Конституция О Государственном Собрании О статусе депутата Регламент О комитетах
Новости
История
Издания
Состав и структура
Отчет о работе
Архив мероприятий
Планы работы
Нормативные правовые акты
Контрольная деятельность
Программы взаимодействия
Взаимодействие
с Федеральным Собранием РФ
Взаимодействие
с ПФО
Молодежный парламент
Местное
самоуправление
Работа с обращениями граждан
Кадровое обеспечение
Противодействие коррупции
Открытые данные
Закупки
Справочные материалы
Карта сайта
Контакты

15 сентября 2021 года

Комитеты подготовили новые проекты

На сегодняшних заседаниях комитеты по законодательству и по бюджету в рамках рассмотрения вопросов ведения приняли решения по новым законодательным инициативам.

Комитет по законодательству разработал проект о внесении изменений в Закон Марий Эл "О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав". С целью равномерного распределения нагрузки на служащих, исполняющих государственные полномочия по осуществлению деятельности муниципальных КДН, предлагается в городских округах и муниципальных районах с численностью несовершеннолетних свыше 50 тысяч установить максимальное количество членов комиссий – 6 человек.

Исходя из нового норматива потребуется на 3 человека увеличить число служащих в администрации городского округа "Город Йошкар-Ола", так как, на основании данных Маристата на 1 января 2020 года, в столице проживает более 65 тысяч детей в возрасте до 18 лет.

Также Законодательным комитетом подготовлен проект постановления о внесении изменений в Постановление Государственного Собрания "Об удостоверении мирового судьи Республики Марий Эл". Корректировки связаны с изменениями в Законе "О мировых судьях в Республике Марий Эл", предусматривающими снятие ограничений срока полномочий для мировых судей, назначаемых повторно.

В соответствии с Программой приведения республиканского законодательства в соответствие с федеральными законами, принятыми в июле 2021 года, Комитет по бюджету разработал проект закона о внесении изменений в Закон "О Государственной счетной палате Республики Марий Эл". Изменения предусматривают уточнение общих принципов организации и деятельности Государственной счетной палаты, а также корректировку перечня ее полномочий.

Все проекты будут направлены для получения заключений в Управление Минюста России по Марий Эл, республиканскую прокуратуру, Правительство и Государственную счетную палату Республики Марий Эл.

 
 

 

 
При использовании материалов официального сайта, ссылка на источник обязательна

© 2006-2021, Государственное Собрание Республики Марий Эл.       Главная страница |  Контакты |  Карта сайта |