Конституция О Государственном Собрании О статусе депутата Регламент О комитетах
Новости
История
Издания
Состав и структура
Отчет о работе
Архив мероприятий
Планы работы
Нормативные правовые акты
Контрольная деятельность
Программы взаимодействия
Взаимодействие
с Федеральным Собранием РФ
Взаимодействие
с ПФО
Молодежный парламент
Местное
самоуправление
Работа с обращениями граждан
Кадровое обеспечение
Противодействие коррупции
Открытые данные
Закупки
Справочные материалы
Карта сайта
Контакты

13 сентября 2021 года

Совет обсудил итоги прошедших заседаний комитетов и прямой линии с Главой Марий Эл

13 сентября состоялось очередное заседание Совета при Председателе Государственного Собрания Республики Марий Эл А.В. Смирнове.

Члены Совета обсудили промежуточные итоги рассмотрения проектов документов, предложенных для включения в повестку дня двадцатой сессии парламента, которая откроется 23 сентября. Было отмечено, что в ходе прошедших заседаний комитетов поступили замечания и предложения к 7 законопроектам. К заседаниям головных комитетов, которые пройдут на этой неделе, должны поступить заключения от экспертных органов.

Было обращено внимание, что заседание головного Комитета по социальному развитию 16 сентября будет выездным и пройдет на базе Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Марий Эл. Помимо сессионных вопросов, депутаты обсудят существующую в Марий Эл систему пенсионного обеспечения.

В перспективных планах – проведение заседания Комиссии по депутатской этике; подготовка и согласование в установленном порядке проектов законов об увеличении числа муниципальных служащих Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в администрации г. Йошкар-Олы (решение Комитета по законодательству) и о внесении изменений в Закон о Государственной счетной палате республики (в целях приведения его в соответствие с федеральным законодательством); подписание двух соглашений о взаимодействии (Смотри новостную ленту от 6 сентября 2021 года).

Также во время заседания были затронуты вопросы порядка ведения предстоящей сессии, организации заседания фракции Партии "Единая Россия" в режиме ВКС, включения Государственного Собрания в систему межведомственного электронного документооборота, передачи комплекса информационно-справочной системы "Электронная Марий Эл" в Национальную библиотеку Республики Марий Эл имени С.Г. Чавайна и др.

Председатель А.В. Смирнов дал свою оценку мероприятиям, прошедшим в парламенте, и провел обзор ключевых тем минувшей недели.

Особое место было уделено состоявшейся в пятницу, 10 сентября, прямой линии с Главой Марий Эл А.А. Евстифеевым. В адрес руководителя региона поступило более 600 обращений. За отведенное время Александр Александрович ответил на 16 вопросов.

А.В. Смирнов отметил, что большинство озвученных вопросов затрагивали социальную сферу: зарплаты работников бюджетной сферы, меры поддержки многодетных семей, обеспечение школ педагогическими кадрами, строительство роддома в г. Волжске и т.д.

При этом, по мнению Анатолия Васильевича, из поднятых тем наиболее актуальными для нашей республики и для страны в целом является тема подготовки кадров для села, где сейчас наблюдается острый дефицит квалифицированных специалистов в сфере образования, здравоохранения и АПК. "Для привлечения и удержания молодежи в сельских поселениях необходимо создавать условия для работы, комфортного проживания и культурного досуга." – считает глава парламента.

Также Председатель поддержал озвученную во время прямой линии инициативу об учреждении в Марий Эл Дня принимающей семьи. По поручению Главы республики фракцией Партии "Единая Россия" этот вопрос будет проработан в самое ближайшее время.

Еще один вопрос, поднятый в ходе прямой линии, напрямую касается Государственного Собрания, – это находящийся на рассмотрении депутатского корпуса проект закона об альтернативной мере поддержки многодетных семей. А.В. Смирнов напомнил, что законопроектом для данной категории семей предусматривается возможность вместо бесплатного земельного участка получить целевую денежную выплату в размере 250 тыс. рублей, которую они смогут потратить на приобретение земельного участка для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома. Механизм получения такой выплаты будет схож с порядком использования материнского капитала при покупке жилья. Документ планируется принять на ближайшей сессии 23 сентября.

Не обошел вниманием руководитель законодательного органа и темы коронавируса и предстоящих парламентских выборов. В завершение Председатель вновь вернулся к теме образования и обратил внимание коллег на ряд статей, опубликованных в федеральных СМИ и посвященных проблемам низкого уровня образования молодежи, снижения интереса к чтению, непопулярности профессии ученых.

 
 

 

 
При использовании материалов официального сайта, ссылка на источник обязательна

© 2006-2021, Государственное Собрание Республики Марий Эл.       Главная страница |  Контакты |  Карта сайта |