Конституция О Государственном Собрании О статусе депутата Регламент О комитетах
Новости
История
Издания
Состав и структура
Отчет о работе
Архив мероприятий
Планы работы
Нормативные правовые акты
Контрольная деятельность
Программы взаимодействия
Взаимодействие
с Федеральным Собранием РФ
Взаимодействие
с ПФО
Молодежный парламент
Местное
самоуправление
Работа с обращениями граждан
Кадровое обеспечение
Противодействие коррупции
Открытые данные
Закупки
Справочные материалы
Карта сайта
Контакты

4 августа 2021 года

Сенатор обсудил перспективы современного финно-угроведения

В ходе рабочего визита в Республику Марий Эл сенатор Российской Федерации, представитель от Государственного Собрания Республики Марий Эл С.А. Мартынов побывал в Марийском научно-исследовательском институте языка, литературы и истории им. В.М. Васильева.

В ходе встречи с директором института, Заместителем Председателя Государственного Собрания, председателем Комитета по здравоохранению, культуры и спорту Кузьминым Е.П. Сергей Александрович обсудил вопросы обеспеченности научными кадрами, грантовой и издательской деятельности МарНИИЯЛИ.

Кроме того, речь шла о работе археологов в полевом сезоне 2021 года.

Е.П. Кузьмин, отметил, что МарНИИЯЛИ – хранитель богатого культурного наследия народа мари, который продолжает лучшие традиции по сохранению и комплексному исследованию исторического, культурного и языкового наследия марийского народа, вносит значимый вклад в развитие современного финно-угроведения.

 

В частности, в этом сезоне после долгого перерыва решением ученого совета института была возобновлена деятельность Марийской археологической экспедиции. К раскопкам привлекаются и волонтеры, студенты вузов региона, что важно не только в образовательном, но и в воспитательном плане. Группа археологов недавно выехала на раскопки в Шарьинский район Костромской области. Это крайняя западная точка, где жили марийцы.

 

Перед выездом на место проводится спутниковая разведка местности, оценивается перспектива для археологических изысканий. Предметом интереса ученых стало сосуществование двух народов – марийцев и меря, любопытно сравнение обрядов, украшений. Скептики недооценивают значение элементов украшений, но это важнейшие маркеры национальной культуры, по которым можно судить о характере народа.

 

Осенью по итогам полевых сезонов археологи познакомят общественность со своими находками. Подтверждение правды истории марийского народа, защита ее от фальсификации – очень важный момент в работе экспедиции. Кроме того, это темы для новых научных монографий, статей. И, конечно, каждая такая экспедиция пополняет коллекции музеев республики новыми экспонатами. Экспозиция Музея истории и археологии Марий Эл во многом создана благодаря такой полевой работе.

Сенатор Сергей Мартынов в ходе беседы предложил активнее освещать результаты изысканий, организовывать выставки найденных артефактов в музеях, а также высказался по вопросам привлечения талантливой молодежи в науку и поддержки молодых марийских ученых.

 
 

 

 
При использовании материалов официального сайта, ссылка на источник обязательна

© 2006-2021, Государственное Собрание Республики Марий Эл.       Главная страница |  Контакты |  Карта сайта |