте работы, если документы утрачены, как рассчитать будущую пенсию предпенсионерам, узнать возраст выхода на пенсию в связи с новой пенсионной реформой, какое количество пенсионеров в Марий Эл получают минимальную пенсию, каков порядок назначения повышенной фиксированной выплаты к пенсии.

Приводили депутаты и примеры сложных ситуаций, с которыми к ним обращаются граждане: к примеру, по перерасчету пенсий с учетом пребывания в зоне ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, по выплатам пенсий гражданам, уехавшим за рубеж до распада СССР, и пр.

Отвечая на вопросы участников встречи, управляющий Отделением Пенсионного фонда России по Марий Эл В.В. Орехов подчеркнул, что каждое пенсионное дело – это судьба отдельного человека, которая уникальна, поэтому любая ситуация должна рассматриваться индивидуально с учетом всех нюансов. Сотрудники ПФР готовы ответить на все вопросы и помочь разобраться в каждом конкретном случае.

В завершение заседания Первый заместитель Председателя Государственного Собрания, руководитель фракции Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" В.И. Мухин со словами признательности за проделанную работу и конструктивный разговор вручил В.В. Орехову Благодарственное письмо Государственного Собрания для коллектива Отделения ПФР за подготовку и проведение выездного заседания.

В ответном слове Владимир Владимирович заверил, что Пенсионный фонд открыт для сотрудничества и решения возникающих вопросов и пожелал успехов в совместной работе на благо жителей республики.

 
 

 

 
При использовании материалов официального сайта, ссылка на источник обязательна

© 2006-2021, Государственное Собрание Республики Марий Эл.       Главная страница |  Контакты |  Карта сайта |