Конституция О Государственном Собрании О статусе депутата Регламент О комитетах
Новости
История
Издания
Состав и структура
Отчет о работе
Архив мероприятий
Планы работы
Нормативные правовые акты
Контрольная деятельность
Программы взаимодействия
Взаимодействие
с Федеральным Собранием РФ
Взаимодействие
с ПФО
Молодежный парламент
Местное
самоуправление
Работа с обращениями граждан
Кадровое обеспечение
Противодействие коррупции
Открытые данные
Закупки
Справочные материалы
Карта сайта
Контакты

15 сентября 2021 года

Головные комитеты подводят итоги обсуждения законопроектов

Очередной этап изучения законопроектов, предложенных для внесения на двадцатую сессию парламента, созываемую 23 сентября, начали комитеты Государственного Собрания по законодательству (председатель А.В. Павлов), по бюджету (председатель А.И. Моисеев) и по развитию производственного комплекса (председатель И.Л. Бондарчук).

Депутаты обсудили результаты рассмотрения профильных законопроектов и проектов постановлений на стадии нулевого чтения, ознакомились с экспертными заключениями. К большинству проектов нормативных актов замечаний не поступило, они рекомендованы головными комитетами к принятию двух чтениях в целом. Отдельные документы будут доработаны. Так, головной Комитет по законодательству поддержал поправку к проекту постановления "О внесении изменений в некоторые постановления Государственного Собрания Республики Марий Эл", предложенную депутатом Н.И. Богачук. Она предусматривает в целях упрощения процедуры внесения законодательных инициатив исключить из Регламента Государственного Собрания положения, устанавливающие необходимость представления одновременно с законопроектом (или проектом постановления), вносимым на рассмотрение парламента, заключения Управления Минюста России по Марий Эл.

Бюджетный комитет согласовал две поправки к проекту закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Марий Эл в области бюджетных, межбюджетных и налоговых правоотношений". Одна из них – от Комитета – предполагает внесение изменения в Закон "О бюджетных правоотношениях в Республике Марий Эл" в части дополнения перечня документов, на которых основывается составление проекта республиканского бюджета. Поправкой от Правительства Марий Эл предлагается уточнить положения статьи о вступлении в силу данного нормативно-правового акта.

По предложению Комитета по бюджету также будет уточнен порядок вступления в силу будущего закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Марий Эл в области бюджетных и налоговых правоотношений".

Головной Комитет по развитию производственного комплекса рассмотрел поправки к трем проектам законов.

Так, Правительство Марий Эл согласилось с предложением Комитета, в соответствии с которым в законопроекте, касающемся организации пассажирских перевозок, будут уточнены требования к юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, осуществляющим регулярные перевозки по межмуниципальным маршрутам.

Поправкой к другому законопроекту предлагается скорректировать положения Закона "О регулировании отдельных жилищных отношений в Республике Марий Эл", затрагивающие вопросы определения размера дохода семьи, учитываемого при оказании государственной социальной помощи.

По инициативе Производственного комитета будет доработан проект закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Марий Эл", в частности, в нем будет уточнен предмет регионального государственного надзора в области защиты населения и территории от ЧС.

 
 

 

 
При использовании материалов официального сайта, ссылка на источник обязательна

© 2006-2021, Государственное Собрание Республики Марий Эл.       Главная страница |  Контакты |  Карта сайта |