Конституция О Государственном Собрании О статусе депутата Регламент О комитетах
Новости
История
Издания
Состав и структура
Отчет о работе
Архив мероприятий
Планы работы
Нормативные правовые акты
Контрольная деятельность
Программы взаимодействия
Взаимодействие
с Федеральным Собранием РФ
Взаимодействие
с ПФО
Молодежный парламент
Местное
самоуправление
Работа с обращениями граждан
Кадровое обеспечение
Противодействие коррупции
Открытые данные
Закупки
Справочные материалы
Карта сайта
Контакты

27 августа 2021 года

Крупнейшему предприятию республики - 80

27 августа Первый заместитель Председателя Государственного Собрания Республики Марий Эл, руководитель фракции партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" В.И. Мухин принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 80-летию Марийского машиностроительного завода.

В самом начале Великой Отечественной войны построенный в Йошкар-Оле завод объединил материальную базу, трудовой и научный потенциал эвакуированных в нашу республику машиностроителей из других предприятий страны. 25 августа 1941 года был запущен первый станок. Заводчане, не жалея сил, собирали оптические приборы для танков и артиллерийских орудий, которые так нужны были фронту.

После окончания войны было освоено изготовление мирной продукции, в частности, выпуск фото- и кинокамер, кинопроекторов. При этом предприятие продолжало служить делу укрепления обороноспособности страны. В 1970 году заслуги нескольких поколений заводчан были отмечены высокой наградой – орденом Ленина.

Менялись времена, задачи, технологии, но неизменными оставались люди, верные своему заводу и своему делу. Их профессионализм, сплоченность, крепкие трудовые традиции помогли выстоять в самые тяжелые для ММЗ перестроечные годы.

В настоящее время АО "Марийский машиностроительный завод" остается крупнейшим предприятием Республики Марий Эл, специализируется на выпуске сложных радиотехнических комплексов, систем управления, вычислительной техники, поставляемой как по гособоронзаказу и на экспорт, так и на производстве гражданской продукции.

В.И. Мухин от имени марийского парламента поздравил заводчан с юбилеем предприятия, отметил их неоценимый вклад в укрепление обороноспособности страны и в социально-экономическое развитие нашего региона.

"Сегодня ММЗ, восемь десятилетий плодотворно работающий на сохранение мирного неба над нашей необъятной страной, гордо стоит на одной ступени с десятками предприятий оборонно-промышленной отрасли, входящими в один из крупнейших холдингов России – Концерн "ВКО "Алмаз-Антей". Завод и его многотысячный коллектив квалифицированных специалистов расширяет номенклатуру выпускаемых изделий, внедряет прогрессивные технологии и улучшает производство, своевременно выполняет все принятые на себя обязательства. Успехи и достижения предприятия – заслуга дружного высокопрофессионального коллектива, заслуга ветеранов отрасли, на знаниях и опыте которых воспитано не одно поколение машиностроителей высшей квалификации", – говорится в Приветственном адресе Государственного Собрания, который Владимир Иванович огласил участникам торжества.

В.И. Мухин вручил трудовому коллективу завода в лице генерального директора ММЗ Б.И. Ефремова Юбилейную грамоту и памятную медаль Государственного Собрания "Марийская АССР – Республика Марий Эл. 100 лет: 1920-2020".

Ряд сотрудников предприятия за многолетний добросовестный труд, значимый вклад в реализацию экономической и социальной политики Республики Марий Эл, заслуги в отрасли машиностроения награждены почетными грамотами законодательного органа республики.

 

 
 

 

 
При использовании материалов официального сайта, ссылка на источник обязательна

© 2006-2021, Государственное Собрание Республики Марий Эл.       Главная страница |  Контакты |  Карта сайта |