Конституция О Государственном Собрании О статусе депутата Регламент О комитетах
Новости
История
Издания
Состав и структура
Отчет о работе
Архив мероприятий
Планы работы
Нормативные правовые акты
Контрольная деятельность
Программы взаимодействия
Взаимодействие
с Федеральным Собранием РФ
Взаимодействие
с ПФО
Молодежный парламент
Местное
самоуправление
Работа с обращениями граждан
Кадровое обеспечение
Противодействие коррупции
Открытые данные
Закупки
Справочные материалы
Карта сайта
Контакты

10 сентября 2021 года

Депутаты высказали свое мнение по внесенным законопроектам

Завершается первый этап ознакомления с проектами документов, предложенными для рассмотрения на двадцатой сессии 23 сентября.

Сегодня, 10 сентября, свое мнение по внесенным законодательным инициативам высказали члены комитетов по здравоохранению, культуре и спорту (под председательством М.В. Бронникова) и по развитию производственного комплекса (председатель И.Л. Бондарчук).

Депутаты дали оценку профильным законопроектам и обсудили другие проекты, затрагивающие широкий спектр вопросов, в том числе социально значимые - об альтернативной мере поддержки многодетных семей, о поддержке садоводства и огородничества, об изменениях в нормативных актах в области земельных и лесных отношений и др. (Смотри новостную ленту от 8 и 9 сентября 2021 года.)

Комитет по здравоохранению, культуре и спорту в качестве головного поддержал проект закона о внесении изменений в бюджет территориального фонда обязательного медицинского страхования на 2021 год. Коррективы связаны, в первую очередь, с поступлением межбюджетных трансфертов. В общей сложности доходная и расходная части бюджета фонда увеличиваются на 343,4 млн рублей. Эти средства направлены: на софинансирование расходов медицинских организаций на оплату труда врачей и среднего медицинского персонала; на денежные выплаты стимулирующего характера медицинским работникам за выявление онкологических заболеваний в ходе проведения диспансеризации; на дополнительное финансовое обеспечение медицинских организаций в условиях распространения COVID-19; на дополнительное финансовое обеспечение оказания медицинской помощи лицам с заболеванием и подозрением на заболевание новой коронавирусной инфекцией; на финансовое обеспечение проведения углубленной диспансеризации лиц, перенесших COVID-19.

Кроме того, в действующей редакции бюджета будет снижен норматив на ведение дела страховыми медицинскими организациями (до 0,97 процента от суммы средств, поступивших в организацию по дифференцированным подушевым нормативам).

Производственный комитет уделил особое внимание законопроектам, затрагивающим вопросы в сфере транспорта, разграничения муниципального имущества, градостроительной деятельности, энергосбережения, защиты населения от ЧС, организации закупок товаров, работ и услуг для государственных нужд, нормативного регулирования предпринимательской и инвестиционной деятельности.

С целью пресечения нарушений со стороны юрлиц и индивидуальных предпринимателей, обеспечивающих регулярные пассажирские перевозки на территории Марий Эл, в профильный законодательный акт предлагается ввести новое требование для перевозчиков: обязанность выполнения рейсов по маршрутам регулярных перевозок. Допустимое отклонение между максимально возможным количеством рейсов и реально выполненным в течение одного квартала может составлять не более 4 процентов по маршрутам пригородного сообщения и не более 2 процентов – по маршрутам междугородного сообщения. Контроль будет вестись при помощи автоматизированной информационной системы "Управление транспортом", которая должна заработать с начала 2022 года. Нарушение указанных обязательств станет основанием для обращения уполномоченных органов в суд с заявлением о прекращении действия свидетельства об осуществлении перевозок.

В Законе "Об организации перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку на территории Республики Марий Эл" предлагается уточнить, что указанные функции осуществляются ответственными лицами, перечень которых будет формироваться уполномоченным органом исполнительной власти республики. В документе также будут закреплены требования, предъявляемые к таким лицам.

По предложению администрации Килемарского муниципального района планируется внести изменения в Закон "О разграничении муниципального имущества между муниципальными образованиями в Республике Марий Эл", уточнив площадь объекта недвижимости "Озернинская библиотека" Красномостовского сельского поселения.

В целях приведения законодательства Марий Эл в соответствие с федеральными нормативными актами: на Правительство Республики Марий Эл возлагаются полномочия по утверждению положений об осуществлении регионального государственного контроля (надзора) в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси, в области защиты населения и территорий от ЧС; из перечня полномочий республиканских органов власти в области энергосбережения исключаются полномочия по осуществлению регионального государственного контроля (надзора) за соблюдением требований законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности; в Законе "О регулировании отношений в области градостроительной деятельности в Республике Марий Эл" исключается норма о строительстве и (или) реконструкции объектов, предназначенных для транспортировки природного газа под давлением до 1,2 МПа включительно; с 1 июля 2023 года будут признаны утратившими силу республиканские законы "Об установлении полномочий государственных учреждений Республики Марий Эл по выполнению работ, оказанию услуг" и "О регулировании отдельных отношений в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд Республики Марий Эл".

В прошедших сегодня заседаниях приняли участие: Председатель Государственного Собрания А.В. Смирнов, Первый заместитель Председателя Государственного Собрания В.И. Мухин, Заместитель Председателя Государственного Собрания, председатель Комитета по социальному развитию Н.Н. Козлова, заместитель Руководителя Администрации Главы Республики Марий Эл, начальник государственно-правового управления Р.И. Золотарев, докладчики - представители авторов законопроектов, Руководитель и сотрудники Аппарата Государственного Собрания.

 
 

 

 
При использовании материалов официального сайта, ссылка на источник обязательна

© 2006-2021, Государственное Собрание Республики Марий Эл.       Главная страница |  Контакты |  Карта сайта |